Дело № 1-57/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Топчиха 23 июня 2011 г. Топчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Белоногова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В., подсудимого Бабакина Г.Н., защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Мардарь О.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Бабакин Г.Н., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего там же <адрес>, <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : 31 марта 2011 года, около 02 часов 30 минут в <адрес> у местного жителя Бабакина Г.Н. находящегося на территории усадьбы дома, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в вышеуказанный жилой дом, с целью хищения имущества принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, 31 марта 2011 года, около 02 часов 30 минут Бабакин Г.Н. подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, руками взломал навесной замок входной двери данного дома, после чего незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2, тем самым существенно нарушил права и законные интересы последней, закрепленные ст. 25 Конституции РФ, гарантирующие неприкосновенность жилища. Находясь внутри указанного дома, Бабакин Г.Н. полагая, что он действует тайно и за ним не наблюдают посторонние лица, осознавая, что он совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и желая этого, а так же осознавая, что не имеет законного основания на нахождение в доме ФИО2 по вышеуказанному адресу, и совершает свои преступные действия против воли проживающих в нем лиц 31 марта 2011 года, около 02 часов 30 минут в доме, расположенном по адресу: <адрес> тайно похитил из комнаты дома ФИО2, алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1330 рублей, принадлежащую ФИО2. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бабакина Г.Н. потерпевшей ФИО2 причинил материальный ущерб в сумме 1330 рублей. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью. Учитывая, что Бабакин Г.Н., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бабакина Г.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания Бабакину Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. Так, Бабакин Г.Н. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеется его объяснение о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>, ущерб от преступления возместил, потерпевшая простила его, просит строго его не наказывать, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Бабакина Г.Н. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельств отягчающих наказание Бабакину Г.Н. не имеется. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Бабакину Г.Н. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: алюминиевую флягу емкостью 38 литров, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать переданной по принадлежности законному владельцу. Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бабакин Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Бабакина Г.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года,в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Бабакина Г.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни. Меру пресечения Бабакину Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: алюминиевую флягу емкостью 38 литров, считать переданной по принадлежности. От взыскания процессуальных издержек Бабакина Г.Н. освободить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий В.В. Белоногов