Приговор по делу №1-105/2011 вступил в законную силу 13.12.2011 г.



Дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 30 ноября 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района

Морякова Р.В.,

подсудимого Разумовского В.В.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Лига» ,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Разумовского В.В., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

06.05.2006 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района Алтайского края по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 10 мес.,

19.10.2006 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района Алтайского края по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 215? ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы; 22.01.2009 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

10 сентября 2011 года, около 14 часов в с. Зимино Топчихинского района Алтайского края Разумовский В.В., пришел в квартиру ФИО2 проживающего по адресу: <адрес>, с целью одолжить у последнего 10000 рублей. На его просьбу ФИО2 достав из внутреннего кармана своей куртки денежные средства в сумме 15000 рублей, пояснил ему, что он не займет ему данную сумму. Увидев данные денежные средства в руке у ФИО2 у Разумовского В.В. в этот момент возник преступный умысел, направленный на открытое хищении данных денежных средств.

Осуществляя свой преступный умысел, 10 сентября 2011 года около 14 часов в с. Зимино Топчихинского района Алтайского края, Разумовский В.В., находясь в зальной комнате <адрес> расположенного по <адрес>, где осознавая, что за его действиями наблюдает, ФИО2, понимая, что он совершает открытое хищение денежных средств, и что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и желая этого, умышленно своей рукой выхватил из правой руки ФИО2 денежные средства в сумме 15000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая, принадлежащие ФИО2 и, несмотря на его неоднократные требования вернуть ему денежные средства, с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Своими умышленными преступными действиями Разумовский В.В., потерпевшему ФИО2 причинил материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Разумовский В.В., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Разумовского В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Разумовскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Так, Разумовский В.В. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеется его объяснение о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Разумовского В.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении Разумовского В.В. рецидив преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Разумовскому В.В. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО2 в поступившем в адрес суда заявлении был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, в размере 15 000 рублей.

Подсудимый Разумовский В.В. в судебном заседании иск потерпевшего ФИО2 в размере 15 000 рублей признал, и суд принимает признание иска подсудимым, считая признание иска, не противоречащим закону и не нарушающим права и законные интересы других лиц.

Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Разумовского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Разумовского В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Разумовского В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру процессуального принуждения Разумовскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Взыскать с Разумовского В.В. в пользу ФИО2 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

От взыскания процессуальных издержек Разумовского В.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий:          В.В. Белоногов