Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 г.



Дело № 1-93/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 04 октября 2010 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Фишера А.И.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Фишер А.И., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

20 июля 2010 г. около 15 часов в <адрес> у местного жителя Фишер А.И., находившегося у себя дома в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из гаража, принадлежащего ФИО4, расположенного по <адрес> в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, 20 июля 2010 года около 15 часов Фишер А.И. подошел к гаражу, расположенному на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, где полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему, с незаконным проникновением в помещение, и желая этого, открыл незапертую входную дверь данного гаража, после чего Фишер А.И. зашел в гараж, то есть незаконно проник внутрь него, где находясь в помещении данного гаража в вышеуказанный день и время Фишер А.И. тайно похитил принадлежащий ФИО4 переключатель делителя от автомобиля «КамАЗ» стоимостью 4449 рублей, взяв его в руки и положив в полиэтиленовый пакет, который принес с собой. После чего Фишер А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по собственному усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Фишер А.И. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 4449 рублей, который для последнего значительным не является.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Фишер А.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фишера А.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания Фишер А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Так, Фишер А.И. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеется его объяснение о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работает по найму у частных лиц. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Фишер А.И. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Фишеру А.И. суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Фишеру А.И. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО4 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4449 рублей, который он поддержал в своем ходатайстве, поступившем в суд.

Подсудимый Фишер А.И. в судебном заседании иск признал, и суд принимает признание им иска, считая, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фишер А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Фишера А.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Фишера А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Фишеру А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Фишера А.И. в пользу ФИО4 4449 (четыре тысячи четыреста сорок девять) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

От взыскания процессуальных издержек Фишер А.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: В.В. Белоногов