Приговор по делу №1-59/2011 вступил в законную силу 08.07.2011 г.



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха                                                                                                                 27 июня 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Топчихинского района Тагинцевой В.А.,

подсудимого Попова В.Б.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Лига» ,

представителя потерпевшей ФИО14,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Попов В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

17 декабря 2009 года, около 15 часов в г. Барнауле Алтайского края Попов В.Б., являющийся на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГ директором муниципального унитарного предприятия <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, учредителем которого является <данные изъяты>, находился в здании автомобильной мастерской ОАО «Алтайавтотехобслуживание», расположенной по <адрес>, где он осуществлял ремонт автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего на праве собственности его ФИО15

В указанный день и время, у Попова В.Б. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, денежных средств принадлежащих и предназначенных для хозяйственных нужд <данные изъяты>, для чего он решил попросить работников ОАО «Алтайавтотехобслуживание» производивших ремонт автомобиля его ФИО16, марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , оформить ему наряд-заказ не на ремонт автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего его ФИО17, который был фактически отремонтирован, а на ремонт служебного автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего <данные изъяты>, и оплатив данный ремонт личными денежными средствами, в последствии предъявить в кассу <данные изъяты> выписанный ему наряд - заказ, и на основании чего получить в кассе <данные изъяты> денежные средства, затраченные им на ремонт автомобиля, которые в последующем потратить на личные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный день и время, Попов В.Б. находясь по вышеуказанному адресу, попросил работника ОАО «Алтайавтотехобслуживание» ФИО4, что бы он оформил ему наряд-заказ не на ремонт автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , который фактически был отремонтирован, а на ремонт служебного автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак принадлежащего <данные изъяты>, что последний и сделал, оформив наряд-заказ № 1208 от 17.12.2009 г. согласно которого на автомобиле марки <данные изъяты> принадлежащем <данные изъяты>, была произведена замена сцепления и сварочные работы, на общую сумму 1700 рублей, что не соответствовало действительности. После чего Попов В.Б. оплатил через кассу ОАО «Алтайавтотехобслуживание» своими личными денежными средствами в сумме 1700 рублей, ремонт автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего его ФИО18

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 28 декабря 2009 года, около 11 часов в <адрес>, Попов В.Б., находясь в помещении, бухгалтерии <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, предоставил бухгалтеру <данные изъяты> подложные наряд-заказ № 1208 от 17.12.2009 г. и кассовый чек нему от 17.12.2009 г. согласно которым на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащем <данные изъяты>, была произведена замена сцепления и сварочные работы на общую сумму 1700 рублей, что не соответствовало действительности. После чего, Попов В.Б., дал устное указание кассиру <данные изъяты> ФИО5, выдать ему в подотчет денежные средства в сумме 3000 рублей на хозяйственные нужды <данные изъяты>, что последняя и сделала, выдав Попову В.Б. согласно расходного кассового ордера №177 от 28.12.2009 года, через кассу <данные изъяты>, денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого, 31.12.2009 года Попов В.Б., осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что осуществляет действия направленные на совершение хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств принадлежащих и предназначенных для нужд <данные изъяты>, и что своими действиями причиняет материальный ущерб <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, и желая этого, утвердил авансовый отчет № 24 от 31.12.2009 года, составленный бухгалтером <данные изъяты> ФИО6, согласно которого денежные средства в сумме 1700 рублей, принадлежащие <данные изъяты> были списаны как израсходованные на ремонт служебного автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , и после чего Попов В.Б. из полученных им 28.12.2009 года на хозяйственные нужды <данные изъяты> 3000 рублей, похитил, путем присвоения денежные средства в сумме 1700 рублей, и в последствии израсходовал их на свои личные нужды.

Своими умышленными, преступными действиями Попов В.Б., причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1700 рублей.

Кроме этого, в первой половине августа 2010 г., точная дата не установлена, около 10 часов Попов В.Б., являющийся на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГ директором <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, учредителем которого является <данные изъяты>, находился в <адрес> в <адрес>, где у него в указанный день и время возник преступный умысел, направленный на совершение хищения, путем растраты с использованием своего служебного положения, вверенной ему одной головки блока двигателя от автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью 10800 рублей принадлежащей <данные изъяты>, с целью установления указанной головки блока двигателя на автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий на праве собственности его ФИО19, с целью уменьшения материальных затрат последнего.

Осуществляя свой преступный умысел, в первой половине августа 2010 года, более точная дата не установлена, в указанный выше день, около 12 часов, Попов В.Б., зайдя в принадлежащий ему гараж, расположенный на территории усадьбы его дома по адресу: <адрес> в <адрес>, где у него хранилась вышеуказанная головка блока двигателя от автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащая и предназначенная для хозяйственных нужд <данные изъяты>, где осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что осуществляет действия направленные на совершение хищения путем растраты вверенного ему на праве хозяйственного ведения имущества, принадлежащего <данные изъяты>, и что своими действиями причиняет материальный ущерб <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, и желая этого, погрузив вышеуказанную головку блока двигателя от автомобиля марки<данные изъяты> стоимостью 10800 рублей, принадлежащую <данные изъяты> в салон служебного автомобиля, перевез ее к дому своего ФИО20 расположенному по адресу: <адрес>, где введя ФИО3 в заблуждение относительно правомерности своих действий, пояснившему, что привезенная им головка блока двигателя от автомобиля марки <данные изъяты> принадлежит ему, и что он может ее установить на свой автомобиль, передал ее ФИО3, которую последний в последствии установил на принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак .

После этого, 31.08.2010 года Попов В.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, дал устное указание главному бухгалтеру <данные изъяты> ФИО6 составить акт о списании материальных запасов, согласно которого приобретенная им 30.07.2010 года, за счет денежных средств и для хозяйственных нужд <данные изъяты>, головка блока двигателя от автомобиля марки <данные изъяты>, израсходована на нужды <данные изъяты>, а именно, установлена на служебный автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . После чего в этот же день, подготовленный главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО6, акт о списании материальных запасов №12 от 31.08.2010 г., согласно которого головка блока двигателя автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащая <данные изъяты>, стоимостью 10800 рублей, была установлена на служебный автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> был утвержден Поповым В.Б.

Своими умышленными, преступными действиями Попов В.Б., причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 10800 рублей.

Кроме этого, в середине октября 2010 года, точная дата и время не установлены, в <адрес> Попов В.Б., являющийся на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГ директором <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, учредителем которого является <данные изъяты>, у которого в наличии находились денежные средства в общей сумме 10000 рублей, полученные им в кассе <данные изъяты> и предназначенные для хозяйственных нужд <данные изъяты>, находился в помещении бухгалтерии <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где у него в этот же день и время возник преступный умысел, направленный на совершение хищения, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, вверенных ему, как директору <данные изъяты> денежных средств в сумме 2415 рублей, принадлежащих и предназначенных для хозяйственных нужд <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, в середине октября 2010 года, более точные дата и время не установлены, в указанный выше день, Попов В.Б. находясь в <адрес>, где он приобрел в ООО «Бурвод» два железобетонных кольца, стоимостью 2415 рублей за одно кольцо, и одну крышку колодца, стоимостью 2100 рублей, на общую сумму 6930 рублей, которые были расположены на территории Кировского сельсовета, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что осуществляет действия направленные на совершение хищения путем присвоения вверенных ему на праве хозяйственного ведения денежных средств принадлежащих <данные изъяты>, и что своими действиями причиняет материальный ущерб <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, и желая этого, введя директора ООО «Бурвод» ФИО7 в заблуждение относительно целей и правомерности своих действий, передав последнему денежные средства в сумме 6930 рублей, за приобретенные им вышеуказанные железобетонные конструкции, попросил последнего, включить в выдаваемую ему счет-фактуру и квитанцию к приходному кассовому ордеру на приобретение <данные изъяты> в ООО «Бурвод» вышеуказанных железобетонных конструкций, дополнительно одно железобетонное кольцо стоимостью 2415 рублей, которое фактически в ООО «Бурвод» им не приобреталось, что ФИО7 и сделал, выдав Попову В.Б. счет-фактуру № 01 от 08.10.2010 года и квитанцию к приходному кассовому ордеру № 03 от 08.10.2010 года, согласно которой <данные изъяты> приобрело в ООО «Бурвод» три железобетонных кольца общей стоимостью 7245 рублей, и одну железобетонную крышку колодца, стоимостью 2100 рублей, на общую сумму 9345 рублей, что не соответствовало действительности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный выше день, около 11 часов в <адрес>, Попов В.Б., находясь, в помещении бухгалтерии <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, предоставил в бухгалтерию <данные изъяты> в качестве оправдательных документов подложные счет-фактуру №01 от 08.10.2010 г. и квитанцию к приходному кассовому ордеру №03 от 08.10.2010 года, согласно которой <данные изъяты> приобрело в ООО «Бурвод» три железобетонных кольца общей стоимостью 7245 рублей, и одну железобетонную крышку колодца, стоимостью 2100 рублей, на общую сумму 9345 рублей. После этого, 29.10.2010 г. Попов В.Б., утвердил подготовленный главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО6 авансовый отчет от 29.10.2010 г., согласно которого <данные изъяты> приобрело в ООО «Бурвод» три железобетонных кольца общей стоимостью 7245 рублей, и одну железобетонную крышку колодца, стоимостью 2100 рублей, на общую сумму 9345 рублей.

После этого, 31.10.2010 г., Попов В.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на совершение хищения путем присвоения вышеуказанных денежных средств в сумме 2415 рублей, принадлежащих и предназначенных для нужд <данные изъяты>, дал устное указание главному бухгалтеру <данные изъяты> ФИО6 составить акт о списании материальных запасов, на два железобетонных кольца и одной железобетонной крышки колодца, а также одно железобетонное кольцо, которое он фактически не приобретал. После чего 31.15.2010 г, подготовленный главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО6, акт о списании материальных запасов № 19 от 31.10.2010 года, согласно которого приобретенные Поповым В.Б. 08.10.2010 г., за счет денежных средств и для хозяйственных нужд <данные изъяты>, три железобетонных кольца и одна железобетонная крышка колодца, израсходованы на нужды <данные изъяты>, а именно с использованием указанных колец и крышки колодца, смонтирован колодец по <адрес>, в <адрес>, в этот же день был утвержден Поповым В.Б. Тем самым Попов В.Б. совершил хищение, путем присвоения денежных средств в сумме 2415 рублей, принадлежащих и предназначенных для хозяйственных,
нужд <данные изъяты>, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению истратив на собственные нужды.

Своими умышленными, преступными действиями Попов В.Б., причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 2415 рублей.

Кроме этого, в октябре 2010 года, точная дата не установлена, но не ранее 20.10.2010 года, около 11 часов, в <адрес> Попов В.Б., являющийся на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГ директором <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, учредителем которого является <данные изъяты>, получивший согласно расходного кассового ордера №148 от 15.10.2010 года и расходного кассового ордера №149 от 21.10.2010 года, в подотчет в кассе <данные изъяты> денежные средства в общей сумме 25000 рублей, принадлежащие и предназначенные для хозяйственных нужд <данные изъяты>, находился в помещении бухгалтерии <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где у него в этот же день и время возник преступный умысел, направленный на совершение хищения, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, части вышеуказанных, вверенных ему, денежных средств в сумме 2500 рублей, принадлежащих и предназначенных для хозяйственных нужд <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный день и время, Попов В.Б. находясь в <адрес>, где он приобрел в ООО «Бурвод» насос ЭЦВ 6-10-110, стоимостью 15000 рублей, который был расположен на территории Кировского сельсовета, осознавая противоправный характер своих действий, понимая что осуществляет действия направленные на совершение хищения путем присвоения вверенных ему на нраве хозяйственного ведения денежных средств принадлежащих <данные изъяты>, и что своими действиями причиняет материальный ущерб <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, и желая этого, введя директора ООО «Бурвод» ФИО13 в заблуждение относительно целей и правомерности своих действий, передав последнему денежные средства в сумме 15000 рублей, за приобретенный им вышеуказанный насос ЭЦВ 6-10-110 попросил последнего, включить в выдаваемую ему счет-фактуру и квитанцию к приходному кассовому ордеру, дополнительно один водоприемник стоимостью 2500 рублей, который фактически в ООО «Бурвод» им не приобретался, что ФИО7 и сделал, выдав Попову В.Б. счет-фактуру №02 от 20.10.2010 года и квитанцию к приходному кассовому ордеру №04 от 20.10.2010 года, согласно которой <данные изъяты> приобрело в ООО «Бурвод» насос ЭДВ 6-10-110, стоимостью 15000 рублей, и один водоприемник, стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 17500 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 29.10.2010 года, Попов В.Б., находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, предоставил главному бухгалтеру <данные изъяты> ФИО6 в качестве оправдательных документов подложные счет-фактуру №02 от 20.10.2010 года и квитанцию к приходному кассовому ордеру №04 от 20.10.2010 года, согласно которым он приобрел для хозяйственных нужд <данные изъяты> в ООО «Бурвод» насос ЭЦВ 6-10-110, стоимостью 15000 рублей, и один водоприемник, который фактически им не приобретался, стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 17500 рублей, после чего в этот же день и время утвердил авансовый отчет от 29.10.2010 года, согласно которого <данные изъяты> приобрело в ООО «Бурвод» насос ЭЦВ 6-10-110, стоимостью 15000 рублей, и один водоприемник, который фактически им не приобретался, стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 17500 рублей.

После этого, 31.10.2010 г., Попов В.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на совершение хищения путем присвоения вышеуказанных денежных средств в сумме 2500 рублей, принадлежащих и предназначенных для нужд <данные изъяты>, дал устное, указание главному бухгалтеру <данные изъяты> ФИО6 составить акт о списании материальных запасов, согласно которого водоприемник, который он фактически не приобретал в ООО «Бурвод», израсходован на нужды <данные изъяты>. После чего 31.10.2010 г. подготовленный главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО6, акт о списании материальных запасов № 20 от 31.10.2010 г., согласно которого приобретенный Поповым В.Б. 20.10.2010 г., за счет денежных средств и для хозяйственных нужд <данные изъяты> водоприемник, израсходован на нужды <данные изъяты>, а именно с использованием указанного водоприемника, установлена колонка по <адрес>, в <адрес>, в этот же день был утвержден Поповым В.Б. Тем самым Попов В.Б. совершил хищение, путем присвоения денежных средств в сумме 2500 рублей, принадлежащих и предназначенных для хозяйственных нужд <данные изъяты>, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению истратив на собственные нужды.

Своими умышленными, преступными действиями Попов В.Б., причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Кроме этого, в начале декабря 2010 года, точная дата не установлена, но не ранее 02.12.2010 года, около 10 часов, в <адрес> Попов В.Б., являющийся на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГ директором <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, учредителем которого является <данные изъяты>, получивший согласно расходному кассовому ордеру № 179 от 08.12.2010 в подотчет в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащее и предназначенные для хозяйственных нужд <данные изъяты>, находился в помещении бухгалтерии <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где у него в указанный выше день и время, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения путем присвоения, с использованием своего служебного положения, части вышеуказанных, вверенных ему, как директору <данные изъяты> денежных средств в сумме 8500 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, в декабре 2010 года, точная дата и время не установлены, Попов В.Б. находясь в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, понимая что осуществляет действия направленные на совершение хищения путем присвоения вверенных ему на праве хозяйственного ведения денежных средств принадлежащих <данные изъяты>, и что своими действиями причиняет материальный ущерб <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, и желая этого, введя директора ООО «Бурвод» ФИО7 в заблуждение относительно целей и правомерности своих действий, попросил последнего, выписать ему счет-фактуру и квитанцию к приходному кассовому ордеру, на приобретение <данные изъяты> в ООО «Бурвод» дизельного топлива в количестве 200 литров, стоимостью 20 рублей, за один литр, дизельного масла в количестве 30 литров, стоимостью 30 рублей за один литр, бензина А-80 в количестве 200 литров, стоимостью 18 рублей за один литр, на общую сумму 8500 рублей, которые фактически в ООО «Бурвод» им не приобретались, что ФИО7 и сделал, выдав Попову В.Б. счет-фактуру №03 от 02.11.2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру №05 от 02.11.2010 года, и товарную накладную №03 от 02.11.2010 года, согласно которых <данные изъяты> приобрело в ООО «Бурвод» дизельное топливо в количестве 200 литров, стоимостью 20 рублей за один литр, дизельное масло в количестве 30 литров, стоимостью 30 рублей за один литр, и бензин А-80 в количестве 200 литров, стоимостью 18 рублей за один литр, на общую сумму 8500 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 31.12.2010 г., около 15 часов, Попов В.Б., находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, предоставил в бухгалтерию <данные изъяты> в качестве оправдательных документов подложные счет-фактуру №03 от 02.11.2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру №05 от 02.11.2010 года, и товарную накладную №03 от 02.11.2010 года, согласно которых <данные изъяты> приобрело в ООО «Бурвод» дизельное топливо в количестве 200 литров, стоимостью 20 рублей за один литр, дизельное масло в количестве 30 литров, стоимостью 30 рублей за один литр, и бензин А-80 в количестве 200 литров, стоимостью 18 рублей за один литр, на общую сумму 8500 рублей, которые фактически ООО «Бурвод» <данные изъяты> никогда не приобретались, и дал устное указание главному бухгалтеру <данные изъяты> ФИО6 составить акты о списании материальных запасов, согласно которых бензин А-80 в количестве 200 литров, дизельное масло в количестве 30 литров, и дизельное топливо в количестве 200 литров, которые он фактически не приобретал в ООО «Бурвод», израсходованы на нужды <данные изъяты>. После чего 31.12.2010 г. подготовленные акты о списании материальных запасов №25, 26, 27 от 31.12.2010 г., и авансовый отчет без номера, от 31.12.2010 года, согласно которых приобретенные Поповым В.Б., в ООО «Бурвод», за счет денежных средств и для хозяйственных нужд <данные изъяты>, дизельное топливо в количестве 200 литров, стоимостью 20 рублей за один литр, дизельное масло в количестве 30 литров, стоимостью 30 рублей за один литр, и бензин А-80 в количестве 200 литров, стоимостью 18 рублей за один литр, на общую сумму 8500 рублей, израсходованы на нужды <данные изъяты>, в этот же день были утверждены Поповым В.Б. Впоследствии похищенными, путем присвоения, денежными средствами в сумме 8500 рублей, принадлежащими и предназначенными для хозяйственных нужд <данные изъяты> Попов В.Б. распорядился по своему усмотрению истратив на собственные нужды.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Попов В.Б., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Попова В.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду в отношении хищения денежных средств в сумме 1700 руб.) (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду в отношении хищения денежных средств в сумме 10800 руб.) (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду в отношении хищения денежных средств в сумме 2415 руб.) (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду в отношении хищения денежных средств в сумме 2500 руб.) (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду в отношении хищения денежных средств в сумме 8500 руб.) (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания Попову В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Так, Попов В.Б. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>, ущерб от преступлений возместил в полном объеме, представитель потерпевшего, просит строго его не наказывать, положившись на усмотрение суда. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Попова В.Б. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Попову В.Б. суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Попову В.Б. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать переданными по принадлежности.

Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попов В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду в отношении хищения 1700 руб.) (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду в отношении хищения 10800 руб.) (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду в отношении хищения 2415 руб.) (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду в отношении хищения 2500 руб.) (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду в отношении хищения 8500 руб.) (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду в отношении хищения 1700 руб., в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду в отношении хищения 10800 руб., в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду в отношении хищения 2415 руб., в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду в отношении хищения 2500 руб., в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду в отношении хищения 8500 руб., в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Попову В.Б. назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Попова В.Б. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года,в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Попова В.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Попову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, считать переданными по принадлежности.

От взыскания процессуальных издержек Попова В.Б. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                                         В.В. Белоногов