Приговор по делу 1-69 по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-69/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 г. с.Топчиха

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Кернечишина И.М.

с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Чубарова П.В.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,

при секретаре Скоробогатовой Я.И.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чубарова П.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чубаров П.В. 09 мая 2010 г. в <адрес> в <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

В указанный день около 18 часов 30 минут между Чубаровым П.В. и М., находившимися в зале <адрес>, в <адрес>, возникла ссора, в ходе которой у Чубарова П.В. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью М. Осуществляя задуманное, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая причинить телесные повреждения и тяжкий вред здоровью потерпевшего, Чубаров П.В. кулаком правой руки умышленно нанёс не менее двух ударов в область лица М., отчего последний почувствовал физическую боль и упал на находящийся сзади него диван на спину. После этого Чубаров П.В., испытывая чувство обиды и неприязни по отношению к М. из-за произошедшей ссоры, продолжая осуществление своего преступного умысла, умышленно нанёс М. один удар коленным суставом в область грудной клетки потерпевшего, прыгнув на него сверху и причинив закрытую тупую травму грудной клетки в виде переломов 5, 6 рёбер слева по средней подмышечной линии с повреждением левого лёгкого, которой причинён тяжкий вред здоровью М. по признаку опасности для жизни.

Кроме того, в результате противоправных действий Чубарова П.В. потерпевшему М. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков в области нижнего века левого глаза, в области спинки носа.

Подсудимый Чубаров П.В. в судебном заседании согласился с обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Евдокимов В.В. и потерпевший М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимого Чубарова П.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Чубаров П.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Как личность он характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, молод, активно способствовал расследованию преступления, признал вину, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и считает возможным назначить Чубарову П.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст.ст.316 ч.10, 132 ч.1 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чубарова П.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать ЧУБАРОВА П.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Чубарову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья