Дело № 1-94/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 27 октября 2011 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Морякова Р.В.,
подсудимых Репиной С.Н., Беляевой Р.А.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №, Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
потерпевшего ФИО11,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Репиной С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:
12.07.2011 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 1 год. 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
Беляевой Р.А., родившейся ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, судимой:
07.09.2011 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 2 год. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
30 июля 2011 года около 23 часов в <адрес> у Беляевой Р.А. находящейся на территории усадьбы дома, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в вышеуказанный жилой дом, с целью хищения имущества принадлежащего ФИО6 После этого Беляева Р.А. в указанный день и время предложила Репиной С.Н., находившейся вместе, совместно с ней незаконно проникнуть в дом, принадлежащий ФИО6, откуда совместно совершить тайное хищение имущества, принадлежащего последнему, на что Репина С.Н. дала свое добровольное согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, 30 июля 2011 года около 23 часов Беляева Р.А. и Репина С.Н. согласно ранее состоявшейся договоренности между ними, направленной на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в жилище последнего, подошли к окну веранды дома № по <адрес> в <адрес>, где Беляева Р.А. рукой выбила лист деревоволокнистой плиты, которым было забито указанное окно. После чего Беляева Р.А. незаконно проникла во внутрь данного дома, тем самым существенно нарушила права и законные интересы последнего, закрепленные ст. 25 Конституции РФ, гарантирующие неприкосновенность жилища, в это время Репина С.Н. по состоявшейся между ними договоренности, находилась возле окна веранды данного дома, и смотрела по сторонам, чтобы обеспечить Беляевой Р.А. условия для осуществления их преступного умысла направленного на тайное совместное хищение имущества из указанного дома ФИО6.
После чего, 30 июля 2011 года около 23 часов Беляева Р.А. находясь в доме № по <адрес> в <адрес>, полагая, что они действуют тайно, и за их действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая, что они совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, и желая этого, а так же осознавая, что не имеет законного основания на нахождение в доме ФИО6 по вышеуказанному адресу, и совершают свои преступные действия согласовано против воли проживающих в нем лиц, передала Репиной С.Н пустой газовый баллон емкостью 27 литров стоимостью 1200 рублей, который они совместно вынесли, тем самым тайно похитив его из дома ФИО6 После чего, Беляева Р.А. и Репина С.Н. с похищенным ими имуществом, принадлежащим ФИО6 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Беляева Р.А. и Репина С.Н. причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 1200 рубля.
Подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью.
Учитывая, что Репина С.Н. и Беляева Р.А. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Репиной С.Н. и Беляевой Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Репиной С.Н. и Беляевой Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей.
Так, Репина С.Н. и Беляева Р.А. вину по делу признали и раскаялись, Репина дала явку с повинной, объяснения Беляевой о совершенном преступлении, суд расценивает, как явку с повинной, они активно способствовали раскрытию преступления, кроме того, Репина активно способствовала расследованию преступления, путем проверки показаний на месте, ущерб от преступления возмещен, потерпевший простил их, не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. <данные изъяты>. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание Репиной С.Н. и Беляевой Р.А. не имеется.
Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Репина С.Н. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления, что свидетельствует о её нежелании вставать на путь исправления.
На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Репиной С.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, так как считает, что её исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимой невозможно без изоляции от общества.
Беляевой Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимой возможно без изоляции от общества и без дополнительных наказаний.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 в отношении обеих подсудимых, а также 73 УК РФ в отношении Репиной С.Н. суд не усматривает. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Репиной С.Н.. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: пустой газовый баллон емкостью 27 л., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать переданным по принадлежности законному владельцу.
Суд освобождает подсудимых от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Репину С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Репиной С.Н. условное осуждение, назначенное приговором Топчихинского районного суда от 12 июля 2011 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Топчихинского районного суда от 12 июля 2011 года, окончательно к отбытию Репиной С.Н. назначить – 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Репиной С.Н. отменить, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Репиной С.Н. избрать в виде заключения под стражу, последнюю взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 октября 2011 года.
Признать Беляеву Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Беляевой Р.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Беляеву Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Приговор Топчихинского районного суда от 07.09.2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Беляевой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: пустой газовый баллон емкостью 27 л. - считать переданным по принадлежности.
От взыскания процессуальных издержек Репину С.Н. и Беляеву Р.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
.
Председательствующий<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>