Дело № 1-65/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 15 июля 2011 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,
подсудимого Деккерта Е.С.,
защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
потерпевших ФИО5, ФИО6,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Деккерта Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
26.02.2006 г. Топчихинским районным судом по ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно;
06.04.2006 г. Топчихинским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы;
04.05.2006 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем присоединения неотбытого срока по приговору этого же суда от 06.04.2006 г. всего к 2 г. 9 мес. лишения свободы; освобожденного по постановлению Новоалтайского городского суда от 17.08.2007 г. условно-досрочно на 1 г. 2 мес. 14 дн.;
11.12.2007 г. Топчихинским районным судом по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам этого же суда от 26.02.2006 г. и 04.05.2006 г. всего к 2 г. 6 мес. лишения свободы; освобожденного по постановлению Новоалтайского городского суда от 06.08.2009 г. условно-досрочно на 8 мес. 17 дн.,
15.06.2011 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 г. 10 мес. лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
20 января 2011 года, около 19 часов 20 минут в <адрес> местный житель Деккерт Е.С. находился в гостях у ФИО6, в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение денежных средств.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 4000 рублей, 20 января 2011 года, около 19 часов 20 минут Деккерт Е.С. находясь в спальне <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, тайно, достал из под подушки расположенной на диване, денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащих ФИО6 После чего Деккерт Е.С. с похищенным покинул место происшествия.
Своими умышленными преступными действиями Деккерт Е.С., потерпевшему ФИО6 причинил материальный ущерб в сумме 4000 рублей, который для последнего значительным не является.
Кроме этого, 22 апреля 2011 года, около 23 часов в <адрес> местный житель Деккерт Е.С. зная, что на территории приусадебного участка <адрес>, стоит скутер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, решил его угнать, чтобы на нем покататься.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение скутером <данные изъяты>, Деккерт Е.С. 20 апреля 2011 года около 23 часов, пройдя на территорию приусадебного участка <адрес> в <адрес>, где осознавая, что совершает неправомерное завладение скутером и желая этого, с целью прокатиться, подошел к стоящему там скутеру <данные изъяты>, принадлежащий гражданке ФИО5, и после того как сорвал руль с противоугонного средства, выкатил его из ограды, покинув место происшествия.
Подсудимый вину по предъявленным обвинениям признал полностью.
Учитывая, что Деккерт Е.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Деккерта Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания Деккерту Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Так, Деккерт Е.С. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, объяснения ФИО1 о совершенных преступлениях, суд расценивает, как явку с повинной, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, <данные изъяты>, ущерб от преступлений частично возмещен, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, занимается общественно-полезным трудом. <данные изъяты>. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Деккерта Е.С. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении Деккерта Е.С. рецидив преступлений.
Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Деккерт Е.С. ранее судим за совершение преступлений аналогичной направленности, вновь совершил корыстные преступления средней и небольшой тяжести, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления.
На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Деккерту Е.С. наказание только в виде реального лишения свободы, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Деккерта Е.С. суд не усматривает.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Деккерту Е.С. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство по делу: скутер <данные изъяты>, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считать преданным законному владельцу ФИО4
Суд освобождает подсудимого Деккерта Е.С. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Деккерта Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
- ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Деккерту Е.С. назначить – 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Топчихинского районного суда от 15 июня 2011 г. окончательно назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Деккерта Е.С. отменить, избрать по данному делу в отношении Деккерта Е.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания осужденному Деккерту Е.С. исчислять с 15 июля 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июня 2011 г. по 14 июля 2011 года.
Вещественное доказательство по делу: скутер <данные изъяты>, считать переданным законному владельцу.
От взыскания процессуальных издержек Деккерта Е.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.В. Белоногов