Приговор по делу №1-84/2011 вступил в законную силу 04.10.2011 г.



Дело № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 23 сентября 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района

Морякова Р.В.,

подсудимой Затонских А.А.,

защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Топчихинского района ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Затонских А.А., родившейся ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

26 июня 2011 года, около 15 часов на берегу пруда в 800 метрах в западном направлении от дома по <адрес> Затонских А.А. находилась вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО2 и ФИО5, где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. Во время указанной ссоры у Затонских А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение физического вреда здоровью ФИО2

Осуществляя свой преступный умысел, 26 июня 2011 года, около 15 часов ФИО1, находясь на берегу пруда в 800 метрах в западном направлении от дома № 46 по <адрес>, испытывая сильную личную неприязнь к ФИО2, подошла к ФИО2 на расстояние не более одного метра находившемуся к ней спиной и умышленно находившимся у нее в правой руке ножом острием вперед, нанесла один удар в область живота справа ФИО2, после чего ФИО1 прекратила свои противоправные действия в отношении ФИО2

В результате противоправных действий Затонских А.А., потерпевшему ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение боковой поверхности живота справа по средней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.

Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью.

Учитывая, что подсудимая после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия ее жизни.

Так, ФИО1 вину по делу признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, объяснение о совершенном преступлении, данное ею до возбуждения уголовного дела, суд расценивает, как явку с повинной, активно способствовала расследованию преступления, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, занимается общественно-полезным трудом. По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимой возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 50 000 руб.. Подсудимая иск признала частично, не согласившись с размером заявленных требований.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Затонских А.А. потерпевшему ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью, он был прооперирован, испытал физическую боль, физические и нравственные страдания, а, следовательно, имеет право на денежную компенсацию причиненных нравственных страданий.

    Суд, при определении суммы морального вреда, подлежащей взысканию, учитывает обстоятельства дела, степень вины подсудимой Затонских А.А., её материальное положение, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья, степень физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО2, выразившихся в переживании физической боли и нравственных страданий.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из принципов разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать в пользу потерпевшего ФИО2 с подсудимой Затонских А.А. денежную компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 50 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, футболка, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Суд освобождает подсудимую от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Затонских А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Затонских А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Затонских А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Затонских А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Затонских А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.     

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, футболку – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Затонских А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: В.В. Белоногов