Дело № 1-87/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 16 сентября 2010г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,
подсудимого Функа А.А.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Функа А.А., родившегося ДД.ММ.ГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Функ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
08 августа 2009 года около 23 часов в <адрес> у местного жителя Функ А.А. находившегося на <адрес>, напротив жилого <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества принадлежащего ФИО5, из помещения предбанника бани, расположенной на территории приусадебного участка жилого <адрес> в <адрес>.
Осуществляя свой преступный умысел, 08 августа 2009 года около 23 часов Функ А.А. с целью совершения хищения имущества принадлежащего ФИО5 из помещения предбанника бани, расположенной на территории приусадебного участка жилого <адрес> в <адрес>, полагая, что он действует тайно и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, что своими действиями причиняет материальный ущерб ФИО5, с незаконным проникновением в помещение, и желая этого Функ А.А. подошел к бане расположенной на территории приусадебного участка жилого <адрес> в <адрес>, и через незапертую входную дверь незаконно проник, зайдя в помещение предбанника бани по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО5, где в вышеуказанное время, тайно похитил стиральную машинку марки «RENOVA-50» стоимостью 2998 (две тысячи девятьсот девяносто восемь) рублей, принадлежащую ФИО5, взяв в руки и вынеся из предбанника. После чего Функ А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Функ А.А., ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 2998 (две тысячи девятьсот девяносто восемь) рублей.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что подсудимый после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Функ А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Функ А.А. ранее не судим, вину по делу признал в полном объеме, дал явку с повинной, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работает по найму у частных лиц, <данные изъяты>, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Функа А.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Функ А.А. суд не усматривает.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Функ А.А. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Функа А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Функа А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Функ А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Функу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Функ А.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.В. Белоногов