Приговор 1-83/2011 по ст. 207 УК РФ



    Дело № 1-83/2011

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    с. Топчиха                                                                                        11 октября 2011 г.

    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

    председательствующего судьи Хабаровой Т.В.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,

    подсудимого Кротова Ю.В.,

    защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Лига» ,

    при секретаре Мартыновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кротова Ю.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    у с т а н о в и л:

    Подсудимый заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах.

    08 июля 2011 г. около 19 часов 14 минут в <адрес> Кротов Ю.В., находясь в гостях у своего двоюродного брата Ч. по <адрес>, задался целью передать заведомо ложное сообщение о том, что 08 июля 2011 г. на стадионе с. Топчиха Топчихинского района произойдет взрыв бомбы, зная о том, что при передаче сообщения о готовящемся взрыве получателем информации будут приняты соответствующие меры по реагированию на данное сообщение.

    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, 08 июля 2011 г. в 19 часов 14 минут Кротов Ю.В. набрал с телефона сотовой связи «SAMSUNG», который взял у Ч., бесплатный номер дежурной части центра «Э» ГУ МВД России по СКФО и заведомо ложно сообщил об акте терроризма, что 08 июля 2011 г. на стадионе в с. Топчиха произойдет взрыв бомбы.

Подсудимый Кротов Ю.В. виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве себя признал полностью и пояснил, что 08 июля 2011 г. он находился в гостях у своего двоюродного брата Ч., проживающего в <адрес>. Зайдя в интернете на сайт службы по борьбе с терроризмом, он нашел бесплатный номер телефона доверия . Около 19 часов 14 минут он позвонил по данному номеру телефона доверия с сотового телефона, который взял у Ч., и сказал ответившему мужчине, что его зовут К. и сообщил, что в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края на стадионе заложена бомба, которая взорвется через три минуты. По просьбе мужчины, с которым он разговаривал, он сообщил ему номер сотового телефона, который находился у него и номер сотового телефона, который был у Ч. , после чего положил трубку. После этого через несколько минут он уже со своего сотового телефона снова позвонил на номер телефона доверия службы по борьбе с терроризмом и спросил, когда уже они примут какие-нибудь меры по его сообщению, на что ему ответили, что скоро примут меры. В данную службу он звонил чтобы пошутить и проверить, как быстро его найдут.

Виновность подсудимого Кротова Ю.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Ч. в судебном заседании о том, что 08 июля 2011 г. он находился у себя дома вместе с Кротовым Ю.В. На сайте в интернете Кротов Ю.В. нашел бесплатный номер телефона доверия . Около 19 часов 14 минут Кротов Ю.В. позвонил по данному номеру телефона доверия с сотового телефона, который взял у него, и сказал, что его зовут К. и сообщил, что в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края на стадионе заложена бомба, которая взорвется через три минуты. Затем Кротов Ю.В. сообщил по телефону номер своего сотового телефона и номер его телефона . После этого, через несколько минут Кротов Ю.В. уже со своего сотового телефона снова позвонил на номер 88002000221 телефона доверия службы по борьбе с терроризмом и спросил, когда они примут какие-нибудь меры по его сообщению. Кротов Ю. звонил в данную службу около 2-х раз.

Показаниями свидетеля К. на предварительном следствии о том, что он работает старшим оперативным дежурным в ГОР. Центре «Э» ГУ МВД России по СКФО. Во время его дежурства 08 июля 2011 г. в 16 часов 14 минут на телефон доверия ГОР Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО поступил звонок от гражданина, представившегося К., проживающим в <адрес>, который заявил о том, что у них на стадионе заложена бомба. К. при этом оставил свои контактные телефоны и . При наборе по этим номерам, ему К. подтвердил о заминировании стадиона. Для предотвращения дальнейших противоправных действий и проведения проверки по вышеуказанному заявлению он передал информацию старшему оперативному дежурному ГУВД Алтайского края подполковнику милиции Х. В ходе разбирательства ему стало известно, что телефонным хулиганством занимался Кротов Ю.В., 1993 г.р., проживающий в <адрес>, и что на самом деле никакого взрывного устройства, о котором сообщил Кротов Ю.В., не было, а все он выдумал.

Сообщением оперативного дежурного ГУВД по Алтайскому краю Х., в котором последний сообщает, что 08 июля 2011 г. на телефон центра «Э» ОРБ ГУ МВД России по СКФО позвонил К. и сообщил, что в с. Топчиха на стадионе заложена бомба, взрыв через 3 минуты.

Показаниями свидетеля В. в судебном заседании о том, что 08 июля 2011 г. в дежурную часть ОВД по Топчихинскому району поступило сообщение от оперативного дежурного ГУВД по Алтайскому краю, о том, что 08 июля 2011 г. в дежурную часть центра «Э» ГУ МВД России по СКФО на телефон доверия потупил звонок от гражданина, представившегося К., который сообщил, что в с. Топчиха Топчихинского района на стадионе заложено взрывное устройство. После этого, силами наружных нарядов ППС ОВО, а также оперативной группы был обследован стадион «Юбилейный» на предмет обнаружения взрывных устройств. В ходе проведенной проверки каких-либо подозрительных предметов похожих на взрывные устройства, а также сами взрывные устройства обнаружены не были. После этого был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установлено, что звонки с сотовых телефонов осуществлял житель с. Топчиха Кротов Ю.В., который был доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства, в ходе которого было установлено, что Кротов звонил в указанный центр по борьбе с терроризмом с сотовых телефонов по бесплатному номеру телефона доверия данного центра, который он нашел в сети интернет и позвонил туда с целью пошутить, другого умысла у него не было.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 23 от 08 февраля 1992 г. подтверждается, что разница во времени в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края и в г. Нальчик КБР составляет 3 часа.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кротов Ю.В. хроническим психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает. <данные изъяты> В принудительном лечении не нуждается.

Оснований сомневаться в данном заключении суд не усматривает и с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кротова Ю.В., который ведет себя в судебном заседании адекватно, отвечает по существу на поставленные вопросы, и обстоятельств совершения преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

    Действия подсудимого Кротова Ю.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве.

    Все исследованные судом доказательства убеждают суд в том, что именно подсудимый заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью, был признан ребенком-инвалидом, страдает психическим заболеванием, впервые привлекается к уголовной ответственности, достиг совершеннолетия практически накануне совершения преступления.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания объяснение Кротова Ю.В., данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает, как явку с повинной, полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кротова Ю.В., суд не усматривает и с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления, считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований, для назначения Кротову Ю.В. более мягкого наказания,    суд не находит.

          Вещественные доказательства – сотовые телефоны «SAMSUNG GT-E1080i» и «NOKIA» в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд возвращает законным владельцам: сотовый телефон «SAMSUNG GT-E1080i» - Ч., сотовый телефон «NOKIA» - К.О..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, суд относит за счет средств федерального бюджета в соответствии с п. 6 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Кротова Ю.В., с которого они должны быть взысканы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кротова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кротова Ю.В. один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязательство о явке Кротову Ю.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

              Вещественные доказательства - сотовый телефон «SAMSUNG GT-E1080i» - вернуть Ч., сотовый телефон «NOKIA» - вернуть К.О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Судья: