Дело № 1-71/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 01 августа 2011 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Морякова Р.В.,
подсудимых Гришина Д.Н., Гришина Н.А.,
защитников Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №, Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Гришин Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
Гришин Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес> зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гришин Д.Н. и Гришин H.A. в середине марта 2011 года, более точная дата не установлена, около 10 часов согласно ранее состоявшейся договоренности между ними, направленной на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в жилище последней, подошли к квартире <адрес> в <адрес>, где полагая, что они действуют тайно и за их действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая, что своими действиями они причиняют ущерб собственнику, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и, желая этого, Гришин Д.Н. при помощи металлического гвоздодера вырвал пробой с навесным замком входной двери квартиры, принадлежащей ФИО5 После чего Гришин Д.Н. и Гришин H.A. незаконно проникли внутрь данной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО5, тем самым существенно нарушили права и законные интересы последней, закрепленные ст. 25 Конституции РФ, гарантирующие неприкосновенность жилища.
После этого, Гришин Д.Н. и Гришин H.A. в середине марта, более точная дата не установлена, около 10 часов находясь в <адрес> в <адрес>, полагая, что они действуют тайно, и за их действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая, что они совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, и желая этого, а так же осознавая, что не имеют законного основания на нахождение в квартире ФИО5 по вышеуказанному адресу, и совершают свои преступные действия против воли проживающих в нем лиц, совместно тайно похитили из квартиры ФИО5 плиту печную чугунную стоимостью 1000 рублей, дверцу печную топочную стоимостью 330 рублей, дверку печную поддувальную стоимостью 224 рубля, колосник чугунный стоимостью 240 рублей, на общую сумму 1794 рубля. После чего, Гришин Д.Н. и Гришин H.A. с похищенным ими имуществом из квартиры ФИО5 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
Своими умышленными совместными преступными действиями Гришин Д.Н. и Гришин H.A. причинили потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 1794 рубля.
Кроме этого, Гришин Д.Н. и Гришин H.A в конце марта 2011 года, более точная дата не установлена, около 18 часов 30 минут, согласно ранее состоявшейся договоренности между ними, направленной на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в жилище последней, подошли к <адрес> в <адрес>, где полагая, что они действуют тайно и за их действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая, что своими действиями они причиняют ущерб собственнику, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и, желая этого, Гришин Д.Н. руками выдернул пробой с навесным замком входной двери квартиры, принадлежащей ФИО5 После чего Гришин Д.Н. и Гришин H.A. незаконно проникли внутрь данной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО5, тем самым существенно нарушили права и законные интересы последней, закрепленные ст. 25 Конституции РФ, гарантирующие неприкосновенность жилища.
После чего, в конце марта 2011 года, более точная дата не установлена, около 18 часов 30 минут Гришин Д.Н. и Гришин H.A. находясь в <адрес> в <адрес>, полагая, что они действуют тайно, и за их действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая, что они совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, и желая этого, а так же осознавая, что не имеют законного основания на нахождение в квартире ФИО5 по вышеуказанному адресу, и совершают свои преступные действия против воли проживающих в нем лиц, совместно тайно похитили из квартиры ФИО5 печной титан стоимостью 2434 рубля, вынеся его вдвоем на руках. После чего, Гришин Д.Н. и Гришин H.A. с похищенным ими имуществом из квартиры ФИО5 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
Своими умышленными совместными преступными действиями Гришин Д.Н. и Гришин H.A. причинили потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 2434 рубля.
Подсудимые вину по предъявленным обвинениям признали полностью.
Учитывая, что Гришин Д.Н. и Гришин Н.А., после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данными ходатайствами, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гришина Д.Н. и Гришина Н.А. (по эпизоду кражи из квартиры ФИО5 на сумму 1794 руб.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; (по эпизоду кражи из квартиры ФИО5 на сумму 2434 руб.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Гришину Д.Н. и Гришину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни Гришина Д.Н. и семьи Гришина Н.А.
Так, Гришин Д.Н. и Гришин Н.А. вину по делу признали в полном объеме, в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, Гришин Д.Н. дал явку с повинной, имеется объяснение Гришина Н.А. о совершенных преступлениях, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, положившись на усмотрение суда. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимых. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Гришина Д.Н. и Гришина Н.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Гришина Д.Н. и Гришина Н.А. не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Гришину Д.Н. и Гришину Н.А. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Гришина Д.Н. и Гришина Н.А. суд не усматривает.
Потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, в размере 4228 рублей, который она поддержала в своем ходатайстве, поступившем в суд.
Подсудимые Гришин Д.Н. и Гришин Н.А. в судебном заседании иск потерпевшей ФИО5 в размере 4228 рублей признали, и суд принимает признание иска подсудимыми, считая признание иска, не противоречащим закону и не нарушающим права и законные интересы других лиц.
Суд освобождает подсудимых от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гришин Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи из квартиры ФИО5 на сумму 1794 руб.), ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи из квартиры ФИО5 на сумму 2434 руб.) и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи из квартиры ФИО5 на сумму 1794 руб.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи из квартиры ФИО5 на сумму 2434 руб.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Гришин Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи из квартиры ФИО5 на сумму 1794 руб.), ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи из квартиры ФИО5 на сумму 2434 руб.) и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи из квартиры ФИО5 на сумму 1794 руб.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду кражи из квартиры ФИО5 на сумму 2434 руб.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, всего Гришину Д.Н. и Гришину Н.А. назначить каждому – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гришину Д.Н. и Гришину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком Гришину Д.Н. и Гришину Н.А. каждому на 2 (два) года, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
Обязать Гришина Д.Н. и Гришина Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Гришину Д.Н. и Гришину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Гришина Д.Н. и Гришина Н.А. солидарно в пользу ФИО5 4228 (четыре тысячи двести двадцать восемь) рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.
От взыскания процессуальных издержек Гришина Д.Н. и Гришина Н.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.В. Белоногов