Дело № 1-103/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 08 ноября 2011 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Морякова Р.В.,
подсудимого Калерина В.В.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего там же <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Калерин В.В. 25 августа 2011 года, около 21 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где находясь напротив входной двери данного дома, рукой отогнул металлический гвоздь, с помощью которого дверь закрывалась навесным замком, после чего открыл входную дверь в указанный дом. Затем Калерин В.В. зашел, незаконно проникнув, в дом № по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО3 и ФИО4. После чего, находясь внутри указанного дома, Калерин В.В. прошел в спальную комнату, где открыв кошелек в дамской сумочке на гладильной доске, тайно похитил денежные средства в количестве 2 купюр достоинством 1000 рублей каждая купюра, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая купюра, на общую сумму 2500 рублей, принадлежащие ФИО6, положив в карман кофты, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным им имуществом, принадлежащим ФИО6, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Калерин В.В. потерпевшей ФИО6 причинил материальный ущерб в сумме 2500 рублей.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Калерин В.В., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Калерина В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Калерину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Так, Калерин В.В. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеется его объяснение о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал расследованию преступления, ущерб от преступления возместил, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, занимается общественно-полезным трудом. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Калерину В.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Калерина В.В., не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Калерину В.В. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: кошелек красного цвета, прямоугольной формы и дамская сумочка темно-бордового цвета, в соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ, считать переданными ФИО6; 4 выреза липкой ленты «скотч» со следами пальцев и ладоней рук, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле.
Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Калерина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Калерина В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Калерина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Калерину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: кошелек красного цвета, прямоугольной формы и дамскую сумочку темно-бордового цвета, считать переданными по принадлежности законному владельцу; 4 выреза липкой ленты «скотч» со следами пальцев и ладоней рук, хранить при уголовном деле.
От взыскания процессуальных издержек Калерина В.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: В.В. Белоногов