Дело № 1-79/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 6 сентября 2010 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,
подсудимого Волкодав В.А.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
представителя потерпевшего ФИО4,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Волкодав В.А., родившегося ДД.ММ.ГГ в <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Волкодав В.А. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
24 мая 2010 года около 15 часов в удалении 11 км в южном направлении от <адрес> в <адрес>, у жителя п. Садовый Волкодав В.А. возник умысел угнать трактор марки <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий ОАО «Р» для использования его в личных целях.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение трактором марки <данные изъяты> государственный номер №. Волкодав В.А. 24 мая 2010 года около 15 часов открыв не запертую дверцу салона трактора марки <данные изъяты>, расположенного в удалении 11 километров в южном направлении от <адрес> в <адрес>, где осознавая, что совершает неправомерное завладение трактором марки <данные изъяты> государственный номер № регион, и желая этого, с целью вытащить из лужи свой автомобиль, залез в кабину вышеуказанного трактора, принадлежащего ОАО «Р», сел за руль, завел двигатель с помощью пусковой кнопки, после чего данный трактор направил в сторону <адрес>.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Волкодав В.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Волкодав В.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Так, Волкодав В.А. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, по делу дал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления при проведении проверки показаний на месте с его участием, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занимется общественно-полезным трудом, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Волкодав В.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Волкодав В.А., суд не усматривает.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: трактор марки <данные изъяты> государственный номер №, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передан по принадлежности.
Суд освобождает подсудимого Волкодав В.А. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Волкодав В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Волкодав В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Волкодав В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру процессуального принуждения Волкодав В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
От взыскания процессуальных издержек Волкодав В.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.В. Белоногов