Дело № 1-108/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 26 декабря 2011 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Морякова Р.В.,
подсудимого Капаева О.Н.,
защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Капаева О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
15.08.2007 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 01.11.2007 г. постановлением Топчихинского районного суда испытательный срок продлен на 2 мес., 18.04.2008 г. постановлением Топчихинского районного суда условное осуждение от 15.08.2007 г. отменено, отправлен для отбывания наказания на 2 года лишения свободы; 05.02.2009 г. постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 1 г. 2 мес. 11 дней;
16.09.2011 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
15 августа 2011 года около 22 часов неустановленное в ходе следствия лицо, находясь около сараев расположенных на расстоянии 20 метров в западном направлении от <адрес> в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края, совместно с ранее ему знакомым Капаевым О.Н., предложил последнему совершить тайное хищение имущества из данных сараев. На что Капаев О.Н. ответил согласием, тем самым они вступили между собой в преступный сговор для совместного совершения преступления. После чего Капаев О.Н. и неустановленное в ходе следствия лицо подошли к сараю, расположенному на расстоянии 20 метров в западном направлении от <адрес> в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края, где, неустановленное в ходе следствия лицо, открыло металлическую решетку, взявшись за нее руками, а затем находящуюся за решеткой деревянную дверь, толкнув ее несколько раз плечом, после чего Капаев О.Н. и неустановленное в ходе следствия лицо совместно незаконно проникли в указанный сарай, затем через дверной проем в другой сарай, откуда также через дверной проем незаконно проникли в гараж, из которого тайно похитили и вынесли руками принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: электродрель марки «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей; болгарку «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей; сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 2400 рублей; зарядное устройство «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей; резиновую лодку «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей; алюминиевые весла в количестве 2 штук стоимостью по 130 рублей за каждое, общей стоимостью 260 рублей; чехол от лодки стоимостью 120 рублей; два сидения стоимостью 95 рублей за каждое, общей стоимостью 190 рублей; бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей; электрический рубанок стоимостью 1300 рублей; ручную электрическую дисковую пилу стоимостью 700 рублей; домкрат гидравлический «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей; плоскогубцы в количестве 2 штук стоимостью по 30 рублей за каждые, общей стоимостью 60 рублей; бур стоимостью 1000 рублей; автомобильный ножной насос стоимостью 200 рублей; наждак электрический стоимостью 817 рублей; шлем-маску для работы с болгаркой стоимостью 129 рублей, на общую сумму 12376 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным ими имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Капаев О.Н. и неустановленное в ходе следствия лицо потерпевшему ФИО5 причинили материальный ущерб в сумме 12376 рублей, который для последнего является значительным.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Капаев О.Н., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Капаева О.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Капаеву О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Так, Капаев О.Н. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично ущерб возместил, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, <данные изъяты>. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Капаеву О.Н. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении Капаева О.Н. рецидив преступлений.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: автомобильный ножной насос, электрическую ручную дисковую пилу в корпусе синего цвета, резиновую лодку «<данные изъяты>» зеленого цвета, болгарку «<данные изъяты>», зарядное устройство «<данные изъяты>» для аккумулятора, бур, наждак электрический, электродрель «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, шлем-маску черного цвета, плоскогубцы, чехол от лодки зеленого цвета с находящимися в нем двумя веслами и двумя сидениями, бензопилу «<данные изъяты>», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считать переданными законному владельцу ФИО5; образцы букальных эпителий, изъятые у Капаева О.Н., зажигалка, вырез ленты скотч со следом пальца руки, две стеклянные бутылки, два окурка, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Капаева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Капаева О.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Капаева О.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения в отношении Капаева О.Н. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобильный ножной насос, электрическую ручную дисковую пилу в корпусе синего цвета, резиновую лодку «<данные изъяты>» зеленого цвета, болгарку «<данные изъяты>», зарядное устройство «<данные изъяты>» для аккумулятора, бур, наждак электрический, электродрель «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, шлем-маску черного цвета, плоскогубцы, чехол от лодки зеленого цвета с находящимися в нем двумя веслами и двумя сидениями, бензопилу «<данные изъяты>» - считать переданными по принадлежности; образцы букальных эпителий, изъятые у Капаева О.Н., зажигалку, вырез ленты скотч со следом пальца руки, две стеклянные бутылки, два окурка - уничтожить.
Приговор мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 16.09.2011 года исполнять самостоятельно.
От взыскания процессуальных издержек Капаева О.Н. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.В. Белоногов