Приговор по делу №1-106/2011 вступил в законную силу 05.12.2011 г.



Дело № 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 22 ноября 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района

Морякова Р.В.,

подсудимого Деккерта Е.С.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Лига» ,

потерпевших ФИО4 и ФИО5,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Деккерта Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

26.02.2006 г. Топчихинским районным судом по ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно;

06.04.2006 г. Топчихинским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы;

04.05.2006 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем присоединения неотбытого срока по приговору этого же суда от 06.04.2006 г. всего к 2 г. 9 мес. лишения свободы; освобожденного по постановлению Новоалтайского городского суда от 17.08.2007 г. условно-досрочно на 1 г. 2 мес. 14 дн.;

11.12.2007 г. Топчихинским районным судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам этого же суда от 26.02.2006 г. и 04.05.2006 года всего к 2 г. 6 мес. лишения свободы; освобожденного по постановлению Новоалтайского городского суда от 06.08.2009 г. условно-досрочно на 8 мес. 17 дн.,

15.06.2011 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 г. 10 мес. лишения свободы;

15.07.2011 г. Топчихинским районным судом по ст.ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В середине июня 2010 года, более точная дата не установлена, около 23 часов в <адрес> у Деккерта Е.С., находящегося возле гаража, расположенного на территории усадьбы <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного гаража, принадлежащего ФИО4

Реализуя задуманное, в середине июня 2010 года, более точная дата не установлена, около 23 часов Деккерт Е.С., подошел к гаражу, расположенному на территории усадьбы <адрес> в <адрес>, где полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, что своими действиями причиняет материальный ущерб собственнику, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба собственнику, и, желая этого, открыл двери гаража, которые были закрыты на деревянную палку, после чего Деккерт Е.С. незаконно проник в вышеуказанный гараж. Находясь внутри данного гаража Деккерт Е.С., тайно похитил сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 6833 рубля, вынеся его в руках из гаража. После чего Деккерт Е.С. с места совершения преступления вместе с похищенным им имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Деккерт Е.С. потерпевшему ФИО4 причинил материальный ущерб в сумме 6833 рубля, который для него является значительным.

Кроме того, в начале ноября 2010 года, более точная дата не установлена, около 21 часа в <адрес> у Деккерта Е.С. находящегося в веранде <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5 из кладовой указанного дома.

Реализуя задуманное, в начале ноября 2010 года, более точная дата не установлена, около 21 часа Деккерт Е.С. находясь в веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, где полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, что своими действиями причиняет материальный ущерб собственнику, путем свободного доступа с причинением значительного ущерба собственнику, и, желая этого, открыл дверь кладовой указанного дома, после чего Деккерт Е.С. проник в помещение кладовой. Находясь внутри данной кладовой дома Деккерт Е.С., тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 4700 рублей, вынеся ее в руках из данного дома. После чего Деккерт Е.С. с места совершения преступления вместе с похищенным им имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Деккерт Е.С. потерпевшей ФИО5 причинил материальный ущерб в сумме 4700 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый вину по предъявленным обвинениям признал полностью.

Учитывая, что Деккерт Е.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Деккерта Е.С. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Деккерту Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Так, Деккерт Е.С. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, дал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, занимается общественно-полезным трудом. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Деккерта Е.С. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении Деккерта Е.С. рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Деккерт Е.С. ранее судим и отбывает наказание за совершение преступлений аналогичной направленности, вновь совершил корыстные преступления средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления.

На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Деккерту Е.С. наказание только в виде реального лишения свободы, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Деккерта Е.С. суд не усматривает.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Деккерту Е.С. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО4 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 6833 рубля, который он поддержал в своем ходатайстве, поступившем в суд.

Потерпевшей ФИО5 ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4700 рублей, который она поддержала в своем ходатайстве, поступившем в суд.

Подсудимый Деккерт Е.С. в судебном заседании иски потерпевшего ФИО4 в сумме 6833 рубля и потерпевшей ФИО5 в размере 4700 рублей признал, и суд принимает признание исков подсудимым, считая признание исков, не противоречащим закону и не нарушающим права и законные интересы других лиц.

Суд освобождает подсудимого Деккерта Е.С. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Деккерта Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Деккерту Е.С. назначить – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Топчихинского районного суда от 15 июля 2011 г. окончательно назначить ему наказание – 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Деккерта Е.С. отменить, избрать по данному делу в отношении Деккерта Е.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному Деккерту Е.С. исчислять с 22 ноября 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июня 2011 г. по 21 ноября 2011 года.

Взыскать с Деккерта Е.С. в пользу ФИО4 6833 (шесть тысяч восемьсот тридцать три) рубля, в пользу ФИО5 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

От взыскания процессуальных издержек Деккерта Е.С. освободить.

    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья:                      В.В. Белоногов