Приговор по делу №1-88/2011 вступил в законную силу 31.10.2011 г.



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 18 октября 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Топчихинского района

Морякова Р.В.,

подсудимых Шишлакова С.С., Жаглина И.Ю., Мазаева С.М.,

защитников Петрова Ю.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Лига» , Рудакова И.Г., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Топчихинского района , Бучнева Н.П., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Калманского района ,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Шишлакова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

Жаглина И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Мазаева С.М., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

20.06.2006 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 11.10.2007 г. постановлением Топчихинского районного суда испытательный срок продлен на 3 месяца; 06.03.2008 г. постановлением Топчихинского районного суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания к 2 годам лишения свободы; 31.12.2008 г. постановлением Калманского районного суда освобожден условно-досрочно на 1 год 2 мес. 4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

29 июня 2011 года, около 15 часов, Шишлаков С.С., вместе с ранее ему знакомыми Мазаевым С.М., Жаглиным И.Ю., предложил последним совместно с ним совершить тайное хищение 4 металлических кормушек длиной 2,5 метров каждая и площадки от весов размером 0,9х0,8 метров, принадлежащих <данные изъяты>, с территории <данные изъяты> с участка местности, расположенного на расстоянии 300 метров в северо-западном направлении от здания по <адрес>, на что Мазаев С.М. и Жаглин И.Ю. ответили согласием, тем самым они вступили между собой в преступный сговор для совместного совершения преступления. После чего, Шишлаков С.С., Мазаев С.М., Жаглин И.Ю.

29 июня 2011 года, около 15 часов, через проем в ограждении прошли на вышеуказанную территорию <данные изъяты> на участок местности, расположенный на расстоянии 300 метров в северо-западном направлении от здания по <адрес>, где полагая, что они действуют тайно, и за их действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, что своими действиями они причиняют материальный ущерб собственнику группой лиц по предварительному сговору, и, желая этого, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, находясь на данной территории <данные изъяты>, тайно похитили, унеся совместно в руках, 4 металлические кормушки длиной 2,5 метра, стоимостью 447 рублей каждая, площадку от весов размером 0,9х0,8 метра стоимостью 1067 рублей, на общую сумму 2855 рублей, принадлежащих <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным ими имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Шишлаков С.С., Мазаев С.М. и Жаглин И.Ю. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2855 рублей.

Подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью.

Учитывая, что Шишлаков С.С., Мазаев С.М. и Жаглин И.Ю. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с данными ходатайствами, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шишлакова С.С., Мазаева С.М. и Жаглина И.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания Шишлакову С.С., Мазаеву С.М. и Жаглину И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание у всех подсудимых, обстоятельство отягчающие наказание у Мазаева С.М., личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия их жизни и жизни их семей.

Так, Шишлаков С.С., Мазаев С.М. и Жаглин И.Ю. вину по делу признали в полном объеме, в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, Мазаев С.М. дал явку с повинной, объяснения Шишлакова С.С. и Жаглина И.Ю. о совершенном преступлении, суд расценивает, как явки с повинной, они активно способствовали раскрытию преступления, кроме того, Шишлаков активно способствовал расследованию преступления, путем проверки показаний на месте, ущерб от преступления возмещен, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, Шишлаков С.С. и Мазаев С.М. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Жаглин И.Ю. – положительно. Суд также учитывает нахождение на иждивении у Шишлакова С.С. несовершеннолетнего ребенка. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Шишлакова С.С., Мазаева С.М. и Жаглина И.Ю. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание у Шишлакова С.С. и Жаглина И.Ю. не имеется.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении Мазаева С.М. рецидив преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Шишлакову С.С., Мазаеву С.М. и Жаглину И.Ю. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Шишлакова С.С., Мазаева С.М. и Жаглина И.Ю. суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: 4 металлические кормушки длиной 2,5 метра каждая и площадка от весов размером 0,9х0,8 метра в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считать преданными законному владельцу <данные изъяты>.

Суд освобождает подсудимых Шишлакова С.С., Мазаева С.М. и Жаглина И.Ю. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишлакова С.С., Жаглина И.Ю., Мазаева С.М., каждого из них виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить Шишлакову С.С. и Жаглину И.Ю. каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, Мазаеву С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Шишлакова С.С., Жаглина И.Ю., Мазаева С.М., считать условным с испытательным сроком Шишлакову С.С. и Жаглину И.Ю. на 2 (два) года, а Мазаеву С.М. на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Шишлакова С.С., Жаглина И.Ю., Мазаева С.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Шишлакову С.С., Жаглину И.Ю., Мазаеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 4 металлические кормушки длиной 2,5 метра каждая и площадка от весов размером 0,9х0,8 метра, считать переданными законному владельцу.

От взыскания процессуальных издержек Шишлакова С.С., Жаглина И.Ю., Мазаева С.М. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья     В.В. Белоногов