Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ, вступил в законную силу 07.12.2010



Дело № 1-101/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 г. с.Топчиха

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Кернечишина И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Кармышова С.А.,

защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,

при секретаре Выставкиной Е.А.,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кармышова С.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кармышов С.А. 15 сентября 2010 г. около 23 часов в <адрес> неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 г. около 20 часов Кармышов С.А., находясь в гостях у своего знакомого Л. в доме по <адрес>1 в <адрес>, вспомнил, что у <адрес> в <адрес> видел автомобиль марки ВАЗ 2101 красного цвета без государственных регистрационных номеров, принадлежащий П., и в этот момент у Кармышова С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения данным транспортным средством без цели его хищения.

Осуществляя свой преступный умысел, Кармышов С.А. 15 сентября 2010 г. около 23 часов пришёл к вышеуказанному автомобилю, через незапертую переднюю водительскую дверь сел за его руль и, осознавая, что совершает неправомерное завладение автомобилем, с целью прокатиться завёл двигатель путём перемыкания проводов зажигания и начал движение по <адрес> в сторону выезда из <адрес>.

Подсудимый Кармышов С.А. в судебном заседании согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Евдокимов В.В. и потерпевшая П. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.166 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил угон без отягчающих ответственность обстоятельств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Кармышов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как личность он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает молодой возраст подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, и с учётом изложенных обстоятельств приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст.ст.316 ч.10, 132 ч.1 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кармышова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ,и назначить ему наказание 3 (три) года ограничения свободы.

Установить КАРМЫШОВУ С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы Топчихинского района, не изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, для регистрации.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 21011 без государственных регистрационных номеров считать переданным по принадлежности

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья