Дело № 1-89/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 20 сентября 2010 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,
подсудимой Ихтиндриц Г.А.,
защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы <адрес> №,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Выставкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Ихтиндриц Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ихтиндриц Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
16 июня 2010 года, около 14 часов в <адрес>, Ихтиндриц Г.А. находясь в зале <адрес>, принадлежащего ФИО2, подошла к дивану расположенному в зале данного дома, тайно, в отсутствии посторонних лиц, взяла из наволочки подушки лежавшей на указанном диване денежные средства принадлежащие ФИО2 в виде 1 (одной) купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, 14 (четырнадцати) купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая, на общую сумму 8000 (восемь тысяч) рублей, тайно похитив принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей, положив их в карман своей верхней одежды, и вышла с указанными деньгами из дома ФИО2 После чего, с места совершения преступления вместе с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.
Своими умышленными, преступными действиями Ихтиндриц Г.А. причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 8000 рублей.
Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью.
Учитывая, что Ихтиндриц Г.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ихтиндриц Г.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Ихтиндриц Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия ее жизни.
Так, Ихтиндриц Г.А. вину по делу признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, по делу дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, суд также учитывает и состояние ее здоровья, <данные изъяты>, потерпевшая просила строго не наказывать, положившись на усмотрение суда. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Ихтиндриц Г.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимой возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 8000 рублей, который она поддержала в судебном заседании.
Подсудимая Ихтиндриц Г.А. в судебном заседании иск признала, и суд принимает признание ей иска, считая, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд освобождает подсудимую от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ихтиндриц Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Ихтиндриц Г.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Ихтиндриц Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни, пройти курс лечения от алкоголизма.
Взыскать с Ихтиндриц Г.А. в пользу ФИО7 8000 (восемь тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Меру пресечения Ихтиндриц Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Ихтиндриц Г.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.В. Белоногов