Дело № 1-61/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 12 июля 2011 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Топчихинского района
Евдокимова В.В.,
подсудимой Репиной С.Н.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Репиной С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>А, <данные изъяты>, не судимой:
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
03 мая 2011 года, около 15 часов в <адрес> у Репиной С.Н., находящейся возле <адрес>, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в вышеуказанный жилой дом, с целью тайного хищения имущества принадлежащего ФИО3
Реализуя свой преступный умысел, 03 мая 2011 года, около 15 часов Репина С.Н. подошла к дому расположенному по адресу: <адрес>, где руками выставила один лист из ДВП (дерево-волокнистая плита), из оконной рамы, веранды дома, и через образовавшийся проем в окне, незаконно проникла в вышеуказанный дом, тем самым существенно нарушила права и законные интересы последней, закрепленные ст. 25 Конституции РФ, гарантирующие неприкосновенность жилища. Находясь внутри указанного дома, Репина С.Н., полагая, что она действует тайно, и за ее действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая, что она совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, желая этого, а так же осознавая, что не имеет законного основания на нахождение в доме ФИО3 по вышеуказанному адресу, и совершает свои преступные действия против воли проживающих в нем лиц 03 мая 2011 года, около 15 часов в доме, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитила из дома ФИО3 с дивана плед стоимостью 983 рубля. После чего, Репина С.Н. с похищенным ей имуществом у ФИО3 с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Репина С.Н. потерпевшей ФИО3 причинила материальный ущерб в сумме 983 рубля.
Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью.
Учитывая, что Репина С.Н., после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Репиной С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Репиной С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия ее жизни.
Так, Репина С.Н. вину по делу признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, имеется ее объяснение о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовала расследованию преступления, ущерб от преступления возместила, потерпевшая простила ее, просит строго ее не наказывать. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Репиной С.Н. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Репиной С.Н. суд не усматривает.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Репиной С.Н. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимой возможно без изоляции от общества и без дополнительных наказаний.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: плед, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать переданным по принадлежности законному владельцу.
Суд освобождает подсудимую от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Репину С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Репиной С.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Репину С.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Репиной С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: плед - считать переданным по принадлежности.
От взыскания процессуальных издержек Репину С.Н. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий подпись
Верно: Судья В.В. Белоногов
Приговор вступил в законную силу
Секретарь: