Дело № 1-62/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 20 июля 2011 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Морякова Р.В.,
подсудимого Красникова В.П.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Красникова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:
05.12.2007 г. Топчихинским районным судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно; 02.10.2008 г. по постановлению Топчихинского районного суда испытательный срок продлен на 2 мес.; 05.02.2009 г. постановлением Топчихинского районного суда условное осуждение по приговору от 05.12.2007 г. отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года;
26.02.2009 г. Топчихинским районным судом по ст. 70 УК РФ, окончательно назначено 2 г. 1 мес. лишения свободы; 04.03.2011 г. освобожден их мест лишения свободы по отбытию срока,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
04 июня 2011 года, около 12 часов 30 минут Красников В.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где полагая, что он действует тайно, одной рукой надавил на дверь сарая пристроенного к указанному дому, а пальцами второй руки через образовавшееся отверстие сдвинул деревянную палку, которой была закрыта данная входная дверь сарая. После чего Красников В.П. зашел в указанный сарай пристроенный к дому ФИО3, и находясь внутри сарая подошел к входной двери ведущей в помещение дома ФИО3, при помощи металлической проволоки сдернул металлический крючок, на который была закрыта указанная входная дверь и который расположен внутри дома ФИО3, в результате чего Красников В.П. открыл данную входную дверь, после чего незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> принадлежащий ФИО3, тем самым существенно нарушил права и законные интересы последнего, закрепленные ст. 25 Конституции РФ, гарантирующие неприкосновенность жилища. Находясь внутри указанного дома, Красников В.П. полагая, что он действует тайно и за ним не наблюдают посторонние лица, осознавая, что он совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и желая этого, а так же осознавая, что не имеет законного основания на нахождение в доме ФИО3 по вышеуказанному адресу, и совершает свои преступные действия против воли проживающих в нем лиц 04 июня 2011 года, около 12 часов 30 минут в доме, расположенном по адресу: <адрес> тайно похитил из дома ФИО3 денежные средства купюрами: одну денежную купюру достоинством 500 рублей, две денежные купюры достоинством по 100 рублей, пять денежных купюр достоинством по 10 рублей, в общей сумме 750 рублей, принадлежащие ФИО3, взяв их из кошелька находящегося в шифоньере и положив в свой карман. После чего Красников В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными им денежными средствами по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Красников В.П. потерпевшему ФИО3 причинил материальный ущерб в сумме 750 рублей.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Красников В.П., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Красникова В.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Красникову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Так, Красников В.П. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, ущерб от преступления частично возместил, потерпевший просит не лишать его свободы, <данные изъяты>. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Красникова В.П. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении Красникова В.П. рецидив преступлений.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Красникову В.П. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Красникова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Красникова В.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Красникова В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Красникову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Красникова В.П. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Белоногов