Приговор по делу №1-50/2011 вступил в законную силу 28.07.2011 г.



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха                                                                                                                      3 июня 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимых Когутяка А.М., Хожаева А.М.,

защитников Петрова Ю.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Лига» , Рудакова И.Г., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Топчихинского района ,

потерпевших ФИО5, ФИО13, ФИО3, ФИО10,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Когутяка А.М., родившегося ДД.ММ.ГГ года <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

25.04.2007 г. Топчихинским районным судом по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 г. 9 мес. лишения свободы;

16.08.2007 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор от 25.04.2007 г. 3 года лишения свободы; 23.04.2010 г. освобожден по отбытию срока;

06.10.2010 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно; 09.12.2010 г. постановлением Топчихинского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Хожаева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, судимого:

21.06.2004 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор от 21.04.2004 г. 3 г. 4 мес. лишения свободы; освобожденного по постановлению от 15.08.2005 года Ленинского районного суда г. Барнаула условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 7 дней (02.02.2006 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района по ст.158 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ приговор от 21.06.2004 г. окончательно назначено 2 года лишения свободы; 13.02.2006 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. 4 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, приговор от 02.02.2006 г. и окончательно назначено 2 г. 4 мес. лишения свободы; 14.09.2007 г. по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней);

25.09.2008 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно;

20.10.2008 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. 2 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор от 25.09.2008 года окончательно назначено 2 г. 4 мес. лишения свободы; 27.12.2010 г. освобожден по отбытию срока;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч.2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Когутяк А.М. и Хожаев А.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, кроме того, Когутяк А.М. совершил, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, кроме того, Хожаев А.М. совершил, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также, совершил, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2011 года около 01 часа в <адрес> у местного жителя ФИО2 находившегося на <адрес>, напротив <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО13 с целью тайного хищения имущества, принадлежащего последней.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО13, с незаконным проникновением в жилище последней, 10.02.2011 года, около 01 часа Хожаев А.М. подошел к дому по <адрес> в <адрес>, где полагая, что он действует тайно и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая, что своими действиями он причиняет ущерб собственнику, с незаконным проникновением в жилище, и желая этого, взялся своими руками за лист фанеры, которым был закрыт оконный проем в дом и выставил его потянув на себя, и через образовавшийся проем в оконной раме незаконно проник внутрь дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО13, тем самым существенно нарушил права и законные интересы последней, закрепленные ст. 25 Конституции РФ, гарантирующие неприкосновенность жилища.

После чего, в этот же день и время Хожаев А.М. находясь в <адрес> в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО13, полагая, что ФИО13 в это время дома нет, и она не наблюдает за его действиями, стал искать в вышеуказанном доме ценное имущество, принадлежащее ФИО13

В это время ФИО13, находившаяся на кровати в зальной комнате указанного дома, проснувшись и открыв глаза, увидела, что в ее доме, против ее воли, находится Хожаев А.М. После чего, ФИО13 спросила у него, что он делает в ее доме, и Хожаев А.М., осознавая, что его преступные действия стали очевидны потерпевшей ФИО13, и что он совершает открытое хищение чужого имущества, и желая этого, молча подошел к последней. ФИО13 в этот же день и время, достала из-под подушки на кровати, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета. При этом Хожаев А.М. увидев в руках у ФИО13 принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и что своими действиями он совершает открытое хищение чужого имущества, и желая этого, 10.02.2011 года около 01 часа, находясь в вышеуказанном доме, выхватил из рук ФИО13 указанный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 267 рублей, при этом не высказывая в ее адрес каких-либо угроз физической расправы. После этого, ФИО13 потребовала от Хожаева А.М. вернуть принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», но Хожаев А.М. на ее законное требование о возврате принадлежащего ей имущества не реагировал. После чего Хожаев А.М. осознавая, что он совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО13
М.В., вместе с похищенным сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Хожаев А.М. причинил ФИО13 материальный ущерб в сумме 3 267 рублей.

Кроме того, 17 февраля 2011 года, около 23 часов в <адрес> у местного жителя Когутяк А.М. находившегося на проезжей части <адрес> напротив контрольно-пропускного пункта воинской части , возник преступный умысел направленный на совершение открытого хищения двух аудиоколонок «<данные изъяты>» и DVD-плеера «<данные изъяты>» у ФИО3, находившегося в <адрес> в <адрес>, с угрозой применения к последнему насилия не опасного для жизни и здоровья. Затем Когутяк А.М. в это же время предложил ФИО7 находившемуся вместе с ним на проезжей части <адрес> напротив контрольно-пропускного пункта воинской части в <адрес>, совместно с ним сходить в дом к ФИО3, при этом пояснив ФИО7, что ФИО3 должен ему передать две аудио колонки и DVD-плеер, тем самым ввел последнего в заблуждение относительно правомерности своих действий.

После этого, 17.02.2011 года, около 23 часов Когутяк А.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на совершение открытого хищения двух аудиоколонок «<данные изъяты>» и DVD-плеера «<данные изъяты>» у ФИО3, подойдя к дому по <адрес> в <адрес>, совместно с введенным им в заблуждение относительно правомерности своих действий ФИО7, постучал в окно указанного дома. После чего находившийся в это время в указанном доме ФИО3 выйдя в веранду своего дома открыл входную дверь в дом и впустил Когутяка А.М., который осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и что своими действиями он совершает открытое хищение имущества принадлежащего ФИО3, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от последнего передать ему две аудио колонки «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО3, на что ФИО3 ответил отказом. После этого, Когутяк А.М., находясь в веранде <адрес> в <адрес>, с целью подавления сопротивления ФИО3 и облегчения выполнения своих преступных намерений, сказал ФИО3 о том, что если он не передаст ему аудио колонки, то к нему домой придет ФИО8 и причинит ему телесные повреждения. После чего ФИО3 испугавшись за свое здоровье, так как ранее ФИО8 уже причиняла ему побои, согласился отдать Когутяку А.М. принадлежащие ему две аудио колонки «<данные изъяты>», и вынеся их из дома передал Когутяк А.М. После чего Когутяк А.М. взяв в руки аудио колонку «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей и аудио колонку «<данные изъяты>» стоимостью 352 рубля, которые он открыто похитил у ФИО3, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, вышел на улицу из дома, распорядившись ими по своему усмотрению.

После этого, Когутяк А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО3, возникший у него 17.02.2011 года, 18.02.2011 года около 10 часов, пошел домой к ФИО3 в <адрес>, с целью открытого хищения, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, DVD-плеера «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО3

После этого, 18.02.2011 года, около 10 часов Когутяк А.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на совершение открытого хищения двух аудиоколонок «<данные изъяты>» и DVD-плеера «<данные изъяты>» у ФИО3, подойдя к дому по <адрес> в <адрес>, постучал в окно указанного дома. После чего находившаяся в это время в указанном доме ФИО9 выйдя в веранду своего дома открыла входную дверь в дом и впустила Когутяка А.М., который осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и что своими действиями он совершает открытое хищение имущества принадлежащего ФИО3, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО9 передать ему DVD-плеер «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО3, на что ФИО9 ответила отказом. После этого Когутяк А.М., находясь в веранде <адрес> в <адрес>, с целью подавления сопротивления ФИО9 и облегчения выполнения своих преступных намерений, сказал последней о том, что если она не передаст ему DVD-плеер, то к ней домой придет ФИО8 и применит к ней и к ее сожителю ФИО3, физическое насилие. После чего Когутяк А.М. не смотря на отказ ФИО9 добровольно передать ему DVD-плеер «<данные изъяты>» прошел внутрь дома ФИО3, где в комнате указанного дома взял в руки DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 2106 рублей, принадлежащий ФИО3, и вышел на улицу из дома вместе с ним, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Когутяк А.М. причинил ФИО3 материальный ущерб в сумме 2858 рублей.

Кроме того, 18 февраля 2011 года, около 21 часа в <адрес> у Хожаева А.М.,аходившегося на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения дамской кожаной сумочки черного цвета инаходившегося в ней личного имущества у ФИО5, находившейся в указанное время на расстоянии 25 метров в юго-западном направлении от жилого <адрес> в <адрес>.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 18 февраля 2011 года, около 21 часа, Хожаев А.М., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и что своими действиями он совершает открытое хищение имущества у ФИО5, и желая этого, подошел сзади к ФИО5, находившейся на расстоянии 25 метров в юго-западном направлении от жилого <адрес> в <адрес>, где своими руками взял дамскую кожаную сумочку черного цвета, которая находилась у нее в руках, стоимостью 716 рублей, в которой на тот момент находились денежные средства 1 (одной) купюрой достоинством 100 рублей и 1 (одной) купюрой достоинством 50 рублей, в общей сумме 150 рублей, принадлежащие последней, и с силой потянул указанную сумочку на себя, вырвав из руки ФИО5. После этого, ФИО12 потребовала от Хожаева А.М. вернуть принадлежащую ей дамскую кожаную сумочку черного цвета, но Хожаев А.М. на ее законное требование о возврате принадлежащего ей имущества не реагировал и вместе с похищенной дамской кожаной сумочкой черного цвета и находящимися в ней денежными средствами в сумме 150 рублей, принадлежащими ФИО5 с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Хожаев А.М., причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 866 рублей.

Кроме того, 04 марта 2011 года, около 21 часа в <адрес> у Когутяка А.М., находившегося возле здания железнодорожного вокзала по <адрес>, возник преступный умысел направленный на совершение открытого хищения личного имущества у ФИО10, проходившего в указанное время мимо зданияжелезнодорожного вокзала, по <адрес> в <адрес>. Затем Когутяк А.М. в это же время предложил Хожаеву А.М. находившемуся вместес ним возле здания железнодорожного вокзала по <адрес>, в <адрес>, совместно с ним совершить открытое хищение личногоимущества у ФИО10, на что Хожаев А.М. дал свое добровольное согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор направленный на совместное совершениеоткрытого хищения личного имущества у ФИО10

После этого, 04 марта 2011 года около 21 часа Когутяк А.М. и Хожаев А.М. находясь возлездания железнодорожного вокзала, по <адрес>, в <адрес>, договорились между собой о том, что они проследуют за ФИО10,по пути следования, где не будет посторонних лиц, открыто похитят денежные средства и другое ценное имущество принадлежащее последнему.

Далее, осуществляя свой преступный умысел, 04 марта 2011 года около 21 часа Когутяк А.М. и Хожаев А.М. согласно ранее достигнутой договоренности между ними, проследовали заФИО10 от здания железнодорожного вокзала <адрес> к зданию автовокзала, расположенному по <адрес>, в <адрес>,с целью совершения открытого хищения денежных средств и другого ценного
имущества у ФИО10 После этого, в вышеуказанный день и время у Когутяка А.М., находившегося около здания автовокзала, расположенного по <адрес>А, в <адрес>, возник преступный умысел направленный на применение, кФИО10, насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью подавлениясопротивления последнего и облегчения выполнения своих преступных намерений. После чего,Когутяк А.М. не предлагая находящемуся вместе с ним Хожаеву А.М., состоящему с ним впреступном сговоре направленном на открытое хищение имущества у ФИО10,применить к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, находясь возлевышеуказанного здания автовокзала, осознавая противоправный характер и общественнуюопасность своих действий, и что своими действиями он совершает открытое хищение чужогоимущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного дляжизни и здоровья, подошел сзади к ВеретенниковуН.А. проходившему по <адрес>, между зданием указанного автовокзала и зданием автомойки, расположенной по <адрес>, в <адрес>, с целью подавлениясопротивления последнего и облегчения выполнения своих преступных намерений, ударил своей ногой ФИО10 по его ногам, от чего последний испытал физическую боль, и не удержав равновесия упал на землю.После чего Когутяк А.М. 04 марта 2011 года около 21 часа, находясь между зданием указанного автовокзала и зданием автомойки, осознавая противоправныйхарактер и общественную опасность своих действий, и что своими действиями он совершаетоткрытое хищение денежных средств и другого ценного имущества, группой лиц попредварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и желаяэтого, подошел клежавшему на земле ФИО10, где своими руками достал из
нагрудного кармана дубленки в которой в тот момент находился ФИО10, 3 (три)денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, и 2 (две) купюры достоинством 50рублей каждая, на общую сумму 400 рублей,а Хожаев А.М., осознаваяпротивоправный характер и общественную опасность своих действий, и что своими действиямион совершает открытое хищение денежных средств и другого ценного имущества, группой лиц попредварительному сговору, и желая этого, своими руками достал из правого кармана брюкФИО10 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» принадлежащий последнему, стоимостью 652 рубля, и положил его к себе в карман, после чего совместно с Когутяком А.М., у которого в тот момент находились вышеуказанные похищенные ими денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО10, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Когутяк А.М. и Хожаев А.М., причинили ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 1052 рубля.

Кроме того, 04 марта 2011 года, около 21 часа в <адрес>, после того как 04 марта 2011 года Когутяк А.М. и Хожаев А.М. совершили открытое хищение денежных средств в сумме 400 рублей и сотового телефона марки «<данные изъяты>» принадлежащих ФИО10, в <адрес> у Хожаева А.М. находившегося возле магазина ООО «Торговая сеть Аникс» расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел направленный на открытое хищение денежных средств у проходившей мимо него в указанное время, ФИО14 Затем Хожаев А.М. в этот день и время предложил Когутяку А.М. находившемуся вместе с ним возле указанного магазина, совместно с ним совершить открытое хищение денежных средств у ФИО14, на что Когутяк А.М. дал свое добровольное согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор направленный на совместное совершение открытого хищения денежных средств у ФИО14

После этого, 04 марта 2011 года около 21 часа Когутяк А.М. и Хожаев А.М. находясь возле магазина ООО «Торговая сеть Аникс» расположенного по адресу: <адрес>, договорились между собой о том, что проследуют за ФИО14, и по пути следования, где не будет посторонних лиц, они совместно открыто похитят денежные средства принадлежащие последней.

Далее, осуществляя свой преступный умысел, 04 марта 2011 года около 21 часа Когутяк А.М. и Хожаев А.М. согласно ранее достигнутой между ними договоренности, проследовали за ФИО14 от магазина ООО «Торговая сеть Аникс» на участок местности расположенный в 100 метрах в западном направлении от жилого дома по <адрес>, с целью совершения открытого хищения денежных средств у ФИО14 После этого, в вышеуказанный день и время у Хожаева А.М., находящегося на участке местности расположенном в 100 метрах в западном направлении от жилого дома по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на применение к ФИО14, насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления последней и облегчения выполнения своих преступных намерений. После чего, Хожаев А.М. не предлагая находящемуся вместе с ним Когутяку А.М., состоящему с ним в преступном сговоре, направленном на открытое хищение имущества у ФИО14, применить к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и что своими действиями он совершает открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и желая этого, с целью подавления сопротивления последней и облегчения выполнения своих преступных намерений, толкнул своими руками в правый бок, проходившую в это время мимо него ФИО14, от чего последняя испытала физическую боль, и не удержав равновесия упала на землю. После чего Хожаев А.М. наклонился над упавшей на снег ФИО14 и положив ладони своих рук на грудь последней, стал удерживать ее, не давая ей встать на ноги, от чего последняя также испытала физическую боль. После чего Когутяк А.М. 04 марта 2011 года, около 21 часа, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и что своими действиями он совершает открытое хищение денежных средств группой лиц по предварительному сговору, и желая этого, подошел к лежавшей на снегу ФИО14, которую в этот момент Хожаев А.М. удерживал руками не давая последней встать на ноги, где своими руками взял дамскую сумочку, принадлежащую ФИО14, которая находилась в правой руке у последней, и с силой потянул ее на себя, вырвав из руки ФИО14, после чего достал из указанной сумочки кошелек, принадлежащий ФИО14 и из него 7 (семь) купюр по 1000 рублей каждая, 4 (четыре) купюры по 100 рублей каждая, 1 (одну) купюру по 50 рублей, 1 (одну) купюру по 500 рублей, на общую сумму 7 950 рублей, после чего Хожаев А.М. видя, что цель их преступного сговора достигнута, отпустил ФИО14 и совместно с Когутяком А.М., у которого в тот момент находились вышеуказанные похищенные ими денежные средства в сумме 7 950 рублей, принадлежащие ФИО14 с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Когутяк А.М. и Хожаев А.М., причинили ФИО14 материальный ущерб в сумме 7 950 рублей.

Подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью.

Учитывая, что Когутяк А.М. и Хожаев А.М. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с предъявленными обвинениями, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с данными ходатайствами, обвинения с которыми согласились подсудимые обоснованны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Когутяка А.М. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья; действия Хожаева А.М. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, п. «в» ч. 2 ст. 161 ч. 2 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Когутяку А.М. и Хожаеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся у Когутяка А.М. к тяжким преступлениям, у Хожаева А.М. к тяжким преступлениям и преступлению средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия их жизни.

Так, Когутяк А.М. и Хожаев А.М. вину по делу признали в полном объеме, в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, активно способствовали расследованию преступлений, Хожаев А.М. дал явку с повинной, объяснение Когутяка А.М. и Хожаева А.М. о совершенных преступлениях, суд расценивает, как явку с повинной, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Суд также учитывает состояние их здоровья. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Когутяку А.М. и Хожаеву А.М. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении Когутяка А.М. и Хожаева А.М. рецидив преступлений

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Когутяк А.М. и Хожаев А.М. ранее судимы за совершение тяжких корыстных преступлений, вновь совершили корыстные тяжкие преступления, Хожаев А.М. также преступление средней тяжести, кроме того, Когутяк А.М. в период испытательного срока по предыдущему приговору.

На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Когутяку А.М. и Хожаеву А.М. наказание только в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, так как считает, что их исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Когутяку А.М. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 06.10.2010 г. подлежит отмене.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Когутяка А.М. и Хожаева А.М. суд не усматривает. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Когутяку А.М. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Хожаеву А.М. подлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого Когутяком А.М. и Хожаевым А.М. наказания период с 05.03.2011 года по день постановления приговора.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки вина, 7 пачек сигарет «Русский стиль», 1 пачка сигарет «LD», 3 плитки шоколада, 2 банки сгущенного молока, 1 апельсин, 1 пачка жевательной резинки «Орбит», одна пачка сигарет «Максим», одна пачка сигарет «Русский стиль», одна пачка жевательной резинки «Орбит», которые находятся на хранении в ОВД по Топчихинскому району, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (imei ), в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считать преданными потерпевшему ФИО10; денежные купюры и денежные монеты в сумме 6 864 рублей, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считать переданными потерпевшей ФИО14 Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета (imei ) передать законному владельцу Хожаеву А.М.

Суд освобождает подсудимых Когутяка А.М. и Хожаева А.М. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Когутяка А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года)и назначить ему наказание: - по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Когутяку А.М. наказаниев виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Когутяку А.М. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 06.10.2010 г., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 06.10.2010 г, окончательно к отбытию Когутяку А.М. назначить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Хожаева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ ((в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Хожаеву А.М. назначить - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Когутяка А.М., Хожаева А.М. - заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 03.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 05.03.2011 года по 03.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки вина, 7 пачек сигарет «Русский стиль», 1 пачку сигарет «LD», 3 плитки шоколада, 2 банки сгущенного молока, 1 апельсин, 1 пачку жевательной резинки «Орбит», одну пачку сигарет «Максим», одну пачку сигарет «Русский стиль», одну пачку жевательной резинки «Орбит» - уничтожить; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (imei ); денежные купюры и денежные монеты в сумме 6 864 рублей, считать преданными законным владельцам. Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета (imei ) передать законному владельцу Хожаеву А.М.

От взыскания процессуальных издержек Когутяка А.М., Хожаева А.М. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья                        В.В. Белоногов