Дело № 1-91/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 29 сентября 2010 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,
подсудимого Остроумова М.Ю.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Выставкиной Е.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Остроумов М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Приказом начальника ГУВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГ майор милиции ФИО4 назначен на должность начальника отделения ГИБДД ОВД <адрес> с ДД.ММ.ГГ.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции», задачами милиции, помимо прочих, являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Согласно ст. 10 вышеуказанного Закона, милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами, обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», для выполнения возложенных на нее обязанностей милиция имеет право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, получать от граждан необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание; входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядков.
В силу ст. 1 Закона РФ «О милиции», милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, то есть является правоохранительным органом. Милиция входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации. Таким образом, ОВД по Топчихинскому району Министерства внутренних дел РФ является правоохранительным органом, а ФИО4 как начальник отделения ГИБДД ОВД <данные изъяты> является сотрудником правоохранительного органа и наделен указанными выше правами, обязанностями, и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.
В период времени с 16 часов 50 минут до 19 часов 30 минут 02 июля 2010 года на <адрес> начальник отделения ГИБДД ОВД по <адрес> майор милиции ФИО4, одетый в форменную одежду сотрудника милиции с отличительными знаками в виде погонов и специальных нашивок, находясь при исполнении должностных обязанностей, совместно с начальником ИВС ОВД по <адрес> ФИО5 и ИББДД ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 передвигались на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион. В указанный период времени ФИО4 увидел, что на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> выехал автомобиль <данные изъяты> голубого цвета, государственный регистрационный знак №, который в дальнейшем остановился у обочины. Увидев, что из автомобиля вышел водитель Остроумов М.Ю., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, ФИО4 остановил свой автомобиль, подошел к Остроумову М.Ю., представился сотрудником милиции, показав служебное удостоверение и пригласил Остроумова М.Ю. для разбирательства в свой служебный автомобиль. Во время прохождения освидетельствования на состояние опьянения, желая воспрепятствовать законной деятельности ФИО4 по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений, у Остроумова М.Ю., находящегося на заднем сидении служебного автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> в период времени с 16 час. 50 мин. до 19 час. 30 мин. 02 июля 2010 года, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - начальника ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 16 часов 50 минут до 19 часов 30 минут 02 июля 2010 года, Остроумов М.Ю., находясь в служебном автомобиле <данные изъяты> стоящем на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения физической боли начальнику ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого применил насилие в отношении ФИО4, не опасное для жизни или здоровья, а именно схватил ФИО4 за шею и сжал ее руками, причинив тем самым ФИО4 физическую боль.
Совершая вышеуказанные действия, Остроумов М.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, а именно то, что применяет насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда потерпевшему и желал их наступление.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Остроумов М.Ю. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Остроумова М.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и меры наказания Остроумову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Так, Остроумов М.Ю. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>, характеризуется участковым уполномоченным милиции и по месту жительства удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Остроумова М.Ю. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Остроумова М.Ю., суд не усматривает.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Остроумов М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Остроумова М.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года,в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Остроумова М.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Остроумову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Остроумова М.Ю. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.В. Белоногов