Приговор 1-47/2012 по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 г. с.Топчиха

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кернечишиной И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,

подсудимых Болгерта В.И., Малькова С.В.,

защитников Бучнева Н.П., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Калманского района , Рудакова И.Г., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы Топчихинского района , Петрова Ю.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Лига» ,

при секретаре Выставкиной Е.А.,

а также с участием представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Болгерта В.И., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),

Малькова С.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Болгерт В.И. и Мальков С.В. в марте 2012 г. совершили 2 тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;

подсудимый Болгерт В.И., кроме того, 17 апреля 2012 г. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

11 марта 2012 г. около 15 часов у Болгерта В.И., находящегося вместе со своим знакомым Мальковым С.В., около крыльца дома № 6/1, расположенного по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения одной головы крупнорогатого скота (далее по тексту - КРС) из скотного двора, находящегося на территории молочно-товарной фермы (далее по тексту - МТФ) СПК «Чистюнька плюс», расположенного на расстоянии 300 метров в юго-западном направлении от <адрес> в <адрес>, принадлежащего СПК «Чистюнька плюс», и он предложил Малькову С.В. совершить данное тайное хищение совместно. Мальков С.В. ответил согласием, после чего для осуществления своих преступных намерений Болгерт В.И. и Мальков С.В. совместно разработали план и способ совершения хищения, распределили и согласовали преступные роли каждого, вступив тем самым между собой в преступный сговор. Согласно разработанному плану и распределённым ролям, они договорились, что Болгерт В.И. принесёт верёвку длиной 4 метра на территорию СПК «Чистюнька плюс», куда к 24 часам 11 марта 2012 г. подойдёт Мальков С.В., после чего они совместно похитят одну голову КРС.

После этого 11 марта 2012 г. около 20 часов Болгерт В.И., согласно отведённой ему роли, действуя по состоявшейся между ним и Мальковым С.В. договорённости, взял из гаража верёвку длиной 4 метра и подъехал на коне, запряженном в сани, на территорию СПК «Чистюнька плюс», куда к 24 часам, действуя по состоявшейся между ним и Болгертом В.И. договорённости, подошёл Мальков С.В.

Взяв верёвку, Болгерт В.И. и Мальков С.В., подъехали на коне, запряженном в сани, к ограждению вышеуказанного скотного двора, перелезли через ограждение на территорию летнего пригона и 12 марта 2012 г. около 00 часов 30 минут, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно, тайно похитили одну голову КРС – тёлочку, стоимостью 38 010 рублей, принадлежащую СПК «Чистюнька плюс». При этом Болгерт В.И. накинул верёвку на рога телочки, и они совместно с Мальковым С.В., который шёл сзади, подгоняя данную телочку, отогнали её к металлическим воротам. Мальков С.В. руками открыл данные металлические ворота, открутив гайку на цепи, и Болгерт В.И., потянув за верёвку, подогнал тёлочку к коню, запряженному в сани. Затем Мальков С.В. закрыл металлические ворота, и они вместе с Болгертом В.И. и с похищенной тёлочкой с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    

Кроме этого, 12 марта 2012 г. около 17 часов у Малькова С.В., находящегося вместе с Болгертом В.И. около крыльца дома № 6/1, расположенного по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение одной головы КРС из того же скотного двора, и он предложил Болгерту В.И. совершить данное хищение совместно. Болгерт В.И. ответил согласием. Затем для осуществления своих преступных намерений Болгерт В.И. и Мальков С.В. совместно разработали план и способ совершения хищения, распределили и согласовали преступные роли каждого, вступив тем самым между собой в преступный сговор для совместного совершения преступления. Согласно разработанному плану и распределённым ролям, они договорились, что Болгерт В.И. принесёт верёвку длиной 4 метра на территорию СПК «Чистюнька плюс» и подойдёт к 24 часам 12 марта 2012 г. на данную территорию, где его будет ждать Мальков С.В., после чего они совместно похитят одну голову КРС.

12 марта 2012 г. около 24 часов Болгерт В.И., согласно отведённой ему роли, взял из гаража верёвку длиной 4 метра и прошёл на территорию СПК «Чистюнька плюс», где его на коне, запряженном в сани, ждал Мальков С.В. После этого Болгерт В.И. и Мальков С.В. подъехали на указанном коне, запряженном в сани, к ограждению скотного двора, находящегося на территории МТФ СПК «Чистюнька плюс», расположенного на расстоянии 300 метров в юго-западном направлении от <адрес> в <адрес>, принадлежащего СПК «Чистюнька плюс», перелезли через указанное ограждение на территорию летнего пригона и 13 марта 2012 г. около 00 часов 30 минут, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно, тайно похитили одну голову КРС – тёлочку, стоимостью 38 010 рублей, принадлежащую СПК «Чистюнька плюс». При этом Болгерт В.И., накинул верёвку на рога телочки, и они совместно с Мальковым С.В., который шёл сзади, подгоняя данную телочку, отогнали её к металлическим воротам. Мальков С.В. руками открыл данные металлические ворота, открутив гайку на цепи, и Болгерт В.И., потянув за верёвку, подогнал тёлочку к коню, запряженному в сани. Затем Мальков С.В. закрыл металлические ворота, и они вместе с Болгертом В.И. и с похищенной тёлочкой с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, 17 апреля 2012 г. около 1 часа между Болгертом В.И. и Б.., находящимися в помещении скотного двора на территории СПК «Чистюнька плюс», расположенного на расстоянии 200 метров в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, возникла ссора, в ходе которой у Болгерта В.И. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений и средней тяжести вреда здоровью Б., и он с этой целью, осознавая противоправный характер своих действий, кулаком руки умышленно нанёс не менее двух ударов в область лица Б., от чего последний почувствовал физическую боль в области лица и сел на кровать в данном помещении. После этого Болгерт В.И., испытывая чувство неприязни и обиды к Б., подошёл к кровати и ногой умышленно нанёс один удар в область носа Б., после чего прекратил свои противоправные действия.

В результате противоправных действий Болгерта В.И. потерпевшему Б. были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, который причинил средней тяжести вред здоровью Б. по признаку длительного расстройства здоровья; <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Болгерт В.И. и Мальков С.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

С учётом того, что данное ходатайство заявлено Болгертом В.И. и Мальковым С.В. добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и они не смогут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; государственный обвинитель Моряков Р.В. и представитель потерпевшего П. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; потерпевший Б. просил рассмотреть дело в его отсутствие, также не выразив возражений против рассмотрения дела в особом порядке; обвинение, с которым согласились подсудимые Болгерт В.И. и Мальков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что требования о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения полностью соблюдены и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Болгерта В.И. и Малькова С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. они 12 и 13 марта 2012 г. совершили кражи группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Болгерта В.И., кроме того, правильно квалифицированы по ст.112 ч.1 УК РФ, т.к. он 17 апреля 2012 г. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни Болгерта С.И. и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется частями 1 и 5 ст.62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении группового преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Подсудимые совершили по два умышленных преступления средней тяжести против собственности, подсудимый Болгерт В.И., кроме того, совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья в отношении своего родного брата.

Оснований для изменения категории совершённых подсудимыми преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и личностей виновных суд не усматривает.

Как личности подсудимые характеризуются отрицательно, неоднократно привлекались к административной ответственности. Болгерт В.И. злоупотребляет спиртным, нормой для него является появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на замечания не реагирует. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы он имеет признаки «Смешанного расстройства личности. Хронического алкоголизма средней стадии». На Малькова В.С. поступали жалобы о том, что он дебоширит в семье, были случаи появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, он состоит на профилактическом учёте у врача психиатра-нарколога с диагнозом: «Злоупотребление каннабиноидами». В то же время, оба подсудимые имеют постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признаёт и учитывает при назначении наказания то, что они не судимы, их явки с повинной о совершении обоих краж, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого Малькова С.В. двоих малолетних детей, у подсудимого Болгерта В.И. – одного малолетнего ребёнка, а также то, что у него на иждивении находятся малолетние дети его сожительницы. Кроме того, при назначении наказания по ст.112 ч.1 УК РФ Болгерту В.И. суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством и учитывает при назначении наказания то, что потерпевший Болгерт С.И. претензий к подсудимому не имеет, моральный и материальный ущерб ему возмещён.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и приходит к выводу, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления осуждённых подсудимым Болгерту В.И. и Малькову С.В. за совершение краж следует назначить наказание в виде исправительных работ, подсудимому Болгерту В.И. за причинение средней тяжести вреда здоровью – наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, участвовавших в производстве по настоящему делу по назначению, и с производством товароведческой экспертизы, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УПК РФ) взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Болгерта В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 112 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ – за каждое преступление по 1 (одному) году исправительных работ по основному месту работы с удержанием в доход государства 15 процентов заработка,

- по ст.112 ч.1 УК РФ – 6 месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Топчихинского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, для регистрации.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Болгерту В.И. 2 (два) года исправительных работ по основному месту работы с удержанием в доход государства 15 процентов заработка и 6 (шесть) месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Топчихинского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, для регистрации.

Малькова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление по 1 (одному) году исправительных работ по основному месту работы с удержанием в доход государства 15 процентов заработка.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Малькову С.В. 2 (два) года исправительных работ по основному месту работы с удержанием в доход государства 15 процентов заработка.

Разъяснить осуждённым, что в соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Разъяснить осуждённому Болгерту В.И., что в соответствии с ч.5 ст.53 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы, суд по представлению органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения Болгерту В.И. и Малькову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Вещественное доказательств - верёвку - считать переданной по принадлежности.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб и кассационного представления, осуждённые вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения на кассационное представление или кассационные жалобы других участников процесса, затрагивающие их интересы, а также довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осуждённые вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённые должны сообщить в своих кассационных жалобах или в возражениях на жалобы и представление либо в отдельном письменном ходатайстве, поданном заблаговременно.

Судья