Дело № 1-42/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2012 г. с.Топчиха
Топчихинского районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Кернечишиной И.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,
подсудимого Козаченко М.В.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
при секретаре Выставкиной Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козаченко М.В., <данные изъяты>, судимого 9 марта 2011 г. Топчихинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Козаченко М.В. в с.Топчиха Топчихинского района Алтайского края совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрёл и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2011 г. у Козаченко М.В., находившегося у себя дома в <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны для личного потребления путём курения.
Осуществляя свой преступный умысел, он в тот же день, в светлое время суток, пришёл на участок местности, расположенный на расстоянии 20 метров в западном направлении от своего дома, находящегося по вышеуказанному адресу, где, осознавая противоправный характер своих действий и, понимая, что наркотическое средство марихуана запрещено к приобретению, без цели сбыта, для личного потребления путём курения, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» нарвал в полиэтиленовый пакет сухие стебли и листья дикорастущего растения конопля, общим весом в высушенном состоянии не менее 53 граммов, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 53 граммов, включённое Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
После этого Козаченко М.В., вернувшись с незаконно приобретённым им наркотическим средством марихуаной домой, осознавая противоправный характер своих действий, стал осуществлять незаконное хранение приобретённого им наркотического средства марихуаны, массой в высушенном состоянии не менее 53 граммов, в сарае на территории приусадебного участка своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, до 11 часов 29 февраля 2012 г.
Кроме этого, в конце декабря 2011 г. у Козаченко М.В., находившегося у себя в дома по тому же адресу, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш.
Реализуя задуманное, Козаченко М.В. в конце декабря 2011 г. в светлое время суток, осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, в нарушение ст.ст.14, 20, 21 и 24 Федерального Закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на участке местности, расположенном на расстоянии 1300 метров в северо-западном направлении от дома № 18 по ул.Путиловская в с.Топчиха, нарвал произрастающие там верхушечные части растений дикорастущей конопли и, протерев их через ткань, незаконно приготовил и приобрёл таким способом наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,6 граммов, включённое на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое поместил в спичечный коробок с надписью «Череповец» и стал незаконно хранить на чердаке сарая, расположенного на территории приусадебного участка своего дома по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, до 11 часов 29 февраля 2012 г.
29 февраля 2012 года около 11 часов в ходе проведения обыска в жилище и надворных постройках Козаченко М.В., на чердаке сарая сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты наркотические средства марихуана, массой в высушенном состоянии 53 грамма, и гашиш, массой 4,6 грамма.
Кроме этого, в конце декабря 2011 г. после совершения незаконного приобретения наркотического средства гашиш в крупном размере у Козаченко М.В., находившегося у себя дома, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства и хранение с целью сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, в конце декабря 2011 г., в тёмное время суток, Козаченко М.В., осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20, 21 и 24 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров в западном направлении от своего дома № 10/2 по ул.Набережная в с.Топчиха, нарвал произрастающие там верхушечные части растений дикорастущей конопли, после чего там же протёр их через ткань, незаконно приобретя таким способом наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,3 грамма, включённое на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое поместил в спичечный коробок с надписью «Череповец» и стал незаконно хранить на чердаке сарая, расположенного на территории своего приусадебного участка и непосредственно при себе в целях последующей продажи заранее не подысканным покупателям.
Около 15 часов 10 февраля 2012 г. Козаченко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь на территории приусадебного участка около <адрес>, продал заранее не подысканному покупателю П., участвовавшему в проведении проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 300 рублей вышеуказанное наркотическое средство гашиш, массой 3,3 грамма.
В 15 часов 35 минут 10 февраля 2012 г. Панов С.А., находясь в кабинете № 10 МО МВД России «Топчихинский» по пер.Школьный, 3, с.Топчиха, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретённое у Козаченко М.В. вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.
В связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия Козаченко М.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение в полном объёме незаконного сбыта наркотического средства, не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Козаченко М.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, дать показания отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации, в то же время, полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, в которых пояснял, что преступления совершил при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах.
Кроме того, он пояснял, что примерно с конца августа 2011 г. до конца февраля 2012 г. он периодически в одиночку употреблял листья и измельчённые части растения конопля путём их курения в углярке, при этом данное растение он всегда рвал, высушивал и просеивал через наволочку в чашку. При курении он использовал 1,5-литровые и 2,5-литровые пластиковые бутылки, при этом Козаченко М.В. в протоколе допроса подробно описывал способ курения.
Части растения конопли, которые были изъяты на чердаке сарая его дома при обыске 29 февраля 2012 г., он нарвал в конце августа 2011 г. за огородом своего дома и хранил их с целью личного употребления путём курения.
Вещество растительного происхождения в спичечном коробке, изъятое на чердаке сарая у него дома при обыске, он считал «анашой», которую приобрёл в конце декабря 2011 г. для личного употребления путём курения, когда нарвал листья и стебли конопли недалеко от ул.Путиловская в с.Топчиха, измельчил их руками, просеял через тряпку в чашку, принесённую из дома, и пересыпал в пустой спичечный коробок.
Кроме этого, в конце декабря 2011 г. у него возникла мысль нарвать частей (листьев, стеблей) конопли за огородом своего дома, изготовить «анашу», которую продать кому-нибудь, а полученные деньги потратить на личные нужды. Он в тот же день осуществил задуманное и решил продать «анашу» за 300 рублей. Спичечный коробок с пылеобразным веществом («анашой») он хранил на чердаке и периодически носил при себе. Примерно в середине января 2012 г. к нему пришли двое парней, одного из которых звали А.. Он предложил этим парням приобрести у него за 300 рублей «анашу», показав им спичечный коробок с веществом. Однако парни отказались. После этого он этот спичечный коробок положил в карман куртки и решил продать его кому-нибудь другому, а затем вновь хранил на чердаке сарая с целью сбыта. В середине февраля 2012 г. он продал «анашу» парню по имени Сергей, который с ним расплатился деньгами в сумме 300 рублей, двумя купюрами по 100 рублей и двумя купюрами по 50 рублей. Он данные деньги впоследствии потратил на продукты.
Вина подсудимого Козаченко М.В. в совершении преступлений, помимо её полного признания подсудимым, подтверждённым протоколом проверки его показаний на месте и его явкой с повинной о совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами.
При проверке показаний Козаченко М.В. на месте в указанном им месте на участке местности, расположенном на расстоянии 1300 метров в северо-западном направлении от <адрес> были обнаружены и затем – при осмотре места происшествия – изъяты часть от тряпки и эмалированная тарелка (чашка) (в протоколе осмотра предметов – таз) жёлтого цвета, при помощи которых, как он пояснил, он осуществлял просеивание собранных им частей растения конопли.
Постановлениями начальника МО МВД России «Топчихинский» Д. от 11 февраля 2011 г. были рассекречены и представлены в СО МВД России «Топчихинский» сведения, составляющие государственную тайну, и их носители, а именно оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности по факту незаконного сбыта наркотического средства гашиш Козаченко М.В. П.
Из них следует, что проверочная закупка была проведена на основании постановления старшего оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Топчихинский» Ш. от 10 февраля 2012 г., утверждённого начальником МО МВД России «Топчихинский» Д.
Согласно акту о проведении проверочной закупки от 10 февраля 2012 г. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось 10 февраля 2012 г. в период времени с 14:45 до 15:50 по месту проживания Козаченко М.В. – в <адрес>.
При её проведении принимал участие П., который, согласно его заявлению, дал на это добровольное согласие.
Согласно акту личного досмотра вещей от 10 февраля 2012 г. в период с 14:45 до 14:55 в присутствии представителей общественности Ж. и З. был произведён личный досмотр вещей П., запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ у него не обнаружено.
Согласно акту вручения денежных средств, в 15:00 10 февраля 2012 г. в присутствии Ж. и З. Ш. П. были вручены денежные средства в сумме 300 рублей: 2 купюры достоинством по 100 рублей, 2 купюры достоинством по 50 рублей.
В 15:06 10 февраля 2012 г. в присутствии тех же лиц был досмотрен автомобиль ВАЗ 21074 белого цвета, №, запрещённых предметов и веществ в ходе его досмотра также не обнаружено.
Согласно акту о проведении проверочной закупки, затем группа, в число которой вошли двое представителей общественности, П. и сотрудники полиции, проследовала к дому № по <адрес>, где П. проследовал по пе<адрес>, а сотрудники полиции с представителями общественности на служебном автомобиле проследовали к дому № по <адрес> с целью наблюдения за П. По приходу к дому Козаченко М.В. у веранды П. встретился с мужчиной, находился с ним у веранды около 10 минут, затем вернулся к дому № по <адрес>. Туда же вернулись сотрудники полиции с представителями общественности. Там П. сел в служебный автомобиль, на котором все проследовали в здание МО МВД России «Топчихинский», где П. выдал сотрудникам полиции спичечный коробок, завёрнутый во фрагмент газеты «Наше слово», обёрнутый скотчем, внутри которого находилось пылеобразное вещество светло-коричневого цвета с характерным запахом. При этом он пояснил, что данное вещество он приобрёл у Козаченко М.В. за 300 рублей. После этого спичечный коробок с пылеобразным веществом был упакован и опечатан. При личном досмотре П. у него больше ничего обнаружено не было, что подтверждается актом личного досмотра от 10 февраля 2012 г. с 15:40 до 15:50.
Заявлением П. от 10 февраля 2012 г. подтверждается, что он добровольно выдал картонный спичечный коробок, завёрнутый в газету, с веществом, проданный ему за 300 рублей Козаченко М.В. у дома по адресу <адрес>. Кроме того, это подтверждается актом добровольной выдачи от 10 февраля 2012 г. в 15:35.
Согласно справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за объектом «Козаченко М.В.», в ходе проведённых мероприятий было установлено, что в 15:10 10 февраля 2012 г. к дому Козаченко М.В. подошёл П., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», позвонил в дверной замок, и к нему вышла женщина, которая тут же зашла в дом. В это время со стороны <адрес> в усадьбу дома зашли Козаченко М.В. и мужчина, при них были сани, на которых лежали мешки. Мужчина стал заносить мешки в веранду дома, а Козаченко М.В. и П. отошли в сторону от веранды, после чего Козаченко М.В. достал бумажный свёрток из своего левого носка и передал его П. П., в свою очередь, достал из кармана деньги и передал их Козаченко М.В.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Ш., З., Ж., П. данные, изложенные в вышеприведённых документах, в судебном заседании полностью подтвердили.
Свидетель П., кроме того, пояснял, что просил у Козаченко М.В. продать ему «анашу», Козаченко М.В. сначала отказывался, ссылаясь на то, что они не знакомы, но когда он заговорил с Козаченко М.В. «по-блатному», согласился и продал ему вышеуказанный спичечный коробок с веществом, который он затем передал сотрудникам полиции.
Согласно заключению эксперта № 1102 от 28 февраля 2012 г., вещество, приобретённое П. у Козаченко М.В., является наркотическим средством – гашиш, масса которого 3,3 грамма.
Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что в <адрес> проживает ранее ему знакомый Козаченко М.В., с которым он состоит в приятельских отношениях. Примерно в декабре 2011 г. он видел, как Козаченко в вечернее время, в тёмное время суток, рядом со своим домом, на заброшенном участке нарвал растение конопля, которое сложил в пакет. Примерно в середине января 2012 г. он и У. пришли в гости к Козаченко и втроём пошли в его баню, чтобы покурить. Там Козаченко предложил ему и У. приобрести у него за 300 рублей прессованную пыль от конопли, которую можно курить, при этом он показал им стандартный спичечный коробок, в котором находилось пылеобразное прессованное вещество коричневого цвета. Он и У. сказали, что денег у них нет, и они данное вещество покупать не будут. Козаченко положил коробок с веществом в карман своей куртки. При этом он пояснял, что данное вещество он продаёт только за деньги в сумме 300 рублей, а просто так он никому его не отдаст. Затем Козаченко в своей бане показывал им 1,5- и 2,5-литровые бутылки, через которые, как он им пояснял, он употреблял путём курения указанное им вещество.
Свидетель У. на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям Кощиенко А.В.
Согласно протоколу обыска в жилище и надворных постройках, находящихся по адресу: <адрес>, от 29 февраля 2012 г., проведённому на основании постановления Топчихинского районного суда от 13 февраля 2012 г. следователем К. с участием понятых Ю., К., эксперта Г., оперуполномоченного Ш., участкового уполномоченного полиции Б., Козаченко М.В., С., на территории усадьбы дома Козаченко М.В. в клетке для угля была обнаружена и изъята нижняя часть от 2,5-литровой бутылки с находящимися внутри неё верхними частями двух 1,5-литровых бутылок, на поверхности которых имелся масленичный налёт с характерным запахом растения конопли, ещё 4 бутылки с отверстиями в нижней части: одна около сарая под листом шифера с этикеткой с надписью «Крепкое», вторая в сарае в кормушке для скота, третья в углярке, четвёртая - на чердаке сарая, где также обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, внешне похожим на растение конопли, зелёного цвета в измельчённом виде с характерным запахом, спичечный коробок с надписью «Череповец» с веществом серого цвета, с характерным запахом.
Свидетели Ю., К., Ш., С. (мать подсудимого), допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей, Б., допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии, ход и результаты обыска, изложенные в протоколе, полностью подтвердили.
Согласно заключениям дактилоскопических экспертиз № 41 от 10 марта 2012 г. и № 61 от 27 марта 2012 г. на изъятой при обыске пластиковой бутылке с этикеткой «Крепкое» выявлен след пальца руки размером 21 х 14 мм, оставленный указательным пальцем левой руки Козаченко М.В.
Согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № 1971 от 11 апреля 2012 г.
- вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, изъятом при обыске, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии 53 грамма;
- вещество в виде порошка, изъятое при обыске, является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша – 4,6 грамма;
- на внутренней поверхности бутылок, изъятых при обыске, внутренней поверхности металлического таза и фрагменте ткани, изъятых при осмотре места происшествия, тампонах, на которые были изъяты смывы с рук Козаченко М.В., срезах ногтевых пластин с его рук обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК (тетрагидроканнабинол), который является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуаны, гашиша, гашишного масла, при этом на контрольных тампонах таких компонентов не обнаружено.
Заключением экспертизы материалов, веществ и изделий № 2716 от 11 апреля 2012 г. подтверждается, что способом, указанным Козаченко М.В., возможно изготовить наркотическое средство – гашиш, при условии, что в качестве исходного продукта были использованы растения рода Конопля, содержащие в своём составе наркотически активный каннабиноид – тетрагидроканнабинол (ТГК).
Таким образом, вина подсудимого Козаченко М.В. в совершении указанных в приговоре преступлений нашла своё полное подтверждение в судебном заседании.
Мнение свидетелей С., матери подсудимого, Б., её сожителя, К., сестры подсудимого, о том, что Козаченко М.В. наркотические средства не употреблял и изъятые у них дома при обыске предметы ему не принадлежали, а сбыт наркотического средства им был совершён в результате провокации, в судебном заседании опровергаются не только показаниями Козаченко М.В., полностью признавшего свою вину, но и совокупностью всех приведённых выше доказательств.
Кроме того, сама свидетель С. пояснила, что её сын Козаченко М.В. ещё в 2010 г. проходил лечение от наркомании в санатории «Хвойный», когда она услышала, что он курит наркотики. Он добровольно соглашался с необходимостью лечения. Она хотела, чтобы указанное лечение он прошёл ещё раз.
Как достоверно установлено в судебном заседании, Козаченко М.В. имел наркотическое средство гашиш, и желание сбыть его у него сформировалось независимо от деятельности правоохранительных органов.
Действия подсудимого Козаченко М.В. по эпизоду, связанному со сбытом им наркотического средства гашиш П., суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Козаченко М.В. обстоятельствам.
Действия подсудимого Козаченко М.В. по фактам незаконного приобретения и хранения марихуаны и гашиша без цели сбыта суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, и его действия излишне квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ дважды, т.к. они охватываются одним составом преступления.
Суд исключает из обвинения подсудимого Козаченко М.В. незаконное приобретение наркотического средства марихуаны дважды – в конце декабря 2011 г., поскольку доказательств совершения им указанных действий суду не представлено, вывод органов предварительного следствия, что наркотическое средство гашиш было изготовлено именно из наркотического средства марихуана, доказательствами не подтверждён, кроме того, для квалификации незаконного приобретения наркотического средства как уголовно наказуемого деяния необходимо, чтобы его размер был крупным, а по обоим эпизодам приобретения марихуаны в конце декабря 2011 г. в обвинительном заключении указано, что её масса была не установлена.
Кроме того, суд исключает из обвинения подсудимого по двум эпизодам в конце декабря 2011 г. незаконное изготовление им наркотического средства гашиш – в первом случае без цели сбыта, во втором – с целью сбыта, полгая, что указанным в обвинительном заключении способом Козаченко М.В. лишь приобрёл наркотическое средство гашиш.
В соответствии с абз.2 п.10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 (в редакции от 23 декабря 2010 г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» измельчение, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.
Доказательств того, что в результате действий, совершённых Козаченко М.В., изменилась химическая структура собранного им растения конопля суду не представлено, более того, из заключения эксперта № 2716 от 11 апреля 2012 г. видно, что марихуана – это приготовленная смесь высушенных или невысушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля; гашиш – это специально приготовленная смесь отделённой смолы, пыльцы растения каннабис или смесь, приготовленная путём обработки (измельчением, прессованием и т.д.) верхушек растения каннабис с разными наполнителями, независимо от того, какая форма была придана смеси – таблетки, пилюли, спрессованные плитки, пасты и др., из чего, наоборот, следует вывод, что химическая структура вещества Козаченко М.В. изменена не была.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, а по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – также ч.3 ст.66 УК РФ, кроме того, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, не было доведено до конца, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Козаченко М.В. совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление, оснований для изменения категории которого на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает, а также совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Как личность он характеризуется удовлетворительно, в то же время, оба преступления совершил в период испытательного срока по приговору от 9 марта 2011 г., состоит на учёт у врача психиатра-нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиноидами». По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Козаченко М.В. выявлено психическое расстройство в форме лёгкой умственной отсталости, которое не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Козаченко М.В. не нуждается.
Оснований сомневаться в указанном заключении суд не усматривает
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания явку с повинной и активное способствованию раскрытию преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, активное способствование расследованию обоих преступлений, признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Оснований считать, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств является исключительной и позволяет назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершённые Козаченко М.В. преступления, суд не усматривает. Никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, по настоящему делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, соразмерное содеянному, однако дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учётом материального положения подсудимого и его личности считает возможным не назначать.
Отбывать наказание подсудимый в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил особо тяжкое преступление.
Срок наказания ему следует исчислять с дня задержания в порядке ст.ст.91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УПК РФ), т.е. с 29 февраля 2012 г. – даты, которая подсудимым в судебном заседании не оспаривается.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что дактилоскопическую плёнку со следом пальца руки Козаченко М.В. следует оставить при деле, остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению: наркотические средства – в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ как запрещённые к обращению, другие предметы – в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.132 УПК РФ должны быть возложены на подсудимого, оснований для освобождения его от их уплаты, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Козаченко М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы,
- по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Козаченко М.В. 5 (пять) лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Козаченко М.В. условное осуждение по приговору от 9 марта 2011 г. и по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, окончательно назначить ему наказание 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Козаченко М.В. исчислять с 29 февраля 2012 г.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
дактилоскопическую плёнку со следами пальцев рук размером 21 х 14 мм – хранить при деле;
дактилоскопические плёнки со следами пальцев рук размером 21 х 13 мм, 21 х 7 мм, 23 х 17 мм, тряпку белого цвета, эмалированную чашку (таз) жёлтого цвета, нижнюю часть от 2,5-литровой бутылки с надписью на этикетке «Пиво светлое, охота крепкое», с находящейся в ней верхней частью от 1,5-литровой бутылки с надписью на этикетке «Вода минеральная Касмалинская негазированная», верхней частью 1,5-литровой бутылки с надписью на этикетке «Рижское», 1,5-литровую бутылку с отверстием в нижней части с надписью «Крепкое», бутылку зелёного цвета с отверстием в нижней части с надписью «FLASH», 1,5-литровую бутылку без этикетки с отверстием в нижней части, 1,5-литровую бутылку с надписью на этикетке «Сибирский бочонок» с отверстием в нижней части, полиэтиленовый пакет чёрного цвета с рисунком в виде собак с марихуаной, массой 53 грамма, спичечный коробок с надписью «Череповец» с гашишем, общим весом 4,6 грамма, срезы с ногтевых пластин с пальцев обеих рук Козаченко М.В., смывы с его рук, 2 контрольных тампона из марли, спичечный коробок с надписью «Череповец Фэско» с гашишем, общим весом 3,3 грамма - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Петрова Ю.В., в сумме <данные изъяты> копейки взыскать с Козаченко М.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения на кассационное представление, а также довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осуждённый имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путём заключения соглашения с избранным им адвокатом либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенном в кассационной жалобе либо в форме самостоятельного заявления и поданном заблаговременно в суд, постановивший приговор.
Судья