Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-107/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Топчиха 16 декабря 2010 г.

Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Хабарова Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Топчихинского района Алтайского края Усвята Р.В.,

подсудимого Гусева А.А.,

защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,

при секретаре Мартыновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гусева А.А.,<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 августа 2010 г. в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 28 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 3 км в южном направлении от развилки дороги <адрес> и на расстоянии 3,5 км в южном направлении от <адрес>, Гусев А.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, осознавая общественноопасный характер и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 ФЗ от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся по заключению судебно-химической экспертизы наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 739,20 граммов, включенном на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», которое поместил в полиэтиленовый пакет и стал хранить без цели сбыта для личного потребления непосредственно при себе.

09 августа 2010 г. около 18 часов 30 минут в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на вышеуказанном участке местности Гусев А.А. был задержан. Непосредственно перед задержанием Гусев А.А., опасаясь ответственности за совершение незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, пакет с наркотическим веществом - марихуаной - выкинул.

09 августа 2010 г. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 3 км в южном направлении от развилки дороги <адрес> и на расстоянии 3,5 км в южном направлении от <адрес> было обнаружено и изъято приобретенное Гусевым А.А. наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 739,20 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Гусев А.А. виновным в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере себя признал полностью, пояснив, что 09 августа 2010 г. в период времени около 17 часов 30 минут, находясь на участке местности недалеко от <адрес>, нарвал для личного потребления верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, который хранил при себе. Увидев приближавшихся к нему сотрудников наркоконтроля, испугался и выбросил пакет с верхушками и листьями дикорастущей конопли в заросли. После его задержания указанный пакет в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых был изъят, у него отобраны смывы с кистей рук.

Виновность подсудимого Гусева А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что 06 августа 2010 г. поступила оперативная информация, о том, что на участке местности, расположенном на расстоянии 3 км в южном направлении от развилки дороги <адрес> жители <адрес> осуществляют незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны путем сбора верхушечных растений дикорастущей конопли. По поводу указанной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдения за указанным участком местности. 09 августа 2010 г. около 14 часов он с оперуполномоченным П.А., стажером К., шофером отдела К.В. приехали на указанный участок, где было организовано наблюдение. В 18 часов 10 минут к участку местности, за которым велось наблюдение, со стороны <адрес> на мотоцикле «Урал» подъехали два молодых человека, как установлено П. и Б., оставили мотоцикл возле зарослей кустов и пошли в сторону дикорастущей конопли. В 18 часов 11 минут к этому же месту подъехал автомобиль УАЗ цвета хаки, в котором находились два молодых человека, как установлено Гусев А.А. и К.А. Последний остался в автомобиле, а Гусев А.А. вышел из автомобиля, к нему подошли П. и Б., о чем-то разговаривали. После этого, все трое зашли в заросли конопли, что делали П. и Б., было не видно, а Гусев А.А. в 18 часов 15 минут, находясь в зарослях конопли, достал из кармана шорт полимерный пакет желтого цвета, стал рвать и складывать в пакет верхние части дикорастущей конопли. В 18 часов 28 минут, нарвав полный пакет, он перестал рвать коноплю. В 18 часов 30 минут П., Б., К.А. и Гусев были задержаны. В момент задержания Гусев пакет желтого цвета, который находился у него в руках, и в который он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, выкинул от себя в сторону. Были приглашены понятые, произведен осмотр места происшествия, обнаружен и изъят пакет желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, внешне похожее на верхушечные части растений конопли, который при задержании выкинул Гусев. Пакет был упакован, сделана пояснительная надпись, понятые расписались. П., Б., К.А. в присутствии понятых пояснили, что пакет принадлежит Гусеву. Гусев пояснил, что пакет с веществом растительного происхождения принадлежит ему, он выкинул его, так как испугался ответственности. После этого был произведен личный досмотр Гусева и смывы с кистей его рук, о чем составлен протокол. Все задержанные были направлены на медицинское освидетельствование. При даче объяснений в кабинете МОБ ОВД по Топчихинскому району Гусев пояснил, что коноплю рвал для себя, при задержании испугался и выкинул пакет в сторону.

Показаниями свидетеля П.А. в судебном заседании, также пояснившего, что 09 августа 2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на участке местности недалеко от <адрес> он видел, как Гусев А.А. в 18 часов 15 минут, находясь в зарослях конопли, достал из кармана шорт полимерный пакет желтого цвета, стал рвать и складывать в пакет верхние части дикорастущей конопли. Нарвав полный пакет, он перестал рвать коноплю. После чего все молодые люди, в том числе и Гусев, были задержаны. В момент задержания Гусев пакет желтого цвета, в который он нарвал коноплю выкинул от себя в сторону. Пакет упал недалеко от Гусева. Были приглашены понятые, произведен осмотр места происшествия, осмотр транспортного средства, личный досмотр Гусева. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят пакет желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, внешне похожее на верхушечные части растений конопли, который при задержании выкинул Гусев. Гусев пояснил, что коноплю рвал для себя, при задержании испугался и выкинул пакет в сторону.

Показаниями свидетеля К. и К.В., которые дали в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетелей С. и П.А. в части их участия 09 августа 2010 г. при задержании Гусева.

Показаниями свидетеля Т. в судебном заседании о том, что09 августа 2010 г. он и Н. были приглашены в качестве понятых. Сотрудники наркоконтроля привезли их на участок местности за селом Белояровка, где находились двое сотрудников и четверо задержанных, среди которых был Гусев. При них был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружен и изъят желтый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожим на растение конопли. Вещество было упаковано, скреплено печатью и подписями. Трое задержанных пояснили, что пакет им не принадлежит, Гусев пояснил, что пакет принадлежит ему, он выкинул пакет при задержании, так как испугался. Был составлен протокол осмотра места происшествия. Кроме того, были взяты смывы с рук Гусева.

Показаниями свидетеля Н. в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Т.

Показаниями свидетеля П. на предварительном следствии о том, что 09 августа 2010 г. во второй половине дня он с Б. на мотоцикле «Урал» подъехали к озеру, расположенному на расстоянии 2-3 км от <адрес> купаться. Когда поехали домой, остановились около зарослей кустов, где росла дикорастущая конопля, увидели Гусева с незнакомым парнем, который сидел в автомобиле «УАЗ». Гусев рвал верхушки конопли и складывал их в пакет. Они подошли к Гусеву, который держал пакет желтого цвета, в котором находилась конопля, и стали разговаривать. В их присутствии Гусев рвал коноплю и складывал ее в пакет. В этот момент к ним подошли четверо мужчин и представились сотрудниками наркоконтроля, Гусев в этот момент пакет с коноплей отбросил от себя в сторону. Их всех задержали, пригласили понятых, произвели осмотр места происшествия, обнаружили и изъяли пакет желтого цвета, в котором находилась конопля. Пакет был упакован, сделана пояснительная надпись, понятые расписались. Гусев пояснил, что пакет принадлежит ему, рвал коноплю для личного потребления.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 09 августа 2010 г. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 3 км в южном направлении от развилки дороги <адрес> и на расстоянии 3,5 км в южном направлении от <адрес> в присутствии Гусева А.А. изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пакет был упакован надлежащим образом. Гусев А.А. пояснил, что пакет принадлежит ему, коноплю нарвал для собственного потребления.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому 09 августа 2010 г. в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут произведен личный досмотр Гусева, ватным тампоном произведены смывы с кистей его рук Ватный тампон со смывами с рук Гусева упакован в почтовый конверт. В отдельный конверт упакован контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе.

Заключением эксперта, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 09 августа 2010 г. при производстве осмотра места происшествия, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии 739,20 грамма. На ватном тампоне со смывами с кистей рук Гусева (в упаковке № 9) обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК в следовых количествах. ТГК (тетрагидроканнабинол) является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло. На ватном тампоне (в упаковке № 10 контрольный тампон) комплекса основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента ТГК, не обнаружено.

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Гусев А.А. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела и результаты настоящего исследования, выявившие: злоупотребление наркотическим средством (гашишем, марихуаной). Исходя из современных критериев диагностики наркологических заболеваний, изложенный в варианте МКБ-10, у испытуемого имеется желание принять психоактивное вещество и сниженная способность контролировать его прием. Нуждается в лечении. Противопоказаний для лечения нет.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Гусев А.А. <данные изъяты>.

Оснований сомневаться в данном заключении суд не усматривает и с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гусева А.А. и обстоятельств совершения преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, как личность по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, проживает в семье родителей, которым помогает по хозяйству.

Кроме того, суд учитывает, что Гусев А.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «каннабиноидная наркомания», нуждается в лечении, противопоказаний для лечения нет.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, а также состояние здоровья подсудимого, который согласно справке военного комиссариата передан в запас по состоянию здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции его от общества.

С учетом материального положения подсудимого Гусева А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое вещество - марихуана массой 739,20 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, ватный тампон со смывами с кистей рук Гусева А.А., контрольный ватный тампон, полученный при изъятии у Гусева А.А. смывов с кистей рук, ватный тампон со смывами с кистей рук К.А., контрольный ватный тампон, полученный при изъятии у К.А. смывов с кистей рук, ватный тампон со смывами с кистей рук П., контрольный ватный тампон, полученный при изъятии у П. смывов с кистей рук, ватный тампон со смывами с кистей рук Б., контрольный ватный тампон, полученный при изъятии у Б. смывов с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алейского МРО Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, - подлежат уничтожению.

Обязанность возмещения государству процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, участвовавших в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии со ст. 132 УПК РФ должна быть возложена на подсудимого Гусева А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФсчитать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Гусева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно в специализированный государственный орган для регистрации в установленные указанным органом дни, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Гусеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество - марихуана массой 739,20 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, ватный тампон со смывами с кистей рук Гусева А.А., контрольный ватный тампон, полученный при изъятии у Гусева А.А. смывов с кистей рук, ватный тампон со смывами с кистей рук К.А., контрольный ватный тампон, полученный при изъятии у К.А. смывов с кистей рук, ватный тампон со смывами с кистей рук П., контрольный ватный тампон, полученный при изъятии у П. смывов с кистей рук, ватный тампон со смывами с кистей рук Б., контрольный ватный тампон, полученный при изъятии у Б. смывов с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алейского МРО Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, участвовавших в производстве по настоящему делу по назначению, в размере 3 431 рубль 30 копеек взыскать с Гусева А.А. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Т.В.Хабарова