Дело № 1-68/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 22 июля 2011 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Морякова Р.В.,
подсудимого Селютина И.А.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Селютина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
26 мая 2011 года около 04 часов Селютин И.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прошел на территорию усадьбы <адрес> в <адрес>, где взял в руки штыковую лопату находившуюся там, просунул штык лопаты между оконной рамой и деревянной коробкой окна и вынул оконную раму из пазов. После чего взяв раму в свои руки поставил ее на землю возле веранды дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Селютин И.А. в указанный выше день и время незаконно проник через проем в окне в веранду жилого дома расположенного по адресу: <адрес> №, <адрес>, принадлежащего ФИО3, тем самым нарушил законные интересы последнего, закрепленные ст. 25 Конституции РФ, гарантирующие неприкосновенность жилища. Находясь внутри веранды указанного дома, Селютин И.А. полагая, что он действует тайно и за ним не наблюдают посторонние лица, осознавая, что он совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и желая этого, а также осознавая, что не имеет законного основания на нахождение в доме ФИО4 по вышеуказанному адресу, и совершает свои преступные действия против воли проживающих в нем лиц, 26 мая 2011 года около 04 часов тайно похитил из указанного дома один кислородный баллон стоимостью 2 269 рублей, один ацетиленовый шланг длиной 3 метра, стоимостью 52 рубля за один метр, на общую сумму 156 рублей, один ацетиленовый генератор стоимостью 3 049 рублей, один кислородный шланг длиной 3 метра, стоимостью 38 рублей за один метр, на общую сумму 114 рублей, один резак инжекторный стоимостью 817 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего Селютин И.А. погрузив руками похищенное им имущество в находившуюся на территории приусадебного участка указанного дома металлическую тележку, которая какой-либо ценности не представляет, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Селютина И.А., ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме 6 405 рублей, который для последнего значительным не является.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Селютин И.А., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Селютина И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Так, Селютин И.А. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, объяснение о совершенном преступлении, суд расценивает, как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, ущерб от преступления возместил, потерпевший просит не лишать его свободы, работает. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Обстоятельства, отягчающих наказание в отношении Селютина И.А., не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Селютину И.А. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая его материальное положение без штрафа, а также без ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: кислородный баллон, ацетиленовый генератор, кислородный шланг, ацетиленовый шланг, резак инжекторный в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать переданными по принадлежности законному владельцу.
Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Селютина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Селютина И.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Селютина И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Селютину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: кислородный баллон, ацетиленовый генератор, кислородный шланг, ацетиленовый шланг, резак инжекторный считать переданными по принадлежности законному владельцу.
От взыскания процессуальных издержек Селютина И.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Белоногов