Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.



Дело № 1-62/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Топчиха 15 июля 2010 г.

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Епишева Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Высоцких Р.И.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,

при секретаре Скоробогатовой Я.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Высоцких Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же <адрес>2, <данные изъяты>, ранее судимого: 08.08.2008г. Топчихинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Топчихинского районного суда от 27.11.2008г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Топчихинского районного суда от 09.04.2009г. испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов до 23 часов 04 апреля 2010г., жители пос. Кировский Топчихинского района Алтайского края Высоцких Е.Л. и ФИО21 распивали спиртное в доме по адресу <адрес>. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО25 причинил телесные повреждения ФИО4 в области головы, повлекшие тяжкий вред его здоровью. В указанный период времени в дом зашел Высоцких Р.И., увидел телесные повреждения на ФИО22, в связи с чем, у него на почве личной неприязни к ФИО5, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему.

С этой целью, Высоцких Р.И., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений потерпевшему, руками нанес не менее 6 ударов в область лица ФИО5 После того, как ФИО5 стал убегать от Высоцких Р.И., последний также с участием <данные изъяты> догнал его в сенях указанного дома и нанес гаечным ключом, который взял там же, не менее пяти ударов в область головы и не менее одного удара в область локтевой кости левой руки ФИО5 Последний, оказывая сопротивление Высоцких Р.И., вырвался и выбежал на улицу. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение смерти ФИО5, Высоцких Р.И., предварительно взяв в доме нож, догнал ФИО5 на <адрес> в <адрес> напротив <адрес> двух метрах с левой стороны от входа на территорию данного домовладения, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему, понимая, что наносит удары в жизненно важные органы - грудную клетку и туловище, и, желая этого, нанес указанным ножом не менее одиннадцати ударов в область грудины, грудной клетки и туловища ФИО5

Преступными действиями Высоцких Р.И. потерпевшему ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения:

- колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева /5/, проникающие в левую плевральную полость, с повреждением сердца и левого легкого: в проекции 3-го межреберья по передней подмышечной линии с раневым каналом, идущим спереди назад, слева направо, снизу вверх; в проекции 4-го межреберья на границе между среднеключичной и окологрудинной линиями с раневым каналом, идущим спереди назад, слева направо, снизу вверх; в проекции 5-го межреберья на границе между среднеключичной и передней подмышечной линиями /2/ с раневыми каналами, идущими спереди назад, слева направо, снизу вверх; в проекции 5-го межреберья слева по передней подмышечной линии с раневым каналом, идущим спереди назад, слева направо, снизу вверх, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО5;

- непроникающее колото-резаное ранение в области верхней трети тела грудины на уровне 1-го межреберья с повреждением грудины и направлением раневого канала, идущим спереди назад, сверху вниз, которые причинили вред средней тяжести здоровью ФИО5;

- непроникающие колото-резаные ранения: в области левого надплечья /1/ с раневым каналом, идущим спереди назад, слева направо, снизу вверх; в подключичной области слева /1/ с раневым каналом, идущим сверху вниз; в проекции 3-го ребра слева по передней подмышечной линии /1/ с раневым каналом, идущим слева направо; в проекции 5-го межреберья справа по передней подмышечной линии /1/ с раневым каналом, идущим спереди назад, справа налево; в проекции передневерхней ости крыла левой подвздошной кости /1/, которые причинили легкий вред здоровью ФИО5;

- резаная рана в области лица в проекции левой скуловой кости, которая причинила легкий вред здоровью ФИО5;

- закрытый перелом левой локтевой кости в средней трети с кровоизлиянием в мягких тканях и кровоподтеком в данной области, который причинил вред средней тяжести здоровью ФИО5;

- ушибленные раны: в затылочной области справа /1/, в теменно-затылочной области справа /1/, в теменной области слева /2/, в лобно-теменной области посередине /1/, которые причинили легкий вред здоровью ФИО5;

- поверхностные ушибленные раны: на верхнем веке правого глаза у наружного угла /1/ с кровоподтеком в данной области, в области левой брови /1/, кровоподтеки: в области спинки носа /1/, в области угла нижней челюсти слева /1/ с ушибом /припухлостью/ мягких тканей в данной области, на верхнем и нижнем веках левого глаза /1/, на тыльной поверхности правой кисти /1/; кровоизлияние в мягких тканях левой височной области головы, которые не причинили вреда здоровью ФИО5

От полученных повреждений ФИО5 04 апреля 2010г. скончался на месте происшествия.

Причиной смерти ФИО5 явились множественные (5) колото-резаные проникающие ранения грудной клетки слева с повреждением сердца и легкого, которые привели к развитию обильной кровопотери.

Подсудимый Высоцких Р.И. виновным себя в умышленном убийстве признал частично, дать показания в судебном заседании отказался.

Допрошенный в качестве подозреваемого Высоцких Р.И. пояснил, что в период с 21 часа до 23 часов 04 апреля 2010г. зайдя в дом по <адрес>2 в <адрес> увидел на полу в коридоре лежащего на спине Высоцких Е.Л., вся голова была в крови. ФИО5 наклонился над братом, в правой руке у него был нож с рукоятью белого и синего цвета. Последний нанес около 2-х ударов кулаком правой руки, отклонился и нанес ножом наотмашь удар в область головы ФИО4 Он подбежал к ФИО5 и сбил его с ног. Затем схватил его за одежду в области груди и нанес около 5-6 ударов кулаком правой руки в область лица, куда-то в кость, так как от этих ударов у него опухла тыльная сторона правой руки. ФИО5 схватил его за одежду, между ними произошла борьба. После чего ФИО5 вырвался и убежал на улицу, в руках у него никаких предметов не было. Он погнался за ФИО5, чтобы причинить ему телесные повреждения, отомстить за брата. Выбегая в сени за ФИО5 и нагоняя его, одновременно схватил лежащий на столе в сенях дома гаечный ключ 49*50. Находясь сзади ФИО5, схватил его за руку, придержал и с размахом нанес несколько ударов сверху вниз гаечным ключом по голове. При этом ФИО5 повернулся лицом и закрылся руками от ударов, потом снова вырвался и побежал на улицу. Он вернулся в дом, на вешалке в коридоре с правой стороны от входа взял нож с рукоятью, оплетенной веревкой, и побежал за ФИО5, так как считал, что тот убил ФИО4 ФИО5 увидел, что за ним бегут, и побежал по <адрес>. Он догнал ФИО5 около калитки ограждения, между ними снова произошла драка, в ходе которой ФИО5 вырвался и побежал дальше по улице к дому ФИО7. Он догнал ФИО5 напротив дома по <адрес>, толчком свалил его на землю. ФИО5 сразу же вскочил и побежал к забору указанного дома, к штакетинам и попытался вырвать одну из них. При этом ФИО5 провалился одной ногой в снег и завяз. На улице в тот момент посторонних не было, в веранде ФИО7 горел свет. Он подбежал к ФИО5, который находился к нему лицом и не имел ничего в руках, взял его левой рукой за шею, пригнул лицом и передней поверхностью тела к земле и стал наносить удары ножом в левую сторону туловища, грудной клетки и груди. Нанес около 11 ударов. Остановился от того, что ФИО5 упал на снег и захрипел и больше не вставал (т.2 л.д. 41-46).

Свои показания Высоцких Р.И. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д.77-81).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО26 на предварительном следствии пояснила, что может охарактеризовать ФИО5 с отрицательной стороны. 04 апреля 2010г. он с утра употреблял спиртные напитки. Около 16 часов она ушла на работу, около 20 часов она пошла домой к матери, так как знала, что ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения устроит скандал. В тот же день, около 21 часа, домой к матери приходил ФИО5, который привел сына ФИО8, пояснив, что его избили трое. После он ушел. 05 апреля 2010г. около 2 часов участковый Кладов А.А. сообщил, что Высоцких Р.И. убил ФИО5

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что 04 апреля 2010г. с утра он распивал спиртное с Вяткиным Е. и Новоселовым А. Приходил ФИО5, который был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного между Новоселовым А. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой последний нанес побои Новоселову А. Он разнял их. После этого ФИО5 ушел. Вечером все разошлись, он остался дома один. Помнит, что снова пришел ФИО5, между ними что-то произошло. ФИО5 его избил, в руке у него был какой-то удлиненный металлический предмет. Он потерял сознание, очнулся в больнице с телесными повреждениями, которые причинили тяжкий вред его здоровью.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что 04 апреля 2010г. около 21 часа встретила сестру мужа Рубцову В.П., которая не могла найти своего сына. Она пошла за мужем, который находился у Берк Н. и рассказала об этом. Они пошли к дому Высоцких, откуда вышел ФИО5, схватил Высоцких Р. за одежду, стал кричать, что поубивает всех по одному. В доме на кровати они обнаружили Высоцких Е., голова которого была в крови. Высоцких Р. сказал ФИО5, что тот убил брата, схватил кочергу. Она отобрала кочергу. Высоцких Р. и ФИО5 стали драться между собой в веранде дома. Она ушла домой. стал толкать Высоцких Р.Когда на улице услышала крики, вышла то у забора увидела лежащего на земле ФИО5 без признаков жизни. Она поняла, что Высоцких Р. убил ФИО5

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что 04.04.2010г. он находился у Берк Н., пришел Высоцких Р.И., рассказал, что у него с ФИО5 произошла ссора. Затем пришла жена Рубцова Ю. и сказала, что Рубцова В. не может найти детей. Он, Высоцких Р., Рубцова Ю. и Берк Н. пошли в дом к Высоцких Е. по <адрес>. Навстречу из дома вышел ФИО5, руки у него были в крови. В коридоре и зале увидели кровь, в спальне на кровати лежал ФИО4, голова и лицо которого были в крови. ФИО5 зашел в дом и Высоцких Р. сказал, что он убил брата. Затем по шуму он понял, что они стали драться. ФИО5 вырвался от Высоцких Р. и побежал по <адрес> в сторону <адрес>. Вслед за ним побежал Высоцких Р., догнал и сбил его с ног. На крыльце дома горел свет. Он увидел, что в руке у Высоцких Р. сверкнул нож. Воронков В. и Высоцких Р.И. находились лицом друг к другу. Высоцких Р.И. стал наносить ножом удары ФИО5 по туловищу, видел 3 удара. Когда они подбежали, ФИО5 лежал, не вставал, Высоцких Р. отбросил нож в сторону на землю. О случившемся они сообщили в милицию и скорую помощь.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии пояснила, что 04 апреля 2010г. в течение дня Высоцких Р. и ФИО4 находились дома. Около 16 часов пришел ФИО14, они стали распивать спиртное. Между ФИО4 и ФИО14 скандалов и драк не было. Около 20 часов к ним пришел ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Втроем они продолжили распивать спиртное. Между ними так же не было никаких скандалов и драк. Высоцких Р. спал в комнате, проснулся он около 21 часа. На тот момент ФИО5 разговаривал на повышенных тонах, оскорблял ФИО4 Последний на это никак не реагировал, никаких замечаний ему не делал. Около 21 часа она ушла к своей матери. В доме оставались ФИО4, Высоцких Р., ФИО5 и ФИО14 Она отсутствовала 15-20 минут. Когда вернулась в дом, на полу в коридоре и зале увидела лужи крови, в спальне на полу лежал ФИО4 Все лицо и голова у него были в крови. Она испугалась и ушла из дома к ФИО7, сказала что не может найти своего сына. В это время подошел ФИО5, он был пьян, в руках у него ничего не было. На лице, под левым глазом в области скулы, у ФИО5 она заметила большую шишку. Она спросила про своего сына. ФИО5 ответил, что отнес его к Коротенко. ФИО5 искал Высоцких Р. Она поняла, что ФИО5 избил ФИО4, что было в доме ей не известно. Больше в этот день она в дом к Высоцких не приходила. В 3 часа 05.04.2010г. ей позвонил брат ФИО9 и сказал, что Высоцких Р. зарезал ФИО5

Протоколом явки с повинной от 05 апреля 2010г., согласно которого Высоцких Р.И. дает признательные показания в совершении убийства ФИО5 (т.1, л.д. 7-8).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрены труп ФИО5 и дом по адресу: <адрес>; изъяты: два ножа, одежда ФИО5, кофта ФИО4, кочерга, совок, смывы и соскоб вещества бурого цвета (т.1, л.д. 11-28).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, согласно которого на крыльце веранды дома по адресу: <адрес> изъят гаечный ключ с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (т.1, л.д.29-33).

Заключением экспертизы №336-МК от 22 апреля 2010г., согласно которого на кочерге, гаечном ключе и рабочей части печного совка обнаружены следы крови (т.1, л.д.125-133).

Заключением экспертизы №338-МК от 22 апреля 2010г., согласно которого на представленных для исследования шортах, изъятых у Высоцких Р.И., обнаружены следы крови (т.1, л.д. 137-146).

Заключением экспертизы №360-МК от 23 апреля 2010г., согласно которого повреждения на трусах и кожных лоскутах с повреждениями от трупа ФИО5 являются колото-резанными ранами, могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа (т.1, л.д. 98-111).

Заключением экспертизы №629 от 11 мая 2010г., согласно которого на свитере и рубашке обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО5, и не могла принадлежать ФИО4 и Высоцких Р.И. (т.1, л.д. 176-181).

Заключением экспертизы №594 от 12 мая 2010г., согласно которому на клинке и рукояти ножа, изъятого перед домом, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО5, и не могла происходить от ФИО4 и Высоцких Р.И. (т.1, л.д. 205-211).

Заключением экспертизы №648 от 14 мая 2010г., согласно которого на представленном на исследование металлическом совке обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО4 и не могла происходить от ФИО5 и Высоцких Р.И. На гаечном ключе и кочерге обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО5 и не могла происходить от ФИО4 и Высоцких Р.И. (т.1, л.д. 194-200).

Заключением экспертизы №652 от 18 мая 2010г., согласно которому на шортах и кроссовках, изъятых у Высоцких Р.И., обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО5 и не могла происходить от ФИО4 и Высоцких Р.И. (т.1, л.д. 205-211).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 подтверждается степень тяжести телесных повреждений, возможность причинения колото-резаных ранений, перечисленных в п.1.1, 1.2, 1.3 от одиннадцати воздействий плоского, односторонне острого с острым концом колюще-режущего орудия, возможно ножа или предмета, обладающего аналогичными свойствами с шириной погружавшейся его части не более 29 мм; резаная рана в проекции левой скуловой кости возникла от однократного воздействия предмета, имеющего острый режущий край, возможно от воздействия лезвия ножа; повреждения, перечисленные в п.1.5 возникли от однократного воздействия твердого тупого предмета, возможно удара ногой, палкой; повреждения, перечисленные в п.1.6 возникли от пяти воздействий твердого тупого предмета, травмирующая часть которого имела вид ребра или узкой грани; повреждения, перечисленные в п.1.7 возникли минимум от шести воздействий твердых тупых предметов, возможно ударов кулаком, ногой; Вышеперечисленные повреждения прижизненные, были причинены незадолго до смерти ФИО5 В момент их причинения нападавший находился как спереди, так и сзади от потерпевшего. При этом потерпевший мог находиться как в вертикальном положении, так и в положении лежа.

Причиной смерти ФИО5 явились множественные /5/ колото-резаные проникающие ранения грудной клетки слева с повреждением легкого и сердца, которые привели к развитию обильной кровопотери (т.2 л.д.3-9).

Заключением комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы № 041/10 - «С» от 12.05.2010, согласно которому Высоцких Р.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки личностной деформации в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа. Указанные особенности психики не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, болезненными нарушениями мышления, психотической симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Высоцких Р.И. не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Высоцких Р.И. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данных за аффект, либо иное значимое эмоциональное состояние, в интересующий период у Высоцких Р.И. не обнаруживается (т. 1 л.д. 248-250).

Заключение психолого-психиатрической экспертизы сомнений не вызывает, поскольку проведена она в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, лицами, обладающими специальными знаниями, ими дано заключение в пределах своей компетенции, в том числе и по вопросам, находился ли Высоцких Р.И. в состоянии аффекта, либо иного эмоционального состояния, с исследованием материалов уголовного дела.

Суд, с учетом данного заключения и поведения Высоцких Р.И. в судебном заседании признает его вменяемым.

У суда нет оснований полагать, что преступление подсудимым было совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями потерпевшего, на что ссылался защитник.

Действия подсудимого Высоцких Р.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, т.к. он умышлено причинил смерть другому человеку без отягчающих ответственность обстоятельств.

Об умысле подсудимого на умышленное убийство потерпевшего свидетельствует характер применяемого им орудия, локализация, механизм причинения потерпевшему телесных повреждений в жизненно важный орган человека. В результате своих действий подсудимый причинил смерть потерпевшему и сознательно желал этого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказания.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Как личность Высоцких Р.И. характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает частичное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления; мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании; молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению: смывы и соскобы вещества бурого цвета, кочерга, совок, срезы ногтевых пластин Высоцких Р.И. и ФИО5, свитер, трусы и рубашка ФИО5, два ножа, шорты, кроссовки, сапог Высоцких Р.И., гаечный ключ в соответствии с. п. 3 ч. 3 ст. 81 УК РФ, кофту ФИО4 передать по принадлежности.

Обязанность возмещения государству процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст.132 УПК РФ должна быть возложена на подсудимого Высоцких Р.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьВысоцких Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание 7 (семь) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Топчихинского районного суда от 08.08.2008г. окончательно назначив 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 апреля 2010 года.

Меру пресечения Высоцких Р.И. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: смывы и соскобы вещества бурого цвета, кочергу, совок, срезы ногтевых пластин Высоцких Р.И. и ФИО5, свитер, трусы и рубашку ФИО5, два ножа, шорты, кроссовки и сапоги Высоцких Р.И., гаечный ключ уничтожить, кофту ФИО4 вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в сумме 1029 рублей 13 копеек взыскать с Высоцких Р.И., в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Высоцких Р.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденный должен сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: