Приговор по делу №1-85/2011 вступил в законную силу 18.10.2011 г.



Дело № 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 06 октября 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района

Морякова Р.В.,

подсудимого Солгалова В.С.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Лига» ,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Солгалова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

13.06.2006 г. Ребрихинским районным судом по ст. 30 ч. 3 УК РФ, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ ( приговор Топчихинского районного суда от 24.02.2005 года) к 2 г. 6 мес. лишения свободы;

12.03.2007 г. Ребрихинским районным судом по ст. 313 ч. 2 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы; 30.10.2009 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

15 июня 2011 года, около 01 часа ночи в <адрес> у местного жителя Солгалова В.С. находившегося возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного магазина, принадлежащего <данные изъяты>.

15 июня 2011 года, около 01 часа ночи Солгалов В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, в <адрес>, где, полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и что своими действиями причиняет материальный ущерб собственнику, с незаконным проникновением в помещение, и желая этого, правой ногой разбил в окне указанного магазина стекло и отогнул металлическую решетку, при помощи деревянной палки, после чего Солгалов В.С. незаконно проник во внутрь данного магазина через разбитое им окно. 15 июня 2011 года, около 01 часа ночи Солгалов В.С. находясь в помещении данного магазина тайно похитил: сахар весом 1 килограмм стоимостью 37 рублей 62 копейки; одну бутылку подсолнечного масла «Интер» емкостью 1 литр стоимостью 58 рублей 80 копеек; одну банку сгущенного молока стоимостью 29 рублей 88 копеек; жевательную резинку «Орбит» - 13 штук, стоимость одной 12 рублей 70 копеек, на общую сумму 165 рублей 10 копеек; кофе «Маккофе» стоимостью 167 рублей 70 копеек; кофе «Индийский» стоимостью 56 рублей 50 копеек; кофе «Пеле» стоимостью 56 рублей 40 копеек; кофе «Град-экстра» - 3 штуки, стоимость одной банки 83 рубля 75 копеек, на общую сумму 251 рубль 25 копеек; сигареты «Максим» - 40 пачек, стоимость одной пачки 17 рублей 19 копеек, на общую сумму 687 рублей 60 копеек; сигареты «Максим» (легкий) – 20 пачек, стоимость одной пачки 17 рублей 19 копеек, на общую сумму 343 рубля 80 копеек; сигареты «Петр I» - 10 пачек, стоимость одной пачки 22 рубля 62 копейки, на общую сумму 226 рублей 20 копеек; сигареты «Петр I» (легкий) – 25 пачек, стоимость одной пачки 22 рубля 67 копеек, на общую сумму 566 рублей 75 копеек; сигареты «Винстон» (легкий) – 10 пачек, стоимость одной пачки 32 рубля 55 копеек, на общую сумму 325 рублей 50 копеек; сигареты «Альянс» (классические) – 20 пачек, стоимость одной пачки 15 рублей 35 копеек, на общую сумму 307 рублей; сигареты «Альянс» (оригинальные) – 15 пачек, стоимость одной пачки 15 рублей 35 копеек, на общую сумму 230 рублей 25 копеек; чай «Принцесса Нури» (высший сорт) – 4 пачки, стоимость одной пачки 23 рубля 30 копеек, на общую сумму 93 рубля 20 копеек; пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра – 7 бутылок, стоимость одной бутылки 48 рублей 47 копеек, на общую сумму 339 рублей 29 копеек; пиво «Ворсин» (классическое) емкостью 1,5 литра одна бутылка стоимостью 51 рубль 45 копеек; пиво «Жигулевское» (классическое) емкостью 2,5 литра одна бутылка стоимостью 75 рублей 31 копейка; пиво «Ворсин» (классическое) емкостью 2,5 литра – 2 бутылки, стоимость одной бутылки 76 рублей 79 копеек, на общую сумму 153 рубля 58 копеек; напиток «Лимонад» емкостью 1,5 литра – 7 бутылок, стоимость одной бутылки 11 рублей 92 копейки, на общую сумму 83 рубля 44 копейки; водка «Старорусская» емкостью 0,5 литра – 7 бутылок, стоимость одной бутылки 80 рублей, на общую сумму 560 рублей; водка «Потребительская» емкостью 0,5 литра – 3 бутылки, стоимость одной бутылки 84 рубля 62 копейки, на общую сумму 253 рубля 86 копеек; вино «Дамские соблазны» (сладкое, красное) одна бутылка емкостью 0,7 литра стоимостью 76 рублей 92 копейки; напиток «Грушевый» емкостью 1,5 литра – 3 бутылки, стоимость одной бутылки 24 рубля 14 копеек, на общую сумму 72 рубля 42 копейки; нектар «Гурмастер» (абрикос) емкостью 3 литра – 2 штуки, стоимость одной 62 рубля 52 копейки, на общую сумму 125 рублей 04 копейки; консервы «Шпроты» (160 гр.) – 2 банки, стоимость одной банки 29 рублей 05 копеек, на общую сумму 58 рублей 10 копеек; консервы «Сарданелла» (250 гр.) – 3 банки, стоимость одной банки 23 рубля 60 копеек, на общую сумму 70 рублей 80 копеек; станок для бритья «Gillette 2» - 20 штук, стоимость одного станка 9 рублей 80 копеек, на общую сумму 196 рублей; презервативы «Гороскоп любви» - 12 пачек, стоимость одной пачки 13 рублей 80 копеек, на общую сумму 165 рублей 60 копеек; губка для мытья посуды «Пять минут» - 4 пачки, стоимость одной пачки 25 рублей 45 копеек, на общую сумму 101 рубль 80 копеек; кондиционер для белья «Пух» емкостью 1 литр стоимостью 43 рубля 31 копейка; зубная паста «Colgаte» - 2 штуки, стоимость одной 36 рублей 70 копеек, на общую сумму 73 рубля 40 копеек; зажигалка «Clipper» - 19 штук, стоимость одной зажигалки 14 рублей 65 копеек, на общую сумму 278 рублей 35 копеек; зубная паста «Aguarelle» - 2 штуки, стоимость одной 27 рублей 04 копеек, на общую сумму 54 рубля 08 копеек; зубная паста «Blend-a-med» стоимостью 34 рубля 13 копеек; мыло «Цветы Весны» - 3 пачки, стоимость одной пачки 10 рублей 56 копеек, на общую сумму 31 рубль 68 копеек; фонарь «Фотон» стоимостью 270 рублей 70 копеек; стиральный порошок «Сарма» стоимостью 323 рубля 89 копеек; дезодорант «Laureate» стоимостью 34 рубля 05 копеек; дезодорант «Rexonamen» - 4 штуки, стоимость одной 34 рубля 49 копеек, на общую сумму 137 рублей 96 копеек; дезодорант «Brandy» стоимостью 34 рубля 05 копеек, всего на общую сумму 7 302 рубля 76 копеек и денежные средства в общей сумме 604 рубля, принадлежащих <данные изъяты>, сложив вышеуказанное имущество в пакеты и вынеся в руках из указанного магазина. После чего Солгалов В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по собственному усмотрению.

Своими преступными умышленными действиями Солгалов В.С. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7 906 рублей 76 копеек.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Солгалов В.С., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Солгалова В.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания Солгалову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Так, Солгалов В.С. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеется его объяснение о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб от преступления частично возместил, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, <данные изъяты>. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Солгалова В.С. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении Солгалова В.С. рецидив преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Солгалову В.С. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: бумажную картонную упаковку белого цвета с надписью «Билайн», бонус», документы на имя Солгалова В.С., ДД.ММ.ГГ г.р., паспорт в обложке, свидетельство о рождении, два страховых медицинских полиса, два свидетельства о регистрации по месту пребывания, договор о вкладе «Универсальный, Сбербанка России», трудовую книжку, две сберегательные книжки Сбербанка России, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, пластиковое пенсионное свидетельство, справку об освобождении, две цветные фотографии, в соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ, считать переданными Солгалову В.С.; трико, рубашку, два кроссовка, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Топчихинский» Алтайского края, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать Солгалову В.С.; прозрачный целлофановый пакет с сахаром, блок сигарет «Петр I, эталон» в количестве 10 штук, одну пачку сигарет «Петр I, эталон», сигареты «Петр I» в количестве 6 штук, одну пачку сигарет «Петр I», черного цвета, зажигалки в количестве 13 штук, с надписью «CLIPPER, electronic», 4 губки для мытья посуды, станок для бритья в количестве 15 штук с надписью «Gillette 2», металлический баллон (дезодорант) черного цвета с надписью белого цвета «Laureate» 75ml, металлический баллон (дезодорант) темного цвета с надписью «BRANDY» 75ml, одну бутылку изготовленную из пластмассы с желтой жидкостью, с крышкой желтого цвета с надписью «Интер», металлическую банку красного цвета с надписью белого цвета «CAF? PELE» 100 г., 12 пачек презервативов с надписью «Гороскоп любви» в количестве 12 штук, металлический баллон черно-серебристого цвета, с надписью «Rexonamen», бумажную коробку с надписью «Aguarelle», в которой находится тюбик из пластмассы белого цвета с надписью «Aguarelle» 75 ml, бумажную коробку с надписью «blend-a-med» в которой находится тюбик из пластмассы белого цвета с надписью «blend-a-med» 100 ml, бумажную коробку с надписью «Colgate», в которой находится тюбик из пластмассы красно-белого цвета с надписью «Colgate» 100 ml, пачку мыла «Цветы Весны» в количестве 2 шт., металлическую банку с этикеткой зеленого цвета с надписью «Молоко, цельное сгущенное с сахаром», сигареты «Максим» в количестве 5 штук, полиэтиленовый пакет с надписью «Gillette 2» в которой находятся станки для бритья синего цвета в количестве 3 шт., металлическую банку коричневого цвета с надписью «Индийский, кофе», бумажный пакет с надписью «Max Caf?, gold» 170 g, полиэтиленовый пакет с денежными средствами (металлическими монетами) на общую сумму 198 рублей 06 копеек, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считать переданными законному владельцу <данные изъяты>; две темные дактопленки, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле; клетчатую сумку, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Топчихинский» Алтайского края, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Представителем потерпевшего ФИО11 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 6 033 руб. 21 коп., который он поддержал в своем ходатайстве, поступившем в суд.

Подсудимый Солгалов В.С. в судебном заседании иск представителя потерпевшего ФИО5 в размере 6 033 руб. 21 коп. признал, и суд принимает признание иска подсудимым, считая признание иска, не противоречащим закону и не нарушающим права и законные интересы других лиц.

Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Солгалова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Солгалова В.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Солгалова В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни, в течение шести месяцев возместить ущерб, причиненный преступлением.

Меру пресечения Солгалову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажную картонную упаковку белого цвета с надписью «Билайн», бонус», документы на имя Солгалова В.С., ДД.ММ.ГГ г.р., паспорт в обложке, свидетельство о рождении, два страховых медицинских полиса, два свидетельства о регистрации по месту пребывания, договор о вкладе «Универсальный, Сбербанка России», трудовую книжку, две сберегательные книжки Сбербанка России, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, пластиковое пенсионное свидетельство, справку об освобождении, две цветные фотографии, в соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ, считать переданными Солгалову В.С.; трико, рубашку, два кроссовка, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Топчихинский» Алтайского края, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать Солгалову В.С.; прозрачный целлофановый пакет с сахаром, блок сигарет «Петр I, эталон» в количестве 10 штук, одну пачку сигарет «Петр I, эталон», сигареты «Петр I» в количестве 6 штук, одну пачку сигарет «Петр I», черного цвета, зажигалки в количестве 13 штук, с надписью «CLIPPER, electronic», 4 губки для мытья посуды, станок для бритья в количестве 15 штук с надписью «Gillette 2», металлический баллон (дезодорант) черного цвета с надписью белого цвета «Laureate» 75ml, металлический баллон (дезодорант) темного цвета с надписью «BRANDY» 75ml, одну бутылку изготовленную из пластмассы с желтой жидкостью, с крышкой желтого цвета с надписью «Интер», металлическую банку красного цвета с надписью белого цвета «CAF? PELE» 100 г., 12 пачек презервативов с надписью «Гороскоп любви» в количестве 12 штук, металлический баллон черно-серебристого цвета, с надписью «Rexonamen», бумажную коробку с надписью «Aguarelle», в которой находится тюбик из пластмассы белого цвета с надписью «Aguarelle» 75 ml, бумажную коробку с надписью «blend-a-med» в которой находится тюбик из пластмассы белого цвета с надписью «blend-a-med» 100 ml, бумажную коробку с надписью «Colgate», в которой находится тюбик из пластмассы красно-белого цвета с надписью «Colgate» 100 ml, пачку мыла «Цветы Весны» в количестве 2 шт., металлическую банку с этикеткой зеленого цвета с надписью «Молоко, цельное сгущенное с сахаром», сигареты «Максим» в количестве 5 штук, полиэтиленовый пакет с надписью «Gillette 2» в которой находятся станки для бритья синего цвета в количестве 3 шт., металлическую банку коричневого цвета с надписью «Индийский, кофе», бумажный пакет с надписью «Max Caf?, gold» 170 g, полиэтиленовый пакет с денежными средствами (металлическими монетами) на общую сумму 198 рублей 06 копеек, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считать переданными законному владельцу <данные изъяты>; две темные дактопленки, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле; клетчатую сумку, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Топчихинский» Алтайского края, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Взыскать с Солгалова В.С. в пользу <данные изъяты> 6 033 (шесть тысяч тридцать три) рубля 21 копейку, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

От взыскания процессуальных издержек Солгалова В.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий          В.В. Белоногов