Дело № 1-23/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 марта 2012 г. с.Топчиха
Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Кернечишина И.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Топчихинского района Цьока М.И.,
подсудимых Олейникова К.А., Синько В.А.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №, Бучнева Н.П., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Калманского района №,
при секретаре Выставкиной Е.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Олейникова К.А., <данные изъяты> судимого: 1) 23 августа 2011 г. Центральным районным судом г.Барнаула по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ) к штрафу в размере 5000 рублей, наказание исполнено 26 сентября 2011 г.,
Синько В.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Олейников К.А. и Синько В.А. незаконно приобрели и хранили наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
13 декабря 2011 г. около 9 часов у Олейникова К.А., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере для личного потребления.
Осуществляя задуманное, он в указанное время в том же месте предложил своему брату Синько В.А. совместно совершить незаконное приобретение наркотического средства марихуаны для последующего совместного её потребления. Синько В.А. согласился.
После этого Олейников К.А. и Синько В.А. 13 декабря 2011 г. около 10 часов, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20, 21 и 24 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров в восточном направлении от <адрес>, нарвали в пять полимерных пакетов листья и верхушечные части растений конопли, дикорастущей на этом участке местности, таким образом незаконно приобрели наркотическое средство марихуану массой не менее 1160 граммов, включённое Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». После этого около 10 часов 13 декабря 2011 г. Олейников К.А. совместно с Синько В.А. поместили незаконно приобретённое ими наркотическое средство марихуану, массой не менее 1160 граммов, находящуюся в пяти полимерных пакетах, за переднее сиденье автомобиля марки «Шевроле Нива», регистрационный знак С 954 ОК 22 регион, где незаконно хранили при себе без цели сбыта по дороге из с.Чаячье к себе домой в с.Фунтики. Однако в тот же день около 11 часов на перекрёстке дорог Колыванское-Топчиха и Чаячье-Ракиты они были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в МО МВД России «Топчихинский», где в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут 13 декабря 2011 г. в ходе проведения осмотра вышеуказанного автомобиля в с.Топчиха Топчихинского района Алтайского края, пер.Школьный, 4, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Олейниковым К.А. и Синько В.А. наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 1160 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимые Олейников К.А. и Синько В.А. в судебном заседании согласились с обвинением, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что они осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайств, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, и доказательств защиты, и они не смогут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Цьока М.И. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. они незаконно приобрели и хранили наркотическое средство марихуану без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, в том числе характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи.
Олейников К.А. и Синько В.А. совершили умышленное тяжкое преступление.
Оснований для изменения категории совершённого подсудимыми преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Как личности они характеризуются удовлетворительно, занимаются спортом, однако Олейников К.А. имеет непогашенную судимость за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Синько В.А. привлекался к административной ответственности. По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Олейникова К.А. имеются признаки органического расстройства личности с лёгкими когнитивными нарушениями, у Синько В.А. – признаки лёгкой умственной отсталости, при этом оснований для признания их невменяемыми и применения принудительных мер медицинского характера не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания чистосердечное раскаяние обоих подсудимых в содеянном, активное способствование Олейникова К.А. расследованию преступления, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с органами предварительного следствия, не усматривает и приходит к выводу, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, и позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественное доказательство наркотическое средство подлежит уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УПК РФ) как запрещённое к обращению; автомобиль в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ суд признаёт переданным законному владельцу по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, участвовавших в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Олейникова К.А. и Синько В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:
Олейникову К.А. - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы,
Синько В.А. – 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Олейникову К.А. и Синько В.А. наказание условным с испытательным сроком Олейникову К.А. - 2 (два) года, Синько В.А. – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого условно осуждённые должны своим поведением доказать своё исправление.
Обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за их поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Олейникову К.А. и Синько В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство 1160 граммов марихуаны в двух полиэтиленовых пакетах уничтожить, автомобиль «Шевроле Нива», регистрационный знак С 954 ОК 22 регион, считать переданным по принадлежности.
Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осуждённые вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья