Дело № 1-65/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 августа 2010 г. с.Топчиха
Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Кернечишина И.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,
подсудимых Панина М.Н., Сокола В.Ю.,
защитников Погодиной О.В., представившей удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №, Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
при секретаре Выставкиной Е.А.,
а также с участием представителя потерпевшего П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Панина М.Н., <данные изъяты>, судимого 27 июля 2005 г. Усть-Калманским районным судом с изменением по определению судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 22 декабря 2005 г. по ст.ст.226 ч.3 п. «в», 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 28 ноября 2007 г. по постановлению Тагилстроевского районного суда г.Нижний Тагил от 14 ноября 2007 г. условно-досрочно на 4 месяца 12 дней,
и
Сокола В.Ю., <данные изъяты> судимого: 1) 08 февраля 2007 г. Заринским городским судом Алтайского края по ст.70 УК РФ к 1 году 5 месяцам 18 дням лишения свободы,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Панин М.Н. и Сокол В.Ю. совершили три тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1) В середине декабря 2009 г. у Сокола В.Ю., находящегося вместе с Паниным М.Н. в кухне <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение крупного рогатого скота (КРС) с сеновала, расположенного на территории МТФ СПК «Ч.» на расстоянии 300 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, и он предложил своему знакомому Панину М.Н. совершить кражу КРС с указанного места. Панин М.Н. согласился, вступив в преступный сговор с Соколом В.Ю. на совершение преступления.
После этого Панин М.Н. и Сокол В.Ю., взяв из дома 2 ножа, верёвку длиной около 5 метров и топор, в середине декабря 2009 г. подъехали на принадлежащем Панину М.Н. автомобиле ВАЗ 2106, регистрационный знак №, красного цвета к частично огороженному сеновалу, расположенному в вышеуказанном месте, принадлежащему СПК «Ч.», и путём свободного доступа, понимая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, совершили кражу одной головы КРС, принадлежащей СПК «Ч.», стоимостью 26480 рублей. При этом Сокол В.Ю., накинув имеющуюся у них с Паниным М.Н. верёвку на рога тёлочки возрастом 2 года весом 500 кг, и потянув за верёвку, совместно с Паниным М.Н., шедшим сзади и подгонявшим тёлочку, отогнали её к стогу сена, расположенному на территории сеновала на расстоянии 325 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>. Там Панин М.Н. при помощи верёвки держал тёлочку, а Сокол В.Ю. осуществил её забой. Затем подсудимые при помощи двух ножей и топора совместно разделали тушу тёлочки и, погрузив мясо в вышеуказанный автомобиль, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
2) В конце декабря 2009 г. около 24 часов у Сокола В.Ю., находящегося вместе с Паниным М.Н. в кухне <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение КРС с того же сеновала, и он предложил Панину М.Н. совершить кражу КРС с этого сеновала. Панин М.Н. согласился, вступив в преступный сговор с Соколом В.Ю. на совершение преступления.
После этого Панин М.Н. и Сокол В.Ю., взяв из дома 2 ножа, верёвку длиной около 5 метров и топор, в конце декабря 2009 г. около 24 часов подъехали на принадлежащем Панину М.Н. автомобиле ВАЗ 2106, регистрационный знак №, красного цвета к частично огороженному сеновалу, расположенному на территории МТФ СПК «Ч.» на расстоянии 300 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, принадлежащему СПК «Ч.», через открытый проём прошли на сеновал и, понимая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, совершили кражу одной головы КРС, принадлежащей СПК «Ч.», стоимостью 26480 рублей. При этом Сокол В.Ю., накинув имеющуюся у них с Паниным М.Н. верёвку на рога тёлочки возрастом 2 года весом 500 кг, и потянув за верёвку, совместно с Паниным М.Н., шедшим сзади и подгонявшим тёлочку, отогнали её к стогу сена, расположенному на территории сеновала на расстоянии 325 метров в северо-западном направлении от дома <адрес>. Там Панин М.Н. при помощи верёвки держал тёлочку, а Сокол В.Ю. осуществил её забой. Затем подсудимые при помощи двух ножей и топора совместно разделали тушу тёлочки и, погрузив мясо в автомобиль, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
3) В середине января 2010 г. около 23 часов у Сокола В.Ю., находящегося вместе с Паниным М.Н. в кухне <адрес> в <адрес>, вновь возник преступный умысел на тайное хищение КРС с того же сеновала, и он предложил Панину М.Н. совершить кражу КРС с этого сеновала. Панин М.Н. согласился, вступив в преступный сговор с Соколом В.Ю. на совершение преступления.
После этого Панин М.Н. и Сокол В.Ю., взяв из дома 2 ножа, верёвку длиной около 5 метров и топор, в середине января 2010 г. около 23 часов подъехали на принадлежащем Панину М.Н. автомобиле ВАЗ 2106, регистрационный знак №, красного цвета к частично огороженному сеновалу, расположенному на территории МТФ СПК «Ч.» на расстоянии 300 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, принадлежащему СПК «Ч.», через открытый проём прошли на сеновал и, понимая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, совершили кражу двух голов КРС, принадлежащих СПК «Чистюнька плюс», стоимостью 28102 рубля каждая. При этом Сокол В.Ю., накинув имеющуюся у них с Паниным М.Н. верёвку на рога тёлочки возрастом 2 года весом 500 кг, и потянув за верёвку, совместно с Паниным М.Н., шедшим сзади и подгонявшим тёлочку, отогнали её к стогу сена, расположенному на территории сеновала на расстоянии 325 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>. Там Панин М.Н. при помощи верёвки держал тёлочку, а Сокол В.Ю. осуществил её забой. Затем подсудимые при помощи двух ножей и топора совместно разделали тушу тёлочки. После этого в середине января 2010 г. около 23 часов они аналогичным способом пригнали к этому же стогу сена, забили и разделали вторую тёлочку, и погрузив мясо КРС в автомобиль Панина М.Н., с места совершения преступления скрылись, причинив СПК «Ч.» материальный ущерб на сумму 56204 рубля и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимые Панин М.Н. и Сокол В.Ю. в судебном заседании согласились с обвинением, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что они осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайств, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и они не смогут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Евдокимов В.В. и представитель потерпевшего П. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Панин М.Н. и Сокол В.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Их действия правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. они совершил три кражи группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, в частности количество и стоимость похищенного, способ совершения преступлений, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.
Все преступления, совершённые подсудимыми, являются умышленными корыстными преступлениями средней тяжести, при этом предметами хищения явился значимый для жителей сельской местности крупный рогатый скот. Инициатором всех преступлений был Сокол В.Ю., однако в дальнейшем равнозначное активное участие в совершении каждого преступления принимал и Панин М.Н.
Как личности подсудимые характеризуются следующим образом.
Панин М.Н. в 2000-2001 годах участвовал в проведении контртеррористических операций на территории СКР РФ, при этом принимал участие в боевых действиях; отбывая наказание в местах лишения свободы, характеризовался положительно, за что был условно-досрочно освобождён; в 2009-2010 годах неоднократно привлекался к административной ответственности, но по месту жительства и работы характеризуется положительно как ответственный и трудолюбивый человек.
Сокол В.Ю. по месту отбывания наказания в 2008 г. характеризовался положительно, в связи с чем был условно-досрочно освобождён, однако настоящие преступления совершил в период этого условно-досрочного освобождения; по месту содержания под стражей он характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - участковым уполномоченным милиции - посредственно, как склонный к совершению противоправных действий.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает наличие у подсудимых малолетних детей; признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего о том, что подсудимым следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы; явки с повинной Панина М.Н., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника, частичное добровольное возмещение Паниным М.Н. материального ущерба, причинённого преступлениями; активное способствование Сокола В.Ю. расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, суд признаёт и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем назначает им наказание по правилам, установленным ст.73 УК РФ.
Отбывать наказание подсудимые должны в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в сумме 54164 рубля, поскольку именно в этой сумме (с учётом того, что 08 июня 2010 г. Паниным М.Н. в кассу СПК «Ч.» внесено 55000 рублей), вред, причинённый преступлениями, ему не возмещён.
В соответствии с ч.1 ст.1080 ГК РФ ущерб подлежит возмещению подсудимыми солидарно, поскольку причинён их совместными действиями.
Вещественные доказательства - матерчатая перчатка и часть тюля - не представляют ценности и в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, участвовавших в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст.ст.316 ч.10, 132 ч.1 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Панина М.Н. и Сокола В.Ю. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание: ПАНИНУ М.Н. -пост.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту кражи в середине декабря 2009 г.) и по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту кражи в конце декабря 2009 г.) - по 1 (одному) году 8 (восемь) месяцев лишения свободы за каждое преступление,- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту кражи в январе 2010 г.) - 2 (два) года лишения свободы.В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФпутём поглощения менее строгих наказаний более строгим окончательно назначить ПАНИНУ М.Н. 2(два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
СОКОЛУ В.Ю. -
пост.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту кражи в середине декабря 2009 г.) и по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту кражи в конце декабря 2009 г.) - по 2 (два) года лишения свободы за каждое преступление,- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту кражи в январе 2010 г.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФпутём частичного сложения назначенных наказаний назначить СОКОЛУ В.Ю. 3 (три) года лишения свободы.
В соответствиисо ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 27 мая 2010 г.окончательно назначить СОКОЛУ В.Ю. 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ПАНИНУ М.Н. исчислять - с 03 августа 2010 г., СОКОЛУ В.Ю. - с 23 февраля 2010 г.
Меру пресечения ПАНИНУ М.Н. и СОКОЛУ В.Ю. изменить на заключение под стражу, ПАНИНА М.Н. взять под стражу в зале судебного заседания.
Взыскать солидарно с Панина М.Н. и Сокола В.Ю. в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива «Ч.»- 54164(пятьдесят четыре тысячи сто шестьдесят четыре) рубляв возмещение материального ущерба,причинённого преступлением.
Вещественные доказательства -матерчатую перчатку чёрного цвета и часть тюля- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными - со дня вручения им копии приговора - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда осуждённые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видео-конференц-связи.
Судья