Дело № 1-101/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 18 ноября 2011 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Морякова Р.В.,
подсудимого Васильева К.А.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Васильева К.А., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> края <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Приказом начальника ОВД по Топчихинскому району Алтайского края № л/с от ДД.ММ.ГГ ФИО4 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Топчихинскому району с ДД.ММ.ГГ
В соответствии с п. 5 Указа Президента Российской Федерации № 248 от 01.03.2011 г. сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередных аттестаций, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом.
В соответствии со ст. 2 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Согласно ст. 12 названного Закона полиции обязана пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. В соответствии со ст. 13 указанного Закона для выполнения возложенных на нее обязанностей полиция имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих нормальной деятельности органов государственной власти. В соответствии со ст. 18, 20 указанного Закона сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами; сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, для пресечения преступлений и административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
Согласно инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции утвержденной приказом МВД РФ от 16.09.2002 г. № 900, участковый уполномоченный милиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании.
В силу возложенных на ФИО4 служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным ФЗ «О полиции» и «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», а также должностной инструкцией, он является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
10.07.2011 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Васильев К.А. находился возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в автомобиле ВАЗ <данные изъяты> государственный №, в состоянии алкогольного опьянения, высказывал нецензурную брань, выражая своим поведением явное неуважение к обществу, т.е. совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. В это время к Васильеву К.А. подошел участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Топчихинскому району ФИО4, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции и с целью выяснения обстоятельств совершения Васильевым К.А. административного правонарушения и составления материала об административном правонарушении потребовал от Васильева К.А. предъявить документы на указанный автомобиль и документы, удостоверяющие личность. 10.07.2011 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут у Васильева К.А. находившегося возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, разозленного на законные действия ФИО11 по выявлению и пресечению административного правонарушения, возник преступный умысел, направленный на оскорбление и применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Топчихинскому району ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел Васильев К.А. находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 10.07.2011 г. осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и причинения физической боли ФИО4 и желая этого, в присутствии посторонних лиц публично оскорбил грубой нецензурной бранью участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ФИО4 После чего ФИО4 потребовал от Васильева К.А. пройти в автомобиль для доставления в ОВД по Топчихинскому району с целью составления материала об административном правонарушении, на что ФИО1 ответил отказом и стал размахивать руками, оказывая тем самым неповиновение ФИО4 Понимая, что Васильев К.А. отказывается выполнять его законные требования и не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на ФИО4 обязанностей, после предупреждения об этом, в соответствии со ст.ст. 18-20 ФЗ «О полиции», ФИО4 применил в отношении Васильева К.А. физическую силу, в виде загиба правой руки за спину. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь возле кафе «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 10.07.2011 г. осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления последствий в виде причинения физической боли ФИО4 и желая этого, понимая, что ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Васильев К.А. оказал сопротивление с целью избежать административной ответственности, локтем левой руки нанес ФИО4 удар в височную область головы слева, причинив тем самым своими действиями ФИО4 физическую боль.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Васильев К.А., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Васильева К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и меры наказания Васильеву К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Так, Васильев К.А. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеется его объяснение о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал расследованию преступления, ущерб от преступления возместил, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева К.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Васильева К.А., не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Васильеву К.А. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Васильева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Васильева К.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Васильева К.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру процессуального принуждения Васильеву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
От взыскания процессуальных издержек Васильева К.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.В. Белоногов