Дело № 1-83/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 08 сентября 2010 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,
подсудимых Баткауэр А.В., Еременко А.Ю.,
защитников Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №, Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
представителя потерпевшего ФИО7,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Баткауэр А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
Еременко А.Ю.,родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,
ранее судимого:
- 02 июня 2006 г. Ижевским гарнизонным военным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору от 23.09.2005 г. Одинцовского гарнизонного военного суда по ст. 337 ч. 4, окончательно назначено 2 г. 6 мес. лишения свободы; постановлением Калманского районного суда Алтайского края от 06 сентября 2007 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 02 месяца 28 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Баткауэр А.В. и Еременко А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
08 июня 2010 года около 18 часов у Баткауэр А.В. находившегося на участке полевой дороги, расположенной в северо-западном направлении на расстоянии 2500 метров от <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>.
В указанный выше день и время Баткауэр А.В. находясь на участке полевой дороги, расположенной в северо-западном направлении на расстоянии 2500 метров от <адрес> в <адрес>, совместно с ранее ему знакомым Еременко А.Ю., предложил последнему совместно тайно похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты>, на что Еременко А.Ю. ответил согласием, тем самым они вступили между собой в преступный сговор направленный на совместное тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, 08.06.2010 года около 18 часов Баткауэр А.В. и Еременко А.Ю. согласно ранее достигнутой между ними преступной договоренности, направленной на тайное хищение чужого имущества, находящегося на участке полевой дороги, расположенной в северо-западном направлении на расстоянии 2500 метров от <адрес> в <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, находясь на данном участке полевой дороги, полагая, что они действуют тайно и за их действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимая, что они совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано между собой, с помощью имевшихся при них штыковых лопат выкопали из земли на вышеуказанном участке местности: металлическую трубу длиной 5 метров и диаметром 1 метр, стоимостью 10 785 рублей и металлическую трубу длиной 6 метров и диаметром 1 метр, стоимостью 12 450 рублей, которые Баткауэр А.В. и Еременко А.Ю. с помощью автокрана, под управлением введенного ими в заблуждение относительно целей и правомерности своих действий ФИО5, погрузили в кузов грузового автомобиля «Камаз», под управлением введенного ими в заблуждение относительно целей и правомерности своих действий ФИО6, после чего Баткауэр А.В. и Еременко А.Ю. с места совершения преступления вместе со всем вышеуказанным похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными, преступными действиями Баткауэр А.В. и Еременко А.Ю. причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 23 235 рублей
Подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью.
Учитывая, что Баткауэр А.В. и Еременко А.Ю. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с данными ходатайствами, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Баткауэра А.В. и Еременко А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания Баткауэру А.В. и Еременко А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание в отношении Еременко А.Ю., личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей.
Баткауэр А.В. вину по делу признал в полном объеме, имеется его объяснение о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, ущерб от преступления возмещен, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда.
Еременко А.Ю. вину по делу признал в полном объеме, имеется его объяснение о совершенном преступлении, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, занимается общественно-полезным трудом, ущерб от преступления возмещен, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда.
Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Баткауэра А.В. и Еременко А.Ю. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Баткауэра А.В. суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Еременко А.Ю. суд признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание Баткауэру А.В. и Еременко А.Ю. в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что их исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд к подсудимым не усматривает.
Суд освобождает подсудимых от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баткауэр А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание ввиде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Еременко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баткауэру А.В. и Еременко А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком Баткауэру А.В. на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, а Еременко А.Ю. на 2(два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которых осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
Обязать Баткауэра А.В. и Еременко А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Баткауэру А.В. и Еременко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания процессуальных издержек Баткауэра А.В. и Еременко А.Ю. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>