Приговор по ст.ст. 325 ч. 2, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ, вступил в законную силу 26.07.2010



Дело № 1-57/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 г. с.Топчиха

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Кернечишина И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Ровенского Ю.М.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,

при секретаре Выставкиной Е.А.,

а также с участием потерпевших А., С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ровенского Ю.М.,<данные изъяты> судимого: 1) 19 ноября 2003 г. Железнодорожным районным судом г.Барнаула с изменением по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 26 февраля 2004 г. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции 2003 г.) к 4 годам лишения свободы, освободившегося 10 октября 2005 г. по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 22 сентября 2005 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 26 дней, 2) 20 февраля 2008 г. Топчихинским районным судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцулишения свободы,освободившегося 09 ноября 2009 г. по отбытии срока,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.325 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ровенский 25 марта 2010 г. похитил у гражданина паспорт и другие важные личные документы; 26 марта 2010 г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

25 марта 2010 г. около 06 часов Ровенский находился в гостях у А. в <адрес> в <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения паспорта А..

С этой целью он подошёл к серванту в зале указанного дома и, осознавая общественно опасный характер своих действий, открыл стеклянную дверь серванта и взял паспорт гражданина Российской Федерации серии 01 04 № на имя А., <данные изъяты> выданный Топчихинским РОВД АК 28 января 2004 г.

Открыв указанный паспорт, Ровенский увидел, что в нём находится важные личные документы гражданина: водительское удостоверение № на имя А., выданное ГИБДД УВД Алтайского края 04 февраля 2004 г., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Российской Федерации № на имя А., <данные изъяты> свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии 22 № ИНН №, выданное 16 апреля 2002 г. на имя А., <данные изъяты> и похитил их вместе с паспортом, после чего с похищенными документами с места совершения преступления скрылся, а на следующий день оставил их в доме С., когда совершал там кражу.

26 марта 2010 г. около 10 часов Ровенский с целью совершения кражи подошёл к дому С. по <адрес>, в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, открыл рукой деревянную вертушку и металлический шпингалет, которыми была закрыта входная дверь веранды дома, незаконно проник в дом, существенно нарушив при этом права и законные интересы С., закреплённые ст.25 Конституции РФ, гарантирующей неприкосновенность жилища, и тайно похитил из дома С. принадлежащие последнему денежные средства: одну купюру достоинством 50 рублей и 7 купюр достоинством 10 рублей каждая, лежавшие на столе в зале, а также из серванта в зале плёночный автоматический фотоаппарат стоимостью 750 рублей, чехол от фотоаппарата стоимостью 310 рублей и складной нож стоимостью 100 рублей, в коридоре из шкафа - ботинки «QUIANG» 42 размера стоимостью 474 рубля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 1754 рубля.

Подсудимый Ровенский виновным в похищении паспорта и других важных личных документов и тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище себя признал полностью, дать показания в судебном заседании отказался, но полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, где пояснял, что 25 марта 2010 г. около 4 часов он пришёл к своему знакомому А., чтобы похмелиться. После распития спиртного А. не мог идти самостоятельно, и он отнёс его из кухни в зал, где в серванте увидел паспорт и решил его похитить. А. спал, а он открыл сервант и, взяв паспорт, увидел, что в нём лежат документы на имя А. - водительское удостоверение, страховое свидетельство и ИНН. Все эти документы он положил в карман своей куртки, чтобы в дальнейшем обменять их на спиртное.

26 марта 2010 г. он утром пошёл к С., чтобы занять у него денег на приобретение спиртного. Увидев, что входная дверь в веранду дома С. закрыта на деревянную вертушку и металлический шпингалет, он понял, что дома никого нет, и решил совершить кражу. Войдя в дом, он украл оттуда 120 рублей, фотоаппарат в чехле, выкидной нож и чёрные ботинки 42 размера в картонной коробке. Деньги потратил на приобретение спиртного, фотоаппарат и нож впоследствии потерял, а ботинки продал за спиртное Ж..

Виновность подсудимого Ровенского, кроме того, подтверждается следующими доказательствами.

Его явкой с повинной о краже и протоколом проверки показаний на месте совершения преступлений.

Заявлением потерпевшего С. о краже и его показаниями в судебном заседании о том, что 26 марта 2010 г. в период с 8-30 до 12 часов он уходил из своего дома, закрыв входную дверь на вертушку и шпингалет. Вернувшись, на полу в зале обнаружил документы на имя А. и пропажу 120 рублей, фотоаппарата в футляре, складного ножа и ботинок в коробке. О случившемся сообщил дяде А. Дедову и участковому уполномоченному милиции. А. сказал ему, что его документы у него были украдены. Позже похищенные ботинки ему вернул Жаглин, который сказал, что купил их у Ровенского, взамен похищенного фотоаппарата Ровенский отдал ему другой фотоаппарат, деньги и стоимость украденного ножа также возместил он.

При осмотре места происшествия - квартиры С. - 31 марта 2010 г. С. добровольно выдал сотрудникам милиции паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе на имя А..

Согласно заявлению потерпевшего А. и его показаниям в судебном заседании, 25 марта 2010 г. под утро к нему пришёл Ровенский, с которым он распил бутылку водки, после чего уснул. На следующий день Дедов сказал ему, что его паспорт и документы у С.. Он проверил сервант и убедился, что документы действительно похищены. Поскольку никого, кроме Ровенского, у него дома не было, он пошёл к нему, и Ровенский подтвердил, что похитил документы. Впоследствии ему их вернули сотрудники милиции.

Свидетель Горенских в судебном заседании пояснил, что 26 марта 2010 г. он видел у Ровенского выкидной нож.

Свидетель Жаглин на предварительном следствии пояснял, что в конце марта 2010 г. Ровенский принёс к нему домой и предложил купить новые чёрные кожаные ботинки 42 размера за спиртное. Он отдал за них Ровенскому бутылку водки. Позже он узнал от С., что эти ботинки были украдены у него.

Стоимость похищенного фотоаппарата, чехла, складного ножа и ботинок подтверждается заключением товароведческой экспертизы и сторонами не оспаривается.

Действия подсудимого Ровенского правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.ст.325 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил похищение у А. паспорта, водительского удостоверения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования Российской Федерации, свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, т.е. и других важных личных документов гражданина, а также совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ровенский совершил два умышленных преступления - небольшой тяжести и тяжкое.

Как личность он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, на почве чего менее чем через полгода после освобождения из мест лишения свободы совершил настоящие преступления.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы он имеет признаки лёгкой умственной отсталости, в то же время оснований сомневаться в том, что Ровенский понимал значение своих действий и мог руководить ими, не имеется. В принудительном лечении у психиатра он не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ровенского, суд признаёт и учитывает наличие у виновного малолетнего ребёнка, активное способствованию раскрытию и расследования преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной о совершённой краже, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевших о том, что подсудимого не нужно наказывать; объяснения Ровенского о похищении паспорта и других важных личных документов, данные им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает тоже как явку с повинной и также признаёт и учитывает их как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст.68 ч.2 УК РФ, однако с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, - без реального лишения свободы.

Вещественные доказательства - документы на имя А., ботинки С. - суд признаёт переданными потерпевшим по принадлежности.

Процессуальные издержки должны быть возмещены за счёт федерального бюджета, поскольку подсудимый просил рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ровенского Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.325 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст.325 ч.2 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить РОВЕНСКОМУ Ю.М. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное РОВЕНСКОМУ Ю.М. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать РОВЕНСКОГО Ю.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма, один раз в три месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения РОВЕНСКОМУ Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Вещественные доказательства - паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, ботинки - считать переданными по принадлежности.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья