Дело № 1-96/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 25 октября 2011 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,
подсудимого Горбатова Р.В.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Горбатова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут 02 августа 2011 года, более точное время не установлено, Горбатов Р.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в южном направлении от дома № по <адрес>, нарвал произрастающие на вышеуказанном участке местности верхушечные части растений <данные изъяты>, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Находясь на указанном участке местности, Горбатов Р.В. часть наркотического средства <данные изъяты>, а часть разложил <данные изъяты> для последующего употребления в более позднее время. Приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> Горбатов Р.В. оставил для дальнейшего хранения на данном участке местности, а сам покинул данное место.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Горбатов Р.В. 03 августа 2011 года около 19 часов 10 минут, более точное время не установлено, вновь прибыл на участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров в южном направлении от дома № по <адрес>, где собрал ранее приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> в пакет и направился на <адрес> храня при себе пакет с указанным наркотическим средством.
03 августа 2011 года около 19 часов 30 минут, в результате проведенного сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», около дома № по <адрес> Горбатов Р.В. с находящимся при нем пакетом с наркотическим средством <данные изъяты> был задержан и доставлен в ОВД по Топчихинскому району Алтайского края.
В период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 25 минут 03 августа 2011 года в ходе личного досмотра Горбатова Р.В. в служебном кабинете здания ОВД по Топчихинскому району Алтайского края по адресу с. Топчиха Топчихинского района пер.Школьный 3 сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, было обнаружено и изъято приобретённое Горбатовым Р.В. наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Горбатов Р.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Горбатова Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Горбатову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Так, Горбатов Р.В. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, объяснение о совершенном преступлении, суд расценивает, как явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, учебы, УУП МО МВД России «Топчихинский». Суд также учитывает <данные изъяты>, его молодой возраст. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Горбатову Р.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Горбатову Р.В. не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, а учитывая материальное положение подсудимого без штрафа, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество растительного происхождения - <данные изъяты> массой <данные изъяты>; ватный тампон со смывами с кистей рук Горбатова Р.В., контрольный тампон со смывами с кистей рук Горбатова Р.В., которые находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Суд освобождает подсудимого Горбатова Р.В. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горбатова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Горбатова Р.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Горбатова Р.В.. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Горбатову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество растительного происхождения - <данные изъяты> массой <данные изъяты>; ватный тампон со смывами с кистей рук Горбатова Р.В., контрольный тампон со смывами с кистей рук Горбатова Р.В. – уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Горбатова Р.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: В.В. Белоногов