Приговор 1-48/2012 по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 г. с.Топчиха

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кернечишиной И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,

подсудимых Брежнева С.С., Брежнева Р.С.,

защитников Петрова Ю.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Лига» , Рудакова И.Г., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Топчихинского района ,

при секретаре Выставкиной Е.А.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Брежнева С.С., <данные изъяты> судимого 6 марта 2012 г. Алтайским краевым судом по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ), с применением ст.64 УК РФ к штрафу в размере десятикратной суммы взятки, в сумме 100 000 рублей, с рассрочкой выплаты на 25 месяцев частями по 4000 рублей в месяц, на 18 июня 2012 г. выплачено 12 000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Брежнева Р.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Брежнев С.С. совершил тайное хищение чужого имущества,

кроме того, подсудимые Брежнев С.С. и Брежнев Р.С. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при которых преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2011 г. Брежнев С.С. с целью тайного хищения лома чёрного металла приехал на принадлежащем ему на праве личной собственности автомобиле ВАЗ 2121, регистрационный знак , из своего дома в <адрес> к территории приусадебного участка дома <адрес> в <адрес>, принадлежащего С., через открытый въездной проём прошёл на данную территорию и, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, перетащив поочерёдно руками в свой автомобиль, лом чёрного металла (железа) общим весом 320 кг, стоимостью 7 рублей 12 копеек за 1 кг, на общую сумму 2278 рублей 40 копеек, после чего с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 2278 рублей 40 копеек.

Кроме этого, 25 марта 2012 г. около 23 часов в <адрес> у Брежнева С.С., находящегося вместе с Брежневым Р.С. на кухне <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения лома чёрного металла с территории приусадебного участка <адрес> в <адрес>, принадлежащего С., и он предложил Брежневу Р.С. совершить данное хищение совместно. Брежнев Р.С. согласился, вступив в преступный сговор с Брежневым С.С. на совершение преступления.

После этого Брежнев С.С. и Брежнев Р.С. подъехали на принадлежащем Брежневу С.С. автомобиле ВАЗ 2121, регистрационный знак , к вышеуказанной территории приусадебного участка дома С., прошли через открытый въездной проём на данную территорию и 26 марта 2012 г. около 1 часа, осознавая общественно опасный характер своих действий, тайно похитили, перетащив поочерёдно руками в автомобиль лом чёрного металла (железа) общим весом 360 кг, стоимостью 7 рублей 05 копеек за 1 кг, на общую сумму 2538 рублей, принадлежащий С., после чего на автомобиле с похищенным ими имуществом направились в <адрес>, однако в <адрес> Брежнев С.С. и Брежнев Р.С. были задержаны на автодороге «Топчиха-Чистюнька», не доведя свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

    

В судебном заседании подсудимые Брежнев С.С. и Брежнев Р.С. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

С учётом того, что данное ходатайство заявлено Брежневым С.С. и Брежневым Р.С. добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и они не смогут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; государственный обвинитель Моряков Р.В. и потерпевшая С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласились подсудимые Брежнев С.С. и Брежнев Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что требования о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения полностью соблюдены и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

С учётом обвинительного заключения суд квалифицирует содеянное Брежневым С.С. в начале октября 2011 г. по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу без отягчающих ответственность обстоятельств; содеянное Брежневым С.С. и Брежневым Р.С. 26 марта 2012 г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется частями 1 и 5 ст.62, частью 3 ст.66 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении группового преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда, обстоятельства, в силу которых преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, не было доведено до конца, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Подсудимые совершили покушение на умышленное преступление средней тяжести против собственности по инициативе Брежнева С.С.

Оснований для изменения категории совершённого ими преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личностей виновных не усматривает.

Подсудимый Брежнев С.С., кроме того, совершил умышленное преступление небольшой тяжести также против собственности.

Как личности Брежнев С.С. и Брежнев Р.С. характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признаёт и учитывает при назначении наказания их явки с повинной, к которым относит также объяснение Брежнева С.С., данное им до возбуждения уголовного дела по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Как обстоятельства, смягчающие наказание Брежнева С.С., суд признаёт и учитывает, кроме того, его активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ. Как обстоятельства, смягчающие наказание Брежнева Р.С., суд признаёт и учитывает, кроме того, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Иных обстоятельств, которые следует признать смягчающими, как и обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и приходит к выводу, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления осуждённых им следует назначить наказание в виде условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ суд считает возможным подсудимым не назначать.

Подсудимый Брежнев С.С. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, в период отбывания наказания в виде штрафа по приговору от 6 марта 2012 г. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию ему должна быть частично или полностью присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору. Однако с учётом того, что наказание по настоящему приговору суд назначает условно, а в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно, суд полагает, что наказание по приговору от 6 марта 2012 г. следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, переданные органами предварительного следствия С., Брежневу С.С. и Брежневу Р.С., суд признаёт переданными по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, участвовавших в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УПК РФ) взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Брежнева С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ - исправительные работы в местах, определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осуждённого, сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 процентов заработка,

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – лишение свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Брежневу С.С. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Брежневу С.С. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Брежнева С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Наказание по приговору Алтайского краевого суда от 6 марта 2012 г. в виде штрафа в размере 100 000 рублей (неотбытая часть – 88 000 рублей) исполнять самостоятельно.

Брежнева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Брежневу Р.С. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Брежнева Р.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Разъяснить осуждённым, что в соответствии с частями 2 и 3 ст.74 УК РФ, если они уклонятся от исполнения возложенных на них судом обязанностей или совершат нарушение общественного порядка, за которое будут привлечены к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, может продлить испытательный срок на срок до одного года. В случае систематического или злостного неисполнения условно осуждёнными в течение испытательного срока возложенных на них судом обязанностей либо если условно осуждённые скроются от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения Брежневу С.С. и Брежневу Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Вещественные доказательства: лом чёрного металла (железо) в количестве 50 единиц общим весом 360 кг, пару сапог чёрного цвета с надписью «Дарина» на подошвах, автомобиль ВАЗ 2121 «Нива» бежевого цвета, регистрационный знак М579ТМ22, заднее левое колесо от этого автомобиля, пару сапог чёрного цвета с надписью «Тюмень» на подошвах – считать переданными по принадлежности.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб и кассационного представления, осуждённые вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения на кассационное представление или кассационные жалобы других участников процесса, затрагивающие их интересы, а также довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осуждённые вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённые должны сообщить в своих кассационных жалобах или в возражениях на жалобы и представление либо в отдельном письменном ходатайстве.

Судья