Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, вступил в законную силу, 09.11.2010



Дело № 1-97/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 г. с.Топчиха

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Кернечишиной И.М.

с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Меркулова А.Г.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы <адрес> №,

при секретаре Выставкиной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Меркулова А.Г., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Меркулов А.Г. в <адрес> незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размерепри следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 г. в вечернее время в <адрес> Меркулов А.Г. решил приобрести наркотическое средство марихуану для личного потребления.

Осуществляя задуманное, он, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14 и 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в указанное время на участке местности, расположенном в 150 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, понимая, что своими действиями незаконно приобретает наркотическое средство, запрещённое к приобретению, без цели сбыта, для личного потребления, нарвал в полиэтиленовый пакет стебли и листья дикорастущего растения конопли общим весом не менее 810 граммов, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой не менее 810 граммов, включённое Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

После этого в тот же день Меркулов А.Г. принёс незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану массой не менее 810 граммов на <адрес>, в <адрес> и, осознавая противоправный характер своих действий, и что своими действиями незаконно хранит наркотическое средство, стал осуществлять незаконное хранение приобретённого им наркотического средства марихуаны, массой не менее 810 граммов, в сарае и летней кухне на приусадебном участке вышеуказанного дома до 16 часов 00 минут 12 августа 2010 г., когда оно в указанное время в ходе проведения осмотра места происшествия по полученному сообщению о незаконном хранении наркотического средства было обнаружено и изъято в сарае и летней кухне сотрудниками милиции.

Согласно заключению экспертизы № 5927 от 10 сентября 2010 г. изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной, массой 810 граммов, что является особо крупным размером.

Подсудимый Меркулов А.Г. в судебном заседании согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Евдокимов В.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, однако как личность характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания активное способствование подсудимого расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и считает возможным назначить Меркулову А.Г. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению: наркотическое средство марихуана - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст.ст.316 ч.10, 132 ч.1 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Меркулова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения МЕРКУЛОВУ А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Вещественные доказательства - полимерные пакеты жёлтого, фиолетового, чёрного цвета, бесцветный - с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с футляром с комочками зелёного цвета, полимерный пакет с тремя бутылками, полимерный пакет с двумя эмалированными чашками - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья