Дело № 1-97/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 13 октября 2011 г.
Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Хабарова Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Цьока М.И.,
подсудимой Толстых Т.Н.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
при секретаре Мартыновой Н.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Толстых Т.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Подсудимая покушалась на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В марте 2011 г. в <адрес> у Толстых Т.Н., с целью улучшения своего материального положения, возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо для нее не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, в июне 2011 г. Толстых Т.Н. приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, а именно водный раствор этилового спирта, содержащий в своем составе нефтепродукт, не менее 2 литров, которую стала хранить в квартире в <адрес>, для последующего сбыта потребителям. При этом, Толстых Т.Н. осознавала, что хранимая ею в целях сбыта спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и желая этого.
04 июля 2011 г. в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут, Толстых Т.Н., действуя в нарушении запрета, установленного ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ согласно которого использование этилового спирта, произведенного не из пищевого сырья, а также оборот этилового спирта без оформления документов, подтверждающих легальность его производства запрещается, а также в нарушении ст. 15 Федерального закона «О качестве безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. №29-ФЗ, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных, биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья), находясь у себя дома по указанному выше адресу, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт имеющейся у нее спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью или смерти потребителю, достоверно зная, что указанная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и относясь к этому безразлично, с целью улучшения своего материального положения, сбыла К. за 100 рублей, имеющуюся у нее спиртосодержащую жидкость объемом 1 литр, для пищевого употребления в качестве спиртного напитка.
04 июля 2011 г. в 12 часов 30 минут К. добровольно выдал сотруднику ОВД по Топчихинскому району – оперуполномоченному ГБЭП Г., проданную ему Толстых Т.Н. спиртосодержащую жидкость, которая в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была изъята из незаконного оборота, в связи с чем, Толстых Т.Н. свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта № 5770 от 30 августа 2011 г., приобретенная К. у Толстых Т.Н. жидкость является водным раствором этилового спирта, крепостью 27%, содержит в своем составе нефтепродукт, не соответствует по крепости, наличию нефтепродукта требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Подсудимая Толстых Т.Н. в судебном заседании согласилась с обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, и доказательств защиты, и она не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Цьока М.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Толстых Т.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Толстых Т.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она покушалась на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, как личность по месту жительства она характеризуется отрицательно, ранее не судима, проживает с матерью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимой и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает, и с учетом обстоятельств дела, считает, что ей должно быть назначено наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства – бутылка емкостью 2 л со спиртосодержащей жидкостью; бутылка емкостью 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алейского МСО, подлежат уничтожению в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; денежные средства в сумме 100 рублей – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алейского МСО, должны быть возвращены законному владельцу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст. 316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толстых Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Толстых Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – бутылку емкостью 2 л со спиртосодержащей жидкостью; бутылку емкостью 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей вернуть оперуполномоченному ГЭБ и ПК МО МВД России «Топчихинский» Г.
Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: