Дело № 1-87/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 18 октября 2011 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Морякова Р.В.,
подсудимого Старостенко Н.И.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Старостенко Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
30.06.1999 г. Краснощековским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «в» УК РФ к 2 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно (с учетом изменений внесенных постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от 03.11.2005 г.);
18.07.2000 г. Центральным районным судом г. Барнаула по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 4 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы (с учетом изменений внесенных постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от 03.11.2005 г.);
29.11.2000 г. Калманским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 4 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 г. лишения свободы ( с учетом изменений внесенных постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от 03.11.2005 г.); 05.12.2002 г. постановлением Шипуновского районного суда освобожден условно-досрочно на 3 г. 4 мес. 4 дн;
27.05.2005 г. Топчихинским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 5 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 6 г. лишения свободы;
18.01.2011 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
20 мая 2011 года, около 21 часа 30 минут в <адрес> у Старостенко Н.И. находившегося на участке местности, расположенного в северо-восточном направлении на расстоянии 200 метров от дома № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя задуманное, 20 мая 2011 года около 22 часов 30 минут Старостенко Н.И., подошел к сараю, расположенному на территории усадьбы дома № по <адрес>, где полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, что своими действиями причиняет материальный ущерб собственнику, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба собственнику, и, желая этого, при помощи ножа вытащил стекло из оконной рамы указанного сарая, после чего Старостенко Н.И. незаконно проник в сарай.
Находясь внутри данного сарая Старостенко Н.И. подошел к кобыле возрастом 5 лет, принадлежащей ФИО5, взял ее рукой за уздечку и вывел данную кобылу из указанного сарая через входную дверь, то есть тайно похитив ее. После чего Старостенко Н.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Старостенко Н.И. потерпевшему ФИО3 причинил материальный ущерб в сумме 29 175 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Старостенко Н.И., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Старостенко Н.И. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении вида и меры наказания Старостенко Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Так, Старостенко Н.И. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб от преступления возместил, потерпевший просит его строго не наказывать, положившись на усмотрение суда, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Старостенко Н.И. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении Старостенко Н.И. рецидив преступлений.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Старостенко Н.И. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: 8 окурков сигарет «<данные изъяты>», две бутылки емкостью 1,5 литра «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Топчихинский» Алтайского края, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить; CD – диски в количестве 2 штук, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле; кобылу гнедой масти возрастом 5 лет, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считать переданной законному владельцу ФИО5
Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Старостенко Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Старостенко Н.И. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Старостенко Н.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Старостенко Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 8 окурков сигарет «<данные изъяты>», две бутылки емкостью 1,5 литра «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Топчихинский» Алтайского края - уничтожить; CD – диски в количестве 2 штук, хранить при уголовном деле; кобылу гнедой масти возрастом 5 лет, считать переданной законному владельцу.
От взыскания процессуальных издержек Старостенко Н.И. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: В.В. Белоногов