Приговор вступил в законную силу 13.11.2010 г.



Дело № 1-95-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Топчиха 02 ноября 2010 г.

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Епишева Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимой Волковой О.А.,

защитника Самцовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер АПАК Адвокатский кабинет ФИО5 №,

при секретаре Скоробогатовой Я.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Волкову О.А.,родившейся ДД.ММ.ГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010г. около 19 часов около здания закусочной <адрес>, расположенного по <адрес> Волкова О.А. решила приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты> для личного потребления.

Осуществляя задуманное, Волкова О.А., осознавая противоправный характер своих действий и, что своими действиями незаконно приобретает наркотическое средство, запрещенное к приобретению, без цели сбыта для личного потребления, в нарушение ст. 14, 20, 21, 24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в указанное время у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Волкова О.А., осознавая противоправный характер своих действий, стала осуществлять незаконное хранение приобретенного ей наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты> при себе без цели сбыта. В период времени с 19 до 22 часов Волкова О.А., передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № под управлением ФИО3, незаконно перевезла наркотическое средство из <адрес> в <адрес>.

11 июля 2010г. около 22-00 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками полиции Алейского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю Волкова О.А. на участке дороги, расположенном на расстоянии 10 метров в северном направлении от дорожного указателя «Победим» и на расстоянии 25 метров в восточном направлении от <адрес>, была задержана.

В период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра Волковой О.А. в служебном кабинете № Алейского МРО РУФСКН России по <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое по заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Подсудимая Волкова О.А. в судебном заседании согласилась с обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что она осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и она не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Евдокимов В.В., защитник Самцова Н.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Волкова О.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ее действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление.

Как личность характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, считая возможным ее исправление без изоляции от общества.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению: наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе наркотические средства <данные изъяты> в соответствии с п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Волкову О.А. раз в три месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за ее поведением в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волковой О.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, ватный тампон со смывами с кистей рук Волковой О.А., контрольный ватный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: