Приговор по делу №1-112/2010 вступил в законную силу 28.12.2010 г.



Дело № 1-112/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 16 декабря 2010 г.

Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Белоногова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Монс Э.О.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,

при секретаре Мардарь О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Монс Э.О., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего там же <адрес>, <данные изъяты>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

23 октября 2010 года около 02 часов ночи Монс Э.О. имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО5, убедившись, что за его действиями не наблюдает хозяин данного автомобиля ФИО5, так как в этот момент между ним и ФИО4, происходила драка, сел за руль автомобиля марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> государственный номер № находящегося на обочине дороги напротив <адрес> в <адрес> принадлежащий ФИО5, где, осознавая, что совершает неправомерное завладение автомобилем и желая этого, с целью прокатиться, начал движение на указанном автомобиле двигатель у которого был не заглушен, направив его <адрес> в сторону выезда из <адрес>.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Монс Э.О. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Монс Э.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Так, Монс Э.О. вину по делу признал в полном объеме, имеется объяснение о совершенном преступлении, данное до возбуждения уголовного дела, где он дал подробное описание обстоятельств совершения преступления, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления при проведении проверки показаний на месте с его участием, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, совершил преступление в молодом возрасте, ущерб возмещен, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Монс Э.О. не имеется.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание Монс Э.О. в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу автомобиль марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> государственный номер № регион считать переданным по принадлежности.

Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Монс Э.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Монс Э.О. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Монс Э.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.

Вещественное доказательство по делу автомобиль марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> государственный номер № считать переданным по принадлежности.

Меру процессуального принуждения Монс Э.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

От взыскания процессуальных издержек Монс Э.О. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.В. Белоногов