Приговор по делу №1-63/2011 вступил в законную силу 02.08.2011 г.



    Дело № 1-63/2011

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    с. Топчиха                                                                                                                                            20 июля 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,

    подсудимого Алейникова И.Д.,

    защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Лига» ,

    при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Алейникова И.Д., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В конце сентября 2010 года, в вечернее время, более точная дата и время не установлены Алейников И.Д., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства-марихуаны для личного потребления, без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности расположенном на расстоянии 1 километра в северном направлении от <адрес> в <адрес>, нарвал в пропиленовый мешок, <данные изъяты>, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство-<данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алейников И.Д. в указанный день и время, после того как незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий и, что своими действиями незаконно хранит наркотическое средство, стал осуществлять незаконное хранение приобретенного им наркотического средства – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, на чердаке своего дома, расположенного по адресу: <адрес>/1, <адрес> до 17 часов 40 минут 27 апреля 2011 года.

27 апреля 2011 года в период с 16 часов по 17 часов 40 минут в <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес>, где проживает Алейников И.Д., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Алейников И.Д. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Алейникова И.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Алейникову И.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Так, Алейников И.Д. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, объяснение о совершенном преступлении, суд расценивает, как явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Алейникова И.Д. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Алейникову И.Д. не имеется.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание Алейникову И.Д. в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, а учитывая материальное положение подсудимого без штрафа, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Алейникова И.Д. суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения в количестве <данные изъяты>, светло-коричневого цвета в виде верхушечных частей растений конопли – <данные изъяты>; фрагмент материи белого цвета (тюль) с наслоениями вещества светло-коричневого цвета, упакованные в пакет из полимерного материала, которые находятся на хранении в ОВД по Топчихинскому району, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Суд освобождает подсудимого Алейникова И.Д. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алейникова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Алейникова И.Д. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Алейникова И.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Алейникову И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения в количестве <данные изъяты>, светло-коричневого цвета в виде верхушечных частей растений конопли – <данные изъяты>; фрагмент материи белого цвета (тюль) с наслоениями вещества светло-коричневого цвета, упакованные в пакет из полимерного материала – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Алейникова И.Д. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья:                                                                          В.В. Белоногов