Дело № 1-115 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 20 декабря 2010 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Евдокимова В.В.,
подсудимого Кузин ЕА.,
защитника Петров Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Кузин ЕА., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
10 сентября 2010 года около 02 часов, Кузин Е.А. находясь на ул. Кирова напротив автомобильной стоянки, расположенной около проездного контрольно пропускного пункта <данные изъяты>, расположенного в 50 метрах в юго-восточном направлении от жилого <адрес> автомобильной стоянки, расположенной около проездного контрольно пропускного пункта <данные изъяты>, расположенного в 50 метрах в юго-восточном направлении от жилого <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» № рус. принадлежащего ФИО5, подошел к указанному автомобилю, где, полагая, что он действует тайно и за его действиями не наблюдают посторонние лица, кулаком своей правой руки разбил форточку правой водительской дверцы, после чего просунув свою руку в салон автомобиля через образовавшийся проем, открыл водительскую дверцу автомобиля, откуда взял поочередно с пола автомобиля один передний левый автомобильный резиновый коврик, стоимостью 156 рублей, один передний правый автомобильный резиновый коврик, стоимостью 149 рублей, и два задних автомобильных резиновых коврика, стоимостью 170 рублей за один коврик, на общую сумму 645 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел Кузин Е.А. открыл крышку бардачка автомобиля откуда взял FM модулятор серебристого цвета стоимостью 489 рублей, флеш-карту на 2 Gb стоимостью 435 рублей, нож кустарного производства стоимостью 59 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел Кузин Е.А. вынул из гнезда в панели автомобиля автомобильную магнитолу марки «Пионер» стоимостью 1626 рублей, принадлежащую ФИО5, а также открыв капот указанного автомобиля снял аккумуляторную батарею марки «Тюмень» 55 А стоимостью 1484 рубля, принадлежащую ФИО5, и взяв их в руки, с места совершения преступления вместе с похищенными 4 автомобильными напольными ковриками, FM модулятором серебристого цвета, флеш-картой на 2 Gb, ножом кустарного производства, автомобильной магнитолой марки «Пионер», аккумуляторной батареей марки «Тюмень» 55 А, скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Кузина Е.А., ФИО5 был причинен материальный ущерб в общей сумме 4738 рублей.
Кроме того, 14 сентября 2010 года около 01 часа Кузин Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» № рус. принадлежащего ФИО4, расположенного около ограждения территории усадьбы жилого дома <адрес> в <адрес>, где, полагая, что он действует тайно и за его действиями не наблюдают посторонние лица, снял поочередно с указанного автомобиля два задних колеса и одно переднее правое колесо марки «Амтел Планет» размером R-13, каждое из которых состояло из автомобильной шины R-13 стоимостью 1250 рублей за одну шину, на общую сумму 3750 рублей, автомобильной камеры R-13 стоимостью 424 рубля за одну камеру, на общую сумму 1272 рубля, и автомобильного диска R-13 стоимостью 374 рубля за один диск, на общую сумму 1122 рубля, а также с ветрового стекла снял два стеклоочистителя стоимостью 39 рублей за один стеклоочиститель, на общую сумму 78 рублей, принадлежащие ФИО4.
После чего тайно похитив, погрузив в салон своего автомобиля три колеса марки «Амтел Планет» и два стеклоочистителя, принадлежащие ФИО4 с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Кузина Е.А., ФИО4 был причинен материальный ущерб в общей сумме 6222 рубля.
Кроме того, Кузин Е.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты> для личного потребления, без цели сбыта, в середине августа 2010 года точная дата не установлена, около 18 часов, на участке местности, расположенном на территории усадьбы жилого <адрес> в <адрес>, нарвал в <данные изъяты> полиэтиленовых пакета верхушечных частей и <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером. После чего в тот же день и время незаконного приобретения наркотического средства - <данные изъяты> Кузин Е.А., стал осуществлять незаконное хранение приобретенного им наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, в клетке, расположенной на территории усадьбы жилого дома по адресу <адрес> до 16 часов 10 минут 01.10.2010 года.
01 октября 2010 года около 16 часов 10 минут в с. <адрес> в ходе проведения обыска жилого дома и надворных построек на основании постановления Топчихинского районного суда от 01.10.2010 года о разрешении обыска в жилище и надворных постройках по адресу: <адрес>, где проживает Кузин Е.А., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно экспертизы № 7422 от 27.10.2010 года, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый вину по предъявленным обвинениям признал полностью.
Учитывая, что Кузин Е.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кузина Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, одно - к тяжкому преступлению, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Так, Кузин Е.А. вину по делу признал в полном объеме, имеются явки с повинной, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений,удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в молодом возрасте, ущерб возмещен, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Кузина Е.А. не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание Кузину Е.А. по каждому из преступлений в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать переданным по принадлежности.
Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузин ЕА. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО4) - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО5) - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Кузину Е.А. наказаниев виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Кузина Е.А. считать условным с испытательным сроком 3 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Кузина Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Кузину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, <данные изъяты> уничтожить; три автомобильных колеса марки «Амтел Планет» R13, два стеклоочистителя, FM модулятор, флеш-карта на 2 Gb, 4 резиновых коврика, нож, автомобильную магнитолу марки «Пионер», аккумуляторную батарею марки «Тюмень» считать переданным по принадлежности.
От взыскания процессуальных издержек Кузина освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.В. Белоногов