Приговор по делу №1-107/2011 вступил в законную силу 13.12.2011 г.



Дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 30 ноября 2011 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,

подсудимого Аргокова В.А.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Лига» ,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Аргокова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В сентябре 2011 года в дневное время более точного дня и времени не установлено Аргоков В.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранения без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере в нарушении ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на приусадебном участке своего дома, расположенного по <адрес>, нарвал, произрастающие на данном участке местности, <данные изъяты>, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Незаконно приобретенное данным способом наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, Аргоков В.А. принес в помещение сарая, расположенного около <адрес> в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края, где стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 20 часов 10 минут 12 сентября 2011 года.

12 сентября 2011 года в 20 часов 10 минут в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края, сотрудники полиции при проведении осмотра в данной хозяйственной постройке с права от входа обнаружили один полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ находилось наркотическое средство – <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты>. Изъятое количество наркотического средства – <данные изъяты>, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Аргоков В.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Аргокова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Аргокову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Так, Аргоков В.А. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал расследованию преступления при проведении проверки показаний на месте с его участием, имеется его объяснение о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Аргокову В.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Аргокову В.А. суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Аргокова В.А. суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, <данные изъяты> находящиеся на хранении в МО МВД России «Топчихинский», в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Суд освобождает подсудимого Аргокова В.А. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аргокова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Аргокова В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Аргокова В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру процессуального принуждения Аргокову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, <данные изъяты> хранящихся в МО МВД России «Топчихинский» – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Аргокова В.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

        

Судья:                     В.В. Белоногов