Дело № 1-115/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 21 декабря 2011 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,
подсудимых Ульянова Д.В., Ульянова В.В.,
защитников Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №, Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
представителя потерпевшего ФИО6,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Ульянова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего и зарегистрированного там же, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
Ульянова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
22 августа 2011 года, около 18 часов в <адрес> у Ульянова Д.В., находящегося в доме <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения 4 рулонов сена сорта «Магар», расположенных в северо – восточной части поля № <данные изъяты>, на расстоянии 4–х км. в юго – восточном направлении от дома <адрес> Топчихинского района Алтайского края, принадлежащих <данные изъяты>.
Реализуя задуманное, 22 августа 2011 года около 18 часов Ульянов Д.В., находясь в доме по вышеуказанному адресу, совместно с Ульяновым В.В., предложил последнему совершить тайное хищение 4 рулонов сена сорта «Магар», принадлежащих <данные изъяты>, расположенных в северо – восточной части поля № <данные изъяты>, на расстоянии 4–х км. юго – восточного направления от дома <адрес> Топчихинского района Алтайского края, принадлежащих <данные изъяты>. На что Ульянов В.В. ответил согласием, тем самым они вступили между собой в преступный сговор для совместного совершения преступления. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение 4 рулонов сена сорта «Магар», 22 августа 2011 года около 23 часов Ульянов Д.В. и Ульянов В.В. прицепили к мотоциклу марки «<данные изъяты>», без регистрационного знака, принадлежащего Ульянову Д.В., самодельный прицеп, подъехали к северо – восточной части поля № <данные изъяты>, на расстоянии 4–х км. в юго – восточном направлении от дома <адрес> Топчихинского района Алтайского края, где действуя совместно и согласовано, тайно похитили один рулон сена сорта «Магар», принадлежащий <данные изъяты>, закатив его руками в самодельный прицеп, присоединенный к мотоциклу марки «<данные изъяты>», принадлежащий Ульянову Д.В., предварительно отцепленный и наклоненный, затем, снова прикрепив прицеп к указанному мотоциклу, отвезли данный рулон сена сорта «Магар» к себе домой по адресу: <адрес>, где положили на землю вдоль восточной стены сарая, располагающегося на территории приусадебного участка указанного дома.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение 4 рулонов сена сорта «Магар», 22 августа 2011 года около 24 часов Ульянов Д.В. и Ульянов В.В. вернулись к северо – восточной части поля № <данные изъяты>, на расстоянии 4–х км. в юго – восточном направлении от дома <адрес> Топчихинского района Алтайского края, где действуя совместно и согласовано, тайно похитили один рулон сена сорта «Магар», принадлежащий <данные изъяты>, закатив его руками в самодельный прицеп, присоединенный к мотоциклу марки «Урал», принадлежащий Ульянову Д.В., предварительно отцепленный и наклоненный, затем, снова присоединив прицеп к указанному мотоциклу, отвезли данный рулон сена сорта «Магар» к себе домой по адресу: <адрес>, где положили на землю вдоль восточной стены сарая, располагающегося на территории приусадебного участка указанного дома.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение 4 рулонов сена сорта «Магар», 23 августа 2011 года около 01 часа Ульянов Д.В. и Ульянов В.В. вернулись к северо – восточной части поля № <данные изъяты>, на расстоянии 4–х км. в юго – восточном направлении от дома <адрес> Топчихинского района Алтайского края, где действуя совместно и согласовано, тайно похитили один рулон сена сорта «Магар», принадлежащий <данные изъяты>, закатив его руками в самодельный прицеп, присоединенный к мотоциклу марки «<данные изъяты>», принадлежащий Ульянову Д.В., предварительно отцепленный и наклоненный, затем, снова присоединив прицеп к указанному мотоциклу, отвезли данный рулон сена сорта «Магар» к себе домой по адресу: <адрес>, где положили на землю вдоль восточной стены сарая, располагающегося на территории приусадебного участка указанного дома.
Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение 4 рулонов сена сорта «Магар», 23 августа 2011 года около 02 часов Ульянов Д.В. и Ульянов В.В. вернулись к северо – восточной части поля № <данные изъяты>, на расстоянии 4–х км. в юго – восточном направлении от дома <адрес> Топчихинского района Алтайского края, где действуя совместно и согласовано, тайно похитили один рулон сена сорта «Магар», принадлежащий <данные изъяты>, закатив его руками в самодельный прицеп, присоединенный к мотоциклу марки «<данные изъяты>», принадлежащий Ульянову Д.В., предварительно отцепленный и наклоненный, затем, снова присоединив прицеп к указанному мотоциклу, отвезли данный рулон сена сорта «Магар» к себе домой по адресу: <адрес>, где положили на землю вдоль восточной стены сарая, располагающегося на территории приусадебного участка указанного дома.
Таким образом, Ульянов В.В. и Ульянов Д.В. совместно тайно похитили 4 рулона сена сорта «Магар», принадлежащие <данные изъяты>, общим весом 1200 кг, что составляет 12 центнеров, стоимостью 310 рублей за 1 центнер, общей стоимостью 3720 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Ульянов Д.В. и Ульянов В.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 3720 рублей, который для последнего крупным не является.
Подсудимые вину по предъявленным обвинениям признали полностью.
Учитывая, что Ульянов Д.В. и Ульянов В.В. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с данными ходатайствами, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ульянова Д.В. и Ульянова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания Ульянову Д.В. и Ульянову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к преступлению средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семьи.
Так, Ульянов Д.В. и Ульянов В.В. вину по делу признали в полном объеме, в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, имеются их объяснения о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явок с повинной, активно способствовали расследованию преступления, Ульянов В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, Ульянов Д.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно, представитель потерпевшего просит строго не наказывать, положившись на усмотрение суда, ущерб от преступления возмещен. <данные изъяты>. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Ульянова Д.В. и Ульянова В.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ульянова Д.В. и Ульянова В.В. суд не имеется.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, имущественного положения Ульянова Д.В. и Ульянова В.В. и их семей, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: 4 рулона сена сорта «Магар», в соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ, считать переданными по принадлежности законному владельцу <данные изъяты>.
Суд освобождает подсудимых от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ульянова Д.В. и Ульянова В.В. каждого из них виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ульянову Д.В. и Ульянову В.В. каждому из них до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 4 рулона сена сорта «Магар», считать переданными по принадлежности <данные изъяты>.
От взыскания процессуальных издержек Ульянова Д.В. и Ульянова В.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.В. Белоногов