Дело № 1-52/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Топчиха 27 июня 2011 г. Топчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Белоногова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В., подсудимого Баранова И.Б., защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №, потерпевших ФИО3, ФИО10, законного представителя потерпевшего ФИО3 - адвоката Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №, представителя потерпевшего ИП «ФИО5» - ФИО7, при секретаре Мардарь О.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Баранова И.Б.,родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 30.04.2009 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района, по ч. 1 ст.112 УК РФ к 1 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно; постановлением Топчихинского районного суда от 04.09.2009 г. испытательный срок продлен на 1 мес.; постановлением Топчихинского районного суда от 14.01.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : В период с 04 декабря 2009 года, около 23 часов, до 05 декабря 2009 года 01 часа в с.Топчиха Топчихинского района Алтайского края у Баранова И.Б. находящегося возле автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находящегося во дворе дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2 Осуществляя задуманное Баранов И.Б. в период времени с 04 декабря 2009 года, около 23 часов, до 05 декабря 2009 года 01 часа, подошел к указанному автомобилю, открыл не запертую заднюю правую дверь, взяв за ручку и потянув на себя, после чего ФИО1 залез в автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2, где Баранов И.Б. в период времени с 04 декабря 2009 года, около 23 часов, до 05 декабря 2009 года 01 часа, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, находящегося во дворе дома № по <адрес> и полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, что своими действиями причиняет материальный ущерб ФИО2 и, желая этого, тайно похитил, принадлежащие ФИО2 автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 905 рублей, две акустические колонки марки «<данные изъяты>» стоимостью 582 рубля и портмоне не представляющее материальной ценности потерпевшему ФИО2 с находящимися в нем документами: страховой полис и водительское удостоверение не представляющие материальной ценности потерпевшему ФИО2После чего, Баранов И.Б. с похищенным им имуществом, принадлежащим ФИО2, на общую сумму 4 487 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Баранов И.Б. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4 487 рублей,который для последнего значительным не является. Кроме этого, 01 июня 2010 года, около 04 часов, в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края у Баранова И.Б., находящегося возле шиномонтажной мастерской, расположенной в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края по <адрес>, №, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение шиномонтажной мастерской, с целью тайного хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное Баранов И.Б. 01 июня 2010 года, около 04 часов, подошел к зданию шиномонтажной мастерской, расположенной в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края по <адрес>, №, взяв в руку кирпич и бросив его в оконный проем, расположенный на втором этаже здания шиномонтажной мастерской, разбил окно указанного этажа здания шиномонтажной мастерской, принадлежащей ФИО15 и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение вышеуказанной шиномонтажной мастерской, где Баранов И.Б. 01 июня 2010 года, около 04 часов, находясь в помещении шиномонтажной мастерской расположенной по <адрес>, № в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края, где полагая, что он действует тайно и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, что своими действиями причиняет материальный ущерб собственнику ФИО16 с незаконным проникновением в помещение, и, желая этого, тайно похитил принадлежащие ФИО17 денежные средства в общей сумме 1 130 рублей, купюрами различного достоинства. После чего, Баранов И.Б. с похищенными им денежными средствами, принадлежащими ФИО18 с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Баранов И.Б. причинил ФИО19 материальный ущерб в сумме 1 130 рублей. Кроме этого, в середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов у жителя с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края Баранова И.Б., находившегося на территории приусадебного участка дома № по <адрес> в с.Топчиха Топчихинского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты> для личного потребления. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты> для личного потребления, Баранов И.Б.уществляя задуманное, <данные изъяты> сотрудниками милиции в ходе осмотра в доме, осознавая противоправный характер своих действий и, что своими действиями незаконно приобретает наркотическое средство, запрещенное к приобретению, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в середине сентября 2010 года точная дата не установлена, около 18 часов, на территории приусадебного участка дома № по <адрес> в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края нарвал в один полиэтиленовый пакет <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. После чего в тот же день и время, Баранов И.Б. после того, как незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий и, что своими действиями незаконно хранит наркотическое средство, стал осуществлять незаконное хранение приобретенного им наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, на крыше своей бани, расположенной на территории приусадебного участка дома № по <адрес> в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края, до 13 часов 07 минут 16 марта 2011 года. 16 марта 2011 года в период с 11 часов 40 минут до 13 часов 07 минут в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края в ходе проведения обыска жилого дома и надворных построек по адресу: с. Топчиха <адрес>, №, Топчихинского района Алтайского края, где проживает Баранов И.Б., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - №, массой №, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Кроме этого, 13 февраля 2011 года около 02 часов в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края у Баранова И.Б., находящегося в подъезде дома № возле квартиры <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру дома № расположенную по <адрес> в с.Топчиха Топчихинского района Алтайского края, принадлежащую ФИО9, с целью тайного хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, Баранов И.Б. 13 февраля 2011 года, около 02 часов подошел к окну квартиры № дома № по <адрес> в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края, выставил одну шипку стекла, из оконной рамы, после чего руками выставил вторую раму окна в указанной квартире и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. 13 февраля 2011 года, около 02 часов, Баранов И.Б. находясь в квартире № дома № по <адрес> в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края, где полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, что своими действиями причиняет материальный ущерб ФИО9 с незаконным проникновением в жилище, и, желая этого, тайно похитил принадлежащие ФИО9 ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 15 734 рубля, DVD-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 531 рубль, «USB-модем <данные изъяты>» стоимостью 657 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 1 253 рубля, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 480 рублей. После чего, Баранов И.Б. с похищенным им имуществом у ФИО9 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Баранов И.Б. причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 21 655 рублей, который для последнего значительным не является. Кроме этого, 22 марта 2011 года, около 02 часов 30 минут, в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края у Баранова И.Б., находящегося возле павильона «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, №, в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение здания расположенного в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края по <адрес>, № принадлежащего ФИО21 с целью тайного чужого хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное Баранов И.Б. 22 марта 2011 года, около 02 часов 30 минут подошел к зданию расположенному в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края по <адрес>, №, принадлежащего ФИО22, с восточной стороны, где взяв в руку льдину и бросив ее в оконный проем, разбил окно в вышеуказанном здании и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение данного здания. 22 марта 2011 года, около 02 часов 30 минут, Баранов И.Б. находясь в помещении здания расположенного по <адрес>, №, в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края, принадлежащего ФИО23, где полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, что своими действиями причиняет материальный ущерб собственнику ФИО24 с незаконным проникновением в помещение, и, желая этого, тайно похитил принадлежащие ФИО25 денежные средства в общей сумме 2 207 рублей, купюрами различного достоинства, восемь 1,5 литровых бутылок пива «<данные изъяты>», стоимость одной бутылки 68 рублей 92 копеек, общей стоимостью 551 рублей 36 копеек, 7 (семь) бильярдных шаров, стоимость одного шара 130 рублей, общей стоимостью 910 рублей, газовый баллончик марки «<данные изъяты>» стоимостью 179 рублей. После чего, Баранов И.Б. с похищенным им имуществом, на общую сумму 3 847 рублей 36 копеек, принадлежащим ФИО26 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Баранов И.Б. причинил ФИО27 материальный ущерб на общую сумму 3 847 рублей 36 копеек,который для последнего значительным не является. Подсудимый вину по предъявленным обвинениям признал полностью. Учитывая, что Баранов И.Б. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Баранова И.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении хищения у потерпевшего ФИО28) (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении хищения у потерпевшего ФИО29) (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания Баранову И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступления небольшой тяжести, три к преступлениям средней тяжести, одно к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни. Так, Баранов И.Б. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, дал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений при проведении проверки показаний на месте с его участием, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, частично ущерб возмещен, потерпевшие простили его, просят строго не наказывать. Суд учитывает также молодой возраст и состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова И.Б. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельств отягчающих наказание Баранову И.Б. не имеется. Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что он совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести, два преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору за совершение умышленного преступления средней тяжести, а также еще совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, что свидетельствует о нежелании Баранова И.Б. вставать на путь исправления. С учетом изложенного суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Баранову И.Б. по приговору мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 30.04.2009 г. На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Баранову И.Б. наказание только в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Баранову И.Б. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4 487 рублей, который он поддержал в своем ходатайстве, поступившем в суд. Потерпевшим ФИО30 ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1 130 рублей, который он поддержал в своем ходатайстве, поступившем в суд. Подсудимый Баранов И.Б. в судебном заседании иски потерпевшего ФИО2 в размере 4 487 рублей и потерпевшего ФИО31 в размере 1 130 рублей признал, и суд принимает признание исков, считая признание исков, не противоречащим закону и не нарушающим права и законные интересы других лиц. Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», USB-модем <данные изъяты>, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать переданными по принадлежности законному владельцу; полимерный пакет желтого цвета, с наркотическим веществом растительного происхождения - <данные изъяты>, весом <данные изъяты>, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению; газовый баллончик марки «<данные изъяты>» в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющий ценности; водительское удостоверение на имя ФИО2 подлежит передаче владельцу ФИО2; лист бумаги формата А4 с информацией на ней о соединении в сети Алтайского регионального отделения сибирского филиала ОАО «Мегафон» сотовых телефонов №, 3 светлые дактопленки, сим карта оператора связи «<данные изъяты>», с абонентским номером № в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле; Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Баранова Ивана Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении хищения у потерпевшего ФИО32), ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении хищения у потерпевшего ФИО33) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении хищения у потерпевшего ФИО34) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении хищения у потерпевшего ФИО35) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Баранову И.Б. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ Баранову И.Б. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 30.04.2009 г., отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 30.04.2009 г., окончательно к отбытию Баранову И.Б. назначить - 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баранова И.Б. отменить, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Баранова И.Б. избрать в виде заключения под стражу, последнего взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», USB-модем <данные изъяты> - считать переданными по принадлежности законному владельцу; полимерный пакет желтого цвета, с наркотическим веществом растительного происхождения - марихуана, весом 95 грамм, газовый баллончик марки «Контроль-УМ» - уничтожить; водительское удостоверение на имя ФИО2 подлежит передаче владельцу ФИО2; лист бумаги формата А4 с информацией на ней о соединении в сети Алтайского регионального отделения сибирского филиала <данные изъяты> сотовых телефонов №, 3 светлые дактопленки, сим карта оператора связи <данные изъяты>, с абонентским номером № - хранить при уголовном деле. Взыскать с Баранова И.Б. в пользу ФИО36 1130 (одну тысячу сто тридцать) рублей, в пользу ФИО2 4 487 (четыре тысячи четыреста восемьдесят семь) рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями. От взыскания процессуальных издержек Баранова И.Б. освободить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>