Приговор по делу №1-58/2010 вступил в законную силу 06.07.2010 г.



Дело № 1-58/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 24 июня 2010 г.

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Епишева Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Изгутинова А.Г.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер КА «Лига» №,

при секретаре Скоробогатовой Я.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Изгутинова А.Г.,родившегося ДД.ММ.ГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого;

- 29.12.2004г. Топчихинским районным судом Алтайского края по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 15.03.2005г. Топчихинским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 13.04.2005г. Топчихинским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- 14.11.2005г. Топчихинским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по приговорам от 29.12.2004г., от 15.03.2005г., от 13.04.2005г. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, изменен постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 19.06.2007г., считать осужденным по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 12.12.2008г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Изгутинов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2009 года более точные дата и время дознанием не установлены Изгутинов А.Г. на территории приусадебного участка своего <адрес>, осознавая, что незаконно приобретает наркотическое вещество без цели сбыта и желая этого, нарвал растений <данные изъяты>, которые сложил в полиэтиленовый пакет синего цвета. После этого Изгутинов А.Г. принес пакет с <данные изъяты> в свой дом по указанному адресу, где положил <данные изъяты> в сенях, на верхнею полку, находящегося там шкафа, и осознавая противоправный характер своих действий, стал осуществлять незаконное хранение с целью использовать <данные изъяты> для личного употребления, до 19 апреля 2010 г. 18 час.30 мин., когда оно в указанное время в ходе проведения осмотра дома было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством - <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228^1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Изгутинов А.Г. в судебном заседании согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Евдокимов В.В., защитник Петров Ю.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Изгутинов А.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как личность Изгутинов А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт и учитывает признание вины подсудимого и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд исключает из обвинения подсудимого как обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений, поскольку судимости от 29.12.2004г., от 15.03.2005г. и от 13.04.2005г. не образуют рецидива, т.к. преступления им совершены в несовершеннолетнем возрасте, судимость от 14.11.2005г. за умышленное преступление небольшой тяжести не учитывается при признании рецидива.

С учётом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению: наркотическое средство <данные изъяты> в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Изгутинова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Изгутинова А.Г. один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласования указанного органа.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет синего цвета с растительным веществом <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: