Дело № 1-117/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 26 декабря 2011 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Морякова Р.В.,
подсудимой Трубниковой Ю.С.,
защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Трубниковой Ю.С., родившейся ДД.ММ.ГГ <адрес> края, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Трубникова Ю.С. имея преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, 04 октября 2011 года в 17 часов 40 минут позвонила в дежурную часть МО МВД России «Топчихинский» и сообщила о хищении у нее сотового телефона марки «<данные изъяты>» и денежных средств в сумме 2000 рублей. Затем, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, и заведомо зная о том, что факта тайного хищения денежных средств в сумме 2000 рублей не было, осознавая, что на основании ее заявления может быть привлечено к уголовной ответственности невиновное лицо, и желая добиться привлечения к уголовной ответственности ФИО3, Трубникова Ю.С. находясь в доме <адрес>, написала заявление приехавшим по ее сообщению сотрудникам полиции о том, что со 02 октября 2011 года по 04 октября 2011 года неизвестные ей лица путем свободного доступа похитили принадлежащие ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и денежные средства в общей сумме 2000 рублей, то есть сообщила о совершении небольшой тяжести преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, пояснив при этом, что хищение могла совершить ФИО3
Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью.
Учитывая, что Трубникова Ю.С., после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с данным ходатайством, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Трубниковой Ю.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и меры наказания Трубниковой Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, а также на условия жизни её семьи.
Так, Трубникова Ю.С. вину по делу признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, <данные изъяты>. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Трубниковой Ю.С. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Трубниковой Ю.С., не имеется.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, имущественного положения Трубниковой ЮС., ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Учитывая, что Трубникова Ю.С. в браке не состоит, <данные изъяты>, поэтому немедленная уплата штрафа является невозможной для Трубниковой Ю.С. и ей необходимо рассрочить уплату штрафа на 20 месяцев.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд освобождает подсудимую от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Трубникову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Рассрочить Трубниковой Ю.С. уплату штрафа на 20 месяцев, с выплатой ежемесячно суммы в размере 250 рублей.
Меру пресечения Трубниковой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Трубникову Ю.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Белоногов