Дело № 1-42/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Топчиха 06 мая 2011 г. Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Хабарова Т.В., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В., прокурора Топчихинского района Усвята Р.В., подсудимого Журавлева В.Н., защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №, потерпевших Ц., Я., при секретаре Мартыновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Журавлева В.Н., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 4, 112 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, и умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. 21 января 2011 г. в течение дня Журавлев В.Н., Ж., С. и Я. совместно распивали спиртные напитки в кухне дома последних, расположенного в <адрес>. В ходе распития спиртного, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 21 января 2011 г., между Журавлевым В.Н., Я. и С. произошла ссора на бытовой почве, в результате которой у Журавлева В.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Я. и С. Осуществляя задуманное, в период времени с 17 часов 00 минут 21 января 2011 г. до 06 часов 00 минут 22 января 2011 г. Журавлев В.Н. взял находящийся в кухне у печи металлический предмет, используемый С. и Я. в качестве кочерги, и умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений потерпевшим, и желая этого, нанес им Я. не менее 5 ударов в область головы. Находившаяся рядом С. попыталась прекратить противоправные действия Журавлева В.Н., в связи с чем, Журавлев В.Н. нанес ей металлическим предметом не менее 3 ударов в область головы, после чего Журавлев В.Н. вышел из указанного дома. Желая продолжить причинение телесных повреждений Я. и С., в период времени с 17 часов 00 минут 21 января 2011 г. до 06 часов 00 минут 22 января 2011 г., из-за ранее возникшей ссоры, Журавлев В.Н. вернулся в дом <адрес>, где в кухне дома в указанный период времени у него возник умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Я. и тяжкого вреда здоровью С. Осуществляя задуманное, Журавлев В.Н., находясь в кухне дома, взял металлический предмет, используемый С. и Я. в качестве кочерги, подошел к Я. и С., лежащим на кровати в кухне, и умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего Я., нанес указанным металлическим предметом не менее 3-х ударов в область головы Я. От полученных ударов Я. упал с кровати на пол. После этого, Журавлев В.Н. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей С., и желая этого, но, не предвидя наступления ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, подошел к С. и нанес ей металлическим предметом не менее 10 ударов в область головы, лица и туловища. Последняя, получив телесные повреждения, встала с кровати и легла на пол в кухне дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С. и средней тяжести вреда здоровью Я., в указанный период времени Журавлев В.Н., находясь в кухне дома по указанному адресу, подошел к С., лежащей на полу в кухне, и нанес ей не менее 86 ударов ногами и металлическим предметом в область головы, лица и туловища, после чего, в этот же период времени, Журавлев В.Н. нанес металлическим предметом не менее 5 ударов в область грудной клетки, туловища и не менее 2 ударов ногами в область лица Я. Своими умышленными преступными действиями Журавлев В.Н. причинил потерпевшей С. телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью С. по признаку опасности для жизни. В результате тупой сочетанной травмы грудной клетки, забрюшинного пространства, головы, конечностей в виде множественных двусторонних переломов ребер, разрыва левой почки, множественных ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин и кровоизлияний в мягкие ткани, что в совокупности привело к развитию тяжелого травматического шока, на месте происшествия в <адрес> наступила смерть потерпевшей С. Своими умышленными преступными действиями Журавлев В.Н. причинил потерпевшему Я. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые причинили легкий вред здоровью Я. по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подсудимый Журавлев В.Н. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, и в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствия, указанные в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, себя признал частично, дать показания в судебном заседании отказался, полностью подтвердив свои показания, которые он давали на предварительном следствии. Виновность подсудимого Журавлева В.Н. подтверждается следующими доказательствами. В явке с повинной от 22 января 2011 г. Журавлев В.Н.сообщает о том, что 21 января 2011 г. в доме С. и Я. в ходе распития спиртного поссорился с ними и избил их, нанес С. и Я. телесные повреждения металлическим предметом и руками, избивая их до утра 22 января 2011 г. Допрошенный в качестве подозреваемого Журавлев В.Н. пояснял, что с 28 декабря 2010 г. вместе с женой проживал в доме Я. и С. в <адрес>. С указанного времени до 21 января 2011 г. они совместно распивали спиртные напитки. 21 января 2011 г. около 14 часов он, Ж., Я. и С. вновь стали распивать спиртное в доме у Я. и С. В ходе распития спиртного в период времени с 16 до 17 часов 21 января 2011 г. он приревновал Я. к своей жене, между ними произошла ссора. В ходе ссоры он разозлился и схватил металлический предмет, используемый в качестве кочерги, который стоял у печи. Стоя напротив Я., лицом к лицу, ударил его в область туловища, куда именно не видел, возможно, по лицу. Удары наносил с размахом, нанес около 5 ударов. После полученных ударов Я. остался стоять на ногах, к ним подошла С., которая стала заступаться за Я. Он, разозлившись на С., и стоя напротив нее, металлическим предметом нанес ей около 3-х ударов в область туловища, возможно, попал по лицу. После чего, он ушел из дома. 21 января 2011 г. в период времени с 17 до 19 часов он вернулся в дом. Я. и С. лежали на кровати. Зайдя в кухню, он из-за ранее произошедшей ссоры между ними, взял тот же металлический предмет, после чего, сразу же подошел к Я., лежащему на краю кровати, и стоя напротив него, нанес металлическим предметом ему около 5 ударов, бил в область туловища, лица и головы. От полученных ударов Я. упал с кровати на пол. После этого, он с металлическим предметом подошел ближе к кровати, где лежала С., и потребовал от нее, чтобы она встала и приготовила пищу, последняя отказалась, тогда он металлическим предметом нанес ей около 10 ударов в область туловища, лица и головы. После чего С. встала с кровати и легла на пол. Больше он Я. и С. не избивал. Убивать ни Я., ни С. не хотел, умысла на убийство не было. Допрошенный в качестве обвиняемого Журавлев В.Н. дал аналогичные показания, кроме того, пояснил, что все телесные повреждения, обнаруженные у С. и Я., причинил потерпевшим он, кроме него их никто не бил, не помнит, чтобы наносил удары потерпевшим еще ногами или руками, в течение ночи потерпевших не избивал, когда они лежали на полу. При проверке показаний на месте, Журавлев В.Н.подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого. Показаниями потерпевшего Я. в судебном заседании о том, что 21 января 2011 г. с 10 часов утра он, С., Ж. и Журавлев В.Н. стали распивать спиртное. В период времени с 13 до 14 часов того же дня в ходе распития спиртного Журавлев В.Н. стал беспричинно ругаться и ссориться. Не желая вступать в конфликт с Журавлевым В.Н., он и С. ушли из дома к Х., где в течение часа распивали спиртное, а затем в период времени с 16 до 17 часов ушли к себе домой. Журавлев В.Н. находился у них дома. С. стала отправлять его к себе домой. Журавлев В.Н. ничего не ответил, после чего они с С. легли спать в кухне на кровать, она у стены, он рядом на краю. В период времени с 17 до 19 часов он почувствовал удары в область головы, открыв глаза, увидел, что над ним, напротив, стоит Журавлев В.Н., в руках у него был металлический предмет, используемый в качестве кочерги, которым он наносил удары ему в область головы. Он почувствовал около 3-х ударов, затем потерял сознание. Удары металлическим предметом Журавлев В.Н. наносил только в область головы. Через некоторое время он очнулся, пришел в сознание лежа на полу рядом с кроватью. Голова и лицо у него были залиты кровью, во всем теле, грудной клетке, животе, голове и лице ощущалась сильная боль. Осмотревшись, увидел, что С. лежит также на полу на середине кухни лицом вниз, не видел, подавала ли она признаки жизни. Журавлев В.Н. находился около С. и наносил ей удары ногами и металлическим предметом в область головы, лица, туловища. Ударов нанес больше 10. Наносил Журавлев В.Н. удары С. металлическим предметом периодически с разных сторон. С. на удары не реагировала и не шевелилась. Из-за боли он не мог встать. При этом, Журавлев В.Н. говорил ему, чтобы он лежал, не шевелился, иначе он снова будет его бить. Все это время Журавлев В.Н. ходил по кухне, подходил к С. и наносил ей удары металлическим предметом около 5-10 раз, затем прекращал и снова подходил и наносил ей удары. Журавлев В.Н. нанес С. больше 30-40 ударов. Кроме того, до ухода Журавлева В.Н. из дома, он несколько раз подходил к нему и нанес ему около 5 ударов металлическим предметом по туловищу, грудной клетке и по ребрам. Перед уходом из их дома около 06 часов 22 января 2011 г. Журавлев В.Н. последний раз подошел к нему и стопой ноги нанес ему 2 удара в область лица, в челюсть справа и в область носа сверху. От данных ударов в область челюсти он почувствовал боль, а в области носа услышал хруст и сильную боль. После этого, Журавлев В.Н. вышел из дома и больше не приходил. В силу алкогольного опьянения не помнит, как Журавлев В.Н. избивал его и С. до того, как они с С. легли спать. Показаниями потерпевшего Ц. в судебном заседании о том, что С. его мать, она сожительствовала с Я., он приезжал к матери в гости. С начала января 2011 г. в доме Я. и С. стали проживать Ж., которые забросили свой дом, не отапливали его. 22 января 2011 г. он узнал, что его мать скончалась, приехав в <адрес> домой к Я., увидел, что С. лежала на полу мертвая, была вся в крови, везде была кровь, от Х. узнал, что накануне 21 января 2011 г. С., Я., Журавлев В.Н. и Ж. распивали спиртное. В ходе распития спиртного Журавлев В.Н., используя металлический предмет, стал избивать Я. и С. От полученных телесных повреждений его мать скончалась на месте. Заявляет гражданский иск к Журавлеву В.Н. и просит взыскать с него компенсацию морального вреда в сумме 400 000 рублей, поскольку узнав о смерти матери, испытал сильное нервное потрясение, смертью матери ему причинены нравственные и физические страдания, он потерял близкого и любимого человека, который его вырастил и всегда был рядом. Показаниями свидетеля Ж. на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что 21 января 2011 г. она, Журавлев В.Н., Я.в. и С. распивали спиртное. Я. и С. уходили к Х., когда вернулись, между Журавлевым В.Н. и Я. возникла ссора, инициатором которой был Журавлев В.Н. Когда Я. и Журавлев В.Н. стали ругаться, она пошла за своим сыном, чтобы он прекратил ссору между Я. и Журавлевым В.Н. Вернувшись, увидела, что Я. лежит на полу около кровати, он был весь в крови, С. лежала на кровати, ее лицо и туловище тоже были в крови. Они оба подавали признаки жизни. Журавлев В.Н. стоял около печи, в руках держал какой-то предмет. Она побежала к В. и рассказала ей увиденное. Они с В. пошли посмотреть, что произошло в доме Я. Они встретили Журавлева В.Н. у дома Я. Зайдя в дом, увидели ту же обстановку, которую она видела до этого. Я. попросил вызвать милицию, и они ушли. Через некоторое время она вернулась в дом к Я. и стала разговаривать с С., последняя рассказала, что Журавлев В.Н. сильно избил Я., бил его ногами по туловищу, по голове и в лицо, бил ли он его какими-либо предметами, она не поясняла. О себе она ничего не успела сказать, т.к. в дом зашел Журавлев В.Н., и С. стала ругаться на него, выгоняла его из дома. Она, испугавшись Журавлева В.Н., выбежала из дома и больше туда не ходила. Утром около 9 часов 22 января 2011 г. к Х. пришла В. и сообщила, что С. скончалась. Раньше Журавлев В.Н. ни с кем не дрался, бил только ее. Показаниями свидетеля Х. в судебном заседании о том, что 21 января 2011 г. около 12 часов к ней домой пришли Я. и С. На лице и теле у них каких-либо телесных повреждений, ран, кровотечений не было. Они ничего ей не рассказывали, ни на кого не жаловались и через час ушли. В период времени с 17 до 19 часов она пошла к В., где находилась Ж. В. и Ж. рассказали ей, что у Я. в доме что-то случилось. Она пошла домой к Я., где увидела, что на правой стороне кухни, головой к печи, лицом вниз, рядом с кроватью на полу лежит Я., он не шевелился, не разговаривал. Лица Я. она не видела. В этой же комнате на кровати у стены лежала С. На лице у С. были телесные повреждения в виде ссадин, синяков, лицо было в крови. Она спросила у С., что случилось, та что-то ответила, она не разобрала и ушла. Она видела, как в период времени с 17 до 19 часов к дому Я. на автомобиле подъехал участковый Ш. и посадил Журавлева В.Н. в автомобиль, после чего она ушла. Позднее В. рассказала ей, что С. скончалась, ее убили, она пошла в дом к Я. и увидела, что на середине кухни на полу лежит С., лицом вниз, она не двигалась. Я. пояснил, что его и С. избил Журавлев В.Н. Показаниями свидетеля В. в судебном заседании о том, что 21 января 2011 г. к ней домой пришла Ж. и попросила вызвать милицию. Она решила посмотреть, что произошло в доме Я., и они с Ж. пошла туда. С. и Я. лежали избитые, Я. лежал на полу, а С. лежала на кровати. Затем она встала и сказала, чтобы они посмотрели, что с ней сделал Журавлев В.Н. Лицо ее было в крови, было «порублено», на лице были множественные телесные повреждения. У Я. с головы текла кровь, он не поднимался. Она позвонила в милицию, а утром узнала, что С. умерла. Я. говорил, что Журавлев В.Н. вернулся к ним в дом, сначала избил его, а потом С. Показаниями свидетеля Ш. в судебном заседании о том, что вечером 21 января 2011 г. разыскивал Журавлева В.Н., поэтому пришел в дом к Я., где увидел, что Я. пьяный лежит на полу около печи, С. лежала на кровати, крови не было видно, у С. была на щеке припухлость, у Я. телесных повреждений он не видел. На столе стояла водка. С. и Я. ему ни на кого не жаловались, претензий не высказали. Журавлева В.Н. вышел из дома, он пошел следом, но не нашел его, после чего уехал. Утром 22 января 2011 г. узнал, что в <адрес> скончалась С. вследствие насильственной смерти. Прибыв на место происшествия, увидел другую обстановку, которая отличалась от той, когда он был в доме. С. была вся избита, лежала на полу, Я. находился тоже в доме, на его лице была кровь, припухлость, он держался за бок. Я. пояснил ему, что произошел конфликт с Журавлевым В.Н., который избил его и С. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрены дом, расположенный по адресу <адрес> и труп С., на котором обнаружены многочисленные телесные повреждения в области головы, лица и туловища, изъяты соскоб вещества бурого цвета, вырез из пододеяльника, половик, металлический предмет, рубашка Я. Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у С. обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты> Вышеперечисленные повреждения прижизненные, были причинены незадолго до смерти С., и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью С. по признаку опасности для жизни. Обнаруженные повреждения были причинены от не менее девяносто девяти воздействий твердых тупых предметов, имеющих как ограниченную, так и относительно широкую воздействующую поверхность, возможно ударов металлическим прутом, палкой, кулаком, ногой и т.д., не могли быть причинены при падении С. с высоты собственного роста, хотя причинение отдельных из них при этом не исключается. Причиной смерти С. явилась <данные изъяты>, что в совокупности привело к развитию тяжелого травматического шока и смерти. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей средней степени алкогольного опьянения. Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Я. обнаружены телесные повреждения: закрытый перелом 6-го ребра слева по передней подмышечной линии, который возник от однократного воздействия твердого тупого предмета, возможно удара кулаком, ногой и т.д. и причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего; закрытый перелом костей носа, который возник от однократного воздействия твердого тупого предмета в область носа, возможно удара кулаком, ногой и т.д. и причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего; закрытая черепно - мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран: в теменной области головы слева (1), в области левой ушной раковины (1), множественных ссадин и кровоподтеков в области головы, которая возникла минимум от семи воздействий твердых тупых предметов в область головы, возможно ударов кулаком, ногой и т.д. и причинила легкий вред здоровью Я. по признаку кратковременного расстройства здоровья. Заключением биологической экспертизы, согласно которому следы крови на рубашке Я., на левой полочке, спинке и вороте являются каплями и брызгами падавшими и летевшими под острым углом к ее поверхности, следы крови на левой полочке, спинке являются помарками, образовавшимися от контакта с предметами, покрытыми жидкой кровью, следы крови на правой полочке, левой полочке и левом рукаве являются скоплениями, которые образовались от попадания значительного количества крови на поверхность рубашки. Заключением биологической экспертизы, согласно которому на вырезе с пододеяльника найдена кровь человека. Кровь не могла принадлежать одному человеку, происходит от нескольких лиц, которыми в данном случае являются С. и Я. От Журавлева В.Н. кровь не происходит. Заключением биологической экспертизы, согласно которомув соскобе, изъятом при осмотре места происшествия в кухне дома в <адрес> найдена кровь человека, которая могла происходить от Я. Происхождение крови от С. и Журавлева В.Н. исключается. Заключением биологической экспертизы, согласно которому на ковровом покрытии найдена кровь человека. В части следов кровь принадлежит Я. и не могла принадлежать С. и Журавлеву В.Н. В другой части следов кровь могла принадлежать С. и Я. и не могла принадлежать Журавлеву В.Н. В остальных следах кровь могла происходить от С. и не могла принадлежать Я. и Журавлеву В.Н. Заключением биологической экспертизы, согласно которому на рубашке Я. обнаружена кровь человека, которая могла происходить от Я., и не могла принадлежать С. и Журавлеву В.Н. Заключением биологической экспертизы, согласно которому в части следов на металлическом предмете найдена кровь человека. На участке № 1 кровь могла происходить от С. и Я..Журавлеву В.Н. кровь не могла принадлежать. На участке № 2 кровь могла происходить от Я. и не могла принадлежать С. и Журавлеву В.Н. На участке № 3 найдена кровь с потом. Кровь могла принадлежать С. и не могла происходить от Я. и Журавлева В.Н. Пот происходит от Я. Заключением биологической экспертизы, согласно которому на брюках, свитере и ботинках, изъятых у Журавлева В.Н., обнаружена кровь человека. В части следов (об. № 7,10,13,15,25)кровь могла происходить от С. и не могла происходить от Журавлева В.Н. и Я. в части следов (об. № 2,5,12,14,19,21-23, 30) кровь могла происходить от Я. и не могла происходить от С. и Журавлева В.Н. в остальных следах смешение типов крови, следовательно, в указанных следах возможно смешение крови С. и Я. Заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которому следы крови № 1-4 частично на кофте с трупа С. являются брызгами, которые образовались от попадания брызг крови, летевших под острым углом к поверхности кофты. Следы крови № 1-4 частично, № 2, 5, 6 частично, № 8 на кофте, № 4 частично на брюках являются каплями, образовавшиеся от падения под острым углом капель крови на их поверхность. Следы крови № 1-4 частично, 6 частично, 8 частично на кофте, № 2-5 на блузе, № 1-6 на брюках, № 1-2 на носках являются помарками, образовались от контакта с предметом, покрытым жидкой кровью. следы крови № 4 частично, № 7 на кофте, № 1,3,4 на блузе, являются пропитываниями, которые образовались от попадания на их поверхность значительного количества крови. Заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которому следы крови на свитере № 1,2, на брюках № 1,6,2-5 частично ботинках № 1-3 частично, № 4-6 Журавлева В.Н. являются помарками, которые образовались от контакта с предметами, покрытыми жидкой кровью. Следы крови на брюках об. 2-5 частично, ботинках об. 3 частично являются брызгами, которые образовались от попадания на их поверхность брызг крови, летевших под различными углами к их поверхности. Заключением биологической экспертизы,согласно которому на кофте и носках найдена кровь человека. На носках кровь могла происходить от Я. и не могла принадлежать С. и Журавлеву В.Н. в части следов на кофте кровь могла принадлежать С. и не могла происходить от Журавлева В.Н. и Я. В остальных следах на кофте кровь происходит от нескольких лиц. В данном случае здесь могло иметь место смешение крови С. и Я. Присутствие крови Журавлева В.Н. исключается. Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что Журавлев В.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки алкогольной зависимости в виде хронического алкоголизма средней стадии. <данные изъяты>. По своему психическому состоянию Журавлев В.Н. не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Во время правонарушения Журавлев В.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта. Оснований сомневаться в данном заключении суд не усматривает и с учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Журавлева В.Н. и обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимого в ходе судебного заседания, который активно защищается от предъявленного обвинения, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Суд приходит к выводу, что установленные судом обстоятельства, свидетельствуют об отсутствии у подсудимого умысла на лишение жизни потерпевшей С. Наступление смерти С. Журавлев В.Н. действительно не желал, но учитывая нанесение множественных ударов металлическим предметом в жизненно важные органы - голову, живот предвидел возможность ее наступления, однако самонадеянно, без достаточных к тому оснований рассчитывал, что в результате его действий общественно опасные последствия в виде смерти потерпевшей не наступят. Показания подсудимого о том, что он не избивал потерпевших до утра в течение ночи, когда они лежали на полу, и не наносил им удары ногами и руками, а бил их только металлическим предметом, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, показаниями потерпевшего Я., заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении Я. и С. Кроме того, в явке с повинной, которую подсудимый давал сразу после совершенного преступления, он указал, что нанес С. и Я. телесные повреждения металлическим предметом и руками, избивая их до утра 22 января 2011 г. Позицию подсудимого Журавлева В.Н. суд расценивает как способ защиты, желание смягчить ответственность за содеянное, поэтому в основу приговора кладет наряду с его показаниями, показания потерпевшего Я., который и на предварительном следствии и в судебном заседании давал последовательные показания о том, что Журавлев В.Н. продолжал избивать его и С. до 06 часов утра 22 января 2011 г., когда они лежали на полу, наносил им удары не только металлическим предметом, но и ногами. Суд приходит к выводу, что установленные судом обстоятельства, обстановка происшедшего свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей С. и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего Я. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести. Как личность по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, как лицо, употребляющее спиртное в быту, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания частичное признание вины подсудимым, принесение им явки с повинной, свидетельствующей о чистосердечном раскаянии подсудимого, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, а также состояние здоровья подсудимого, который страдает эпилепсией, возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, однако, с учетом совокупности всех вышеизложенных обстоятельств полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 111 ч. 4 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Разрешая вопрос о заявленном потерпевшим Ц. гражданском иске о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 400 000 рублей, суд в соответствии с положениями ст.1101 ГК РФ, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, считает подлежащим частичному удовлетворению. Поскольку в результате совершенного преступления Ц. потерял близкого человека - свою мать, однако не проживал с ней одной семьей, они редко общались, суд взыскивает с подсудимого в его пользу компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей. Вещественные доказательства - соскоб вещества бурого цвета, половик, металлический предмет, срезы ногтевых пластин С. и Журавлева В.Н., а также рубашка Я., одежда С. - кофта, блуза, джинсовые брюки, носки, одежда Журавлева В.Н. - свитер, брюки, ботинки - в соответствии с п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению. Обязанность возмещения государству процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст.132 УПК РФ, должна быть возложена на подсудимого Журавлева В.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Журавлева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст. 111 ч. 4 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы; - пост. 112 ч. 1 УК РФ - 1 (один)год 4 (четыре) месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Журавлеву В.Н. 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ему исчислять с 06 мая 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 января 2011 г. по 06 мая 2011 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Журавлеву В.Н. оставить без изменения - заключение под стражу. Гражданский иск Ц. удовлетворить частично. Взыскать с Журавлева В.Н. в пользу Ц. 100 000 (сто тысяч) рублей - компенсацию морального вреда. Вещественные доказательства - соскоб вещества бурого цвета, половик, металлический предмет, срезы ногтевых пластин С. и Журавлева В.Н., рубашку Я., одежду С. - кофту, блузу, джинсовые брюки, носки, одежду Журавлева В.Н. - свитер, брюки, ботинки - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в размере 13 382 (тринадцать тысяч триста восемьдесят два) рубля 07 копеек взыскать с Журавлева В.Н. в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Журавлевым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденный должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий: