Дело № 1-56/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Топчиха 30 июня 2011 г. Топчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Белоногова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В., подсудимого Хохрякова М.В., защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №, представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре Мардарь О.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Хохряков М.В.,родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 15.09.2006 г. Топчихинским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п.«а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 г. 10 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно; 11.08.2008 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 г. лишения свободы; по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от 04.03.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 г. 5 мес. 8 дней, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : 18 февраля 2011 года, около 22 часов 30 минут Хохряков М.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к зданию МТФ отделения № 3 ФИО9, расположенному на расстоянии 600 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в здание МТФ отделения № 3 ФИО10. Затем, 18 февраля 2011 года, около 22 часов 30 минут, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь внутри указанного здания МТФ отделения № 3 ФИО11, Хохряков М.В. прошел в тамбур, где полагая, что он действует тайно и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и что своими действиями он причиняет материальный ущерб собственнику с незаконным проникновением в помещение, и, желая этого, подошел к коню (мерину) серо-белой масти, принадлежащему ФИО12, привязанному уздой за кормушку, после чего Хохряков М.В., отвязав узду от кормушки, тайно похитил коня (мерина) серо-белой масти возрастом около 7 лет, стоимостью 13 800 рублей, принадлежащего ФИО13. После чего, Хохряков М.В., выведя данного коня (мерина) из указанного здания МТФ отделения № 3 ФИО14, с места совершения преступления вместе с похищенным им имуществом, принадлежащим ФИО18, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Хохрякова М.В. причинил ФИО15 материальный ущерб в сумме 13 800 рублей, который для ФИО16 значительным не является. Кроме этого, 18 февраля 2011 года, около 23 часов в п. Садовый Топчихинского района Алтайского края у Хохрякова М.В., после хищения мерина, принадлежащего ФИО17, находящегося возле <адрес>, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества с территории приусадебного участка <адрес>, в <адрес>, принадлежащего ФИО5 Осуществляя задуманное 18 февраля 2011 года, около 23 часов Хохряков А.А. подошел к сараю, расположенному на территории приусадебного участка <адрес> в <адрес>, где открыв входную дверь, которая была закрыта при помощи металлического крючка, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории приусадебного участка <адрес> в <адрес>. Затем Хохряков А.А., находясь в вышеуказанном сарае, принадлежащем ФИО5, 18 февраля 2011 года около 23 часов, действуя тайно, похитил конную сбрую, состоящую из хомута, стоимостью 1348 рублей, вожжей, стоимостью 598 рублей, дуги, стоимостью 662 рубля, на общую сумму 2608 рублей, принадлежащих ФИО5, вынеся их из сарая. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел Хохряков М.В. 18 февраля 2011 года, около 23 часов прошел на участок местности, расположенный, около сарая на территории приусадебного участка <адрес> в <адрес>, где полагая, что он действует тайно и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и что своими действиями он причиняет материальный ущерб собственнику, и, желая этого, путем свободного доступа, находясь на данном участке местности, подошел к конным саням, принадлежащим ФИО5, после чего Хохряков М.В. запряг похищенного им коня (мерина) серо-белой масти возрастом около 7 лет, принадлежащего ФИО19, в указанные конные сани и конную сбрую, принадлежащие ФИО5 Затем, в указанное время Хохряков М.В., действуя тайно, похитил конные сани стоимостью 4 175 рублей, принадлежащие ФИО5, отъехав на них с территории приусадебного участка <адрес> в <адрес>. После этого, Хохряков М.В. 18 февраля 2011 года, около 23 часов, находясь, сидя в конных санях, запряженных конем (мерином) серо-белой масти возрастом около 7 лет, при помощи конной сбруи, поехал по <адрес> по направлению движения в <адрес>, где услышал, требование потерпевшего ФИО5 остановиться с похищенным им имуществом. После чего в указанное время Хохряков М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества с территории приусадебного участка <адрес>, принадлежащего ФИО5, осознавая противоправный характер своих действий, и, что свои действия он совершает открыто, что за его действиями наблюдает потерпевший ФИО5, а также что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и желая этого, продолжил двигаться по направлению движения в <адрес> с похищенным им имуществом, принадлежащим ФИО5, и, с места совершения преступления скрылся, несмотря на то, что ФИО5, пытался пресечь преступные действия Хохрякова М.В. и требовал вернуть похищенное. Своими умышленными преступными действиями Хохряков М.В. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 6 783 рубля. Подсудимый вину по предъявленным обвинениям признал полностью. Учитывая, что Хохряков М.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Хохрякова М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, ст.161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания Хохрякову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. Так, Хохряков М.В. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, потерпевший и представитель потерпевшего, просят строго не наказывать, положившись на усмотрение суда, ущерб от преступления возмещен. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Хохрякова М.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении Хохрякова М.В. рецидив преступлений Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что он совершил два умышленных преступления средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору за совершение корыстного преступления, что свидетельствует о нежелании Хохрякова М.В. вставать на путь исправления. С учетом изложенного суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения подсудимому. На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, руководствуясь ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Хохрякову М.В. наказание только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Хохрякову М.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строго режима. Вещественные доказательства по делу: мерина серо-белой масти, конные сани, конную сбрую (хомут, вожжи, дуга), в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать переданными по принадлежности законным владельцам. Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хохряков М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011года), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года), назначить ему наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011года) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хохрякову М.В. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Топчихинского районного суда от 11 августа 2008 года и окончательное наказание Хохряков М.В. по совокупности приговоров назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хохрякова М.В. отменить, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хохрякова М.В. избрать в виде заключения под стражу, последнего взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу: мерина серо-белой масти; конные сани, конную сбрую (хомут, вожжи, дуга) - считать переданными по принадлежности законным владельцам. От взыскания процессуальных издержек Хохрякова М.В. освободить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий В.В. Белоногов