Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 г.



Дело № 1-82/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 14 сентября 2010 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Сорокин А.В.,

защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Сорокин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 12.02.2009 года Топчихинским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

- 29.06.2009 года Топчихинским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ по приговору от 12.02.2009 года, к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

- 13.08.2009 года Топчихинским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору от 29.06.2009 года, к 2 годам лишения свободы;

- Освобожденного условно-досрочно на 1 год 1 месяц 2 дня по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от 26.05.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

5 июля 2010 года около 2 часов ночи Сорокин А.В. имея умысел на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, подойдя к гаражу, расположенному на территории <адрес> в <адрес>, металлическим ломом, принесенным с собой, сломал навесной замок, который закрывал въездные ворота и прошел внутрь гаража. Затем, с целью прокатиться, подошел к мотоциклу марки «Минск» черного цвета, принадлежащего ФИО4, выкатил его из гаража и укатил его от дома на расстоянии около 50 метров, покинув место происшествия.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Сорокин А.В.. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сорокина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Так, Сорокин А.В. вину по делу признал в полном объеме, имеется его объяснение о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает по найму у частных лиц, ущерб от преступления возмещен, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокина А.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сорокина А.В. суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая, что подсудимый на путь исправления не встал, в непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил преступление, в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Сорокину А.В. в виде реального лишения свободы. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым, не способствующим его исправлению, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый имеет рецидив преступлений, и по предыдущему приговору отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «Минск» черного цвета считать переданным по принадлежности; металлический лом и навесной замок в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Топчихинского районного суда от 13 августа 2009 года и окончательное наказание Сорокину А.В. по совокупности приговоров назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения осужденному Сорокину А.В. в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале судебного заседания.

Срок наказания Сорокину А.В. исчислять с 14 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «Минск» черного цвета считать переданным по принадлежности; металлический лом и навесной замок - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Сорокина А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.В. Белоногов